Уход по Z вниз.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Уход по Z вниз.

Сообщение Leadmaster »

Привет всем. Понимаю тема не новая)) Перечитал уже кучу всего. Но тк я в станках с годом использования так и остался человеком для которого станок просто инструмент, то на некоторые вопросы ответ приходится искать здесь. Итак, внизу фото двух вариантов фрезеровки в 3Д. Я через год активного использования только решил взяться активно за это дело, тк обычной гравировкой загружен прилично, но захотелось более интересного чего-то. В электронике полный 0. С механикой все ок - только перебрал полностью смазал итд, все отлично. Так вот, есть опыт постепенного ухода по Х который оказался багом электроники и здесь мне народ в свое время помог все решить подпайкой нужного кондера в нужное место. Но по Z случай немного другой. Такое чувство, что уход закономерен, но в чем закономерность, не пойму. На фото 2 стратегии обработки, первая с более детальным проходом по растру, второй 3Д смещение менее детальное тк задолбало полтора часа ждать результат))). Так вот, чем дальше заезжает, там глубже фреза уходит. Все что нарыл из более вероятного с комментами ниже. Может кто то из опыта поможет исключить какие то варианты или что то добавить. Но сложные варианты с электроникой я не потяну и помощи рядом никакой нет. В общем, если есть у кого мысли - буду благодарен, пока вот все что нашел, к станку доберусь через пару дней, пока в командировке коплю идеи, чтоб потом засесть поработать.
1) Настройки в Mach3 - Look Ahead если менять, что то даст или нет?
2) Ускорения я так понимаю это в настройках тоже шаговиков и именно мой случай это тот что по z там еще график в виде трапеции. Если там поменять что то это даст или нет, результат тк я смотрел при проходе лучей рельефа данного, фреза иногда замирает на месте при достижении самого верха объекта или самого низа, может из-за инерции происходит пропуск шагов???
3) Заземление и электроприборы. Заземление делал, правда на здоровенные трубы отопления))) .... не меняет ничего, приборы все выключал, там правда только холодильник и далеко, тоже никакой разницы, думаю это не вариант все, причина не в этом.
4) Еще вариант ssltlkeys убирать в диспетчере типа проверка ключа Арткама которое мешает работе по z, встречал у кого-то такой вариант. Но судя по фоткам мне чет кажется все таки провалы больше зависят от рельефности, что ли, модели.
Ну вот пока все догадки. Еще раз, заранее спасибо за помощь.
Вложения
IMG_7728_resize.JPG (6136 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=28157&sid=d00ad3f059a9bb79fa40bf59a6ea7857&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (241.23 КБ)</a>
IMG_7731_resize.JPG (6136 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=28158&sid=d00ad3f059a9bb79fa40bf59a6ea7857&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (267 КБ)</a>
Tatarenkoff
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:44
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Tatarenkoff »

Шпиндель тяжелый? Мотор на сколько кг?

Просто если идет методичное снижение высоты, то скорее всего (как и предположили в пункте 2) при подъеме вверх просто происходит пропуск шагов. Просто когда сам поменял шпиндель на 4.5кг 800 ватник была проблема 1 в 1 с вашей. Решилось снижением не только ускорения, но и макс. скорости по оси.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение AndyBig »

Аналогичная проблема была и у меня - постепенный уход Z вниз. Уходит тем сильнее, чем больше по Z перемещений, особенно по G0. Решилась уменьшением ускорения и макс. скорости.
Я просто составил G-код, который заставлял минут по 20 бегать рывками Z туда-сюда. Уменьшил скорость - запустил этот код, после его завешения посмотрел уход. Если ушел - опять уменьшил скорость и запустил код... И так нашел значения ускорения и скорости, при которых Z перестал съезжать.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Ворон226 »

А может Z за фрезу "утягивать" вниз?
Может лучше на Z редуктор поставить?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Leadmaster »

Tatarenkoff писал(а):Шпиндель тяжелый? Мотор на сколько кг?

Просто если идет методичное снижение высоты, то скорее всего (как и предположили в пункте 2) при подъеме вверх просто происходит пропуск шагов. Просто когда сам поменял шпиндель на 4.5кг 800 ватник была проблема 1 в 1 с вашей. Решилось снижением не только ускорения, но и макс. скорости по оси.
Шпиндель не тяжелый где то 1,5кг примерно. Но там шаговик простенький, может и это не вытягивает.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Leadmaster »

AndyBig писал(а):Аналогичная проблема была и у меня - постепенный уход Z вниз. Уходит тем сильнее, чем больше по Z перемещений, особенно по G0. Решилась уменьшением ускорения и макс. скорости.
Я просто составил G-код, который заставлял минут по 20 бегать рывками Z туда-сюда. Уменьшил скорость - запустил этот код, после его завешения посмотрел уход. Если ушел - опять уменьшил скорость и запустил код... И так нашел значения ускорения и скорости, при которых Z перестал съезжать.
О спасибо за идейку. Я в Gкод силен не очень, просто рельеф какой-то подобный сделаю и попробую по подобному плану,)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4636
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение michael-yurov »

Мысли на тему LookAhead,
Помех от электрооборудования,
и ArtCAM в системе - правильные.

Это наиболее распространенные проблемы.

LookAhead для подобных рельефов явно нужно не менее 100 строк. Лучше больше.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):Мысли на тему LookAhead,
Помех от электрооборудования,
и ArtCAM в системе - правильные.

Это наиболее распространенные проблемы.

LookAhead для подобных рельефов явно нужно не менее 100 строк. Лучше больше.
Ок, принимаю к сведению. пасибо,)
В субботу буду все это проверять, отпишу.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4636
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение michael-yurov »

В случае с проблемами от электрооборудования - сбои должны быть именно в момент выключения ближайших электроприборов.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):В случае с проблемами от электрооборудования - сбои должны быть именно в момент выключения ближайших электроприборов.
Да я так и думал тк случаи были как то со сваркой помоему в первой мастерской))), но я 2 раза после первой неудачи резал в с выключенными приборами всеми в доме, частный сектор, соседи все спали, потому думаю, что эта причина маловероятна.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4636
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение michael-yurov »

Leadmaster писал(а):но я 2 раза после первой неудачи резал в с выключенными приборами всеми в доме, частный сектор, соседи все спали, потому думаю, что эта причина маловероятна.
Холдильник тоже выключил?
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):
Leadmaster писал(а):но я 2 раза после первой неудачи резал в с выключенными приборами всеми в доме, частный сектор, соседи все спали, потому думаю, что эта причина маловероятна.
Холдильник тоже выключил?
Да все вобще выключил, ничего не работало кроме станка, я думаю причина в другом все таки.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение ok-evgenij »

Если бы вы выложили фото станка, точнее оси Z, все стало бы куда яснее.
Но судя по описанию проблемы мне кажется, что у вас просто не вытягивает шаговик, т. е. при подъеме оси пропускает шаги.
Как лечить? Для начала проверить механику: насколько легко двигается ось, нет ли заеданий и подклиниваний винта (особенно в крайних положениях).
Если с механикой все в порядке, перекинуть драйвер на Z с другой оси. Снова не помогло? Поднять напряжение питания шаговиков ( если есть возможность) или менять шаговик на более мощный.

Ну или снижать скорость перемещения и ускорение в Маче.
Аватара пользователя
Raptirius
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:11
Репутация: 86
Настоящее имя: Константин
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Raptirius »

Проверь как затянута муфта.
Аватара пользователя
Maksud1
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksud
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Maksud1 »

здравствуйте всем-всем!! из ничего появилось привычка. станок в процессе работы происходит смещение вверх (по Z) это за час работы примерно 3 мм, это из-за может быть ребята подскажите пож...10 раз переустановил Mahc3 и скорости и ускорении ставил по разному ,без толку ,где еще можно копать ...??? вот имеется моя электроника.
20180809_162034.jpg (4602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161075&sid=d00ad3f059a9bb79fa40bf59a6ea7857&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.95 МБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение xvovanx »

Maksud1 писал(а):где еще можно копать ...???
Поменять два канала местами (скажем Y Z). если по Y будет уход на 3мм - виновата электроника канала, если останется уход по Z, то железо по оси Z проверять.
Последний раз редактировалось xvovanx 15 апр 2019, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Maksud1
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksud
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение Maksud1 »

а как это поменять? извиняюсь примерно на картинке не могли бы это показать ?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Уход по Z вниз.

Сообщение xvovanx »

Maksud1 писал(а):а как это поменять? извиняюсь примерно на картинке не могли бы это показать ?
Вложения
XYZ.jpg (4575 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161122&sid=d00ad3f059a9bb79fa40bf59a6ea7857&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.67 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»