Мой скринсет для MACH-3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Мой скринсет для MACH-3

Сообщение CNC-Logic »

Приветствую всех.

Представляю свой вариант скринсета для MACH-3. Он во многом абсолютно такой же как и стандартный 1024set.

Для полноценной работы с этим экраном нужны центроискатель и датчик длинны фрезы

Отличия следующие:

Полностью переделана вкладка "Offsets", на ней имеются следущие функции для работы с центроискателем и датчиком касания фрезы
__________________________________________________________________________________________________

-Поиск центра заготовки с позиционированием точно по его центру

1. Предварительно необходимо выставить ось шпинделя приблизительно по центру заготовки

2. Окна:

Size X -размер детали вдоль оси Х

Size Y -размер детали вдоль оси У

Deviation X -если в месте предполагаемого центра есть отверстие, то насколько от него нужно отъехать по Х

Deviation Y -если в месте предполагаемого центра есть отверстие, то насколько от него нужно отъехать по У

Deviation Z -расстояние на которое опустится стилус центроискателя от верхней плоскости

Height -расстояние на которое поднимется стилус центроискателя от верхней плоскости

___________________________________________________________________________________________________

-Поиск центра отверстия с позиционированием оси шпинделя точно по его центру(Search Center)

1. Функция поиска центра отверстия произвольной формы

2. Занос размеров отверстия по X и по Y в окна Size X и Size Y

___________________________________________________________________________________________________

-Поиск центра угла с позиционированием оси шпинделя точно по его центру(Serch Angle)

1. Четыре варианта местоположения угла

2. Окно "Deviation Z", расстояние на которое опустится стилус центроискателя от верхней плоскости

___________________________________________________________________________________________________

-Для обработки детали в несколько инструментов

1. Функция "Touching"

Присвоение в момент касания датчика длинны фрезы, значения из окна "H Sensor"

Поверхность детали, на которой установлен датчик, принимает значение Z=0

Данная функция требуется при привязке самого первого инструмента

2. Функция "Calculate"

Вычисление разницы между верхей нулевой плоскостью детали и кнопкой датчика длинны фрезы с заносом в окно "Difference"

Данная функция требуется после того как исполнена команда "Touching"

3. Функция "Snap"

Присвоение в момент касания датчика длинны фрезы, значения из окна "Difference"

Данная функция требуется после того как установлен следующий инструмент и требуется его привязка
___________________________________________________________________________________________________

Архив с экраном и макросами http://cncfiles.su/download/4488

Фото обновлённого скринсета
Изображение

Видео нахождения центра заготовки
http://www.youtube.com/watch?v=1T-tnXxX ... e=youtu.be

Видео нахождения угла
http://www.youtube.com/watch?v=1mfABun6kVE
gennadiy
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 22:28
Репутация: 32
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение gennadiy »

По инструкции ничего не понял. А где файл "BackgroundOffset.jpg"? И что к чему привязывать тоже не понял.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение CNC-Logic »

В архив добавлен файл "BackgroundOffset.jpg"
http://cncfiles.su/download/4489

В МАЧе перейдите в окно "Offsets"
во вкладке "Operator", нажимаете на "Edit button script"
кнопки, для которых можно ввести макрос начнут моргать
нажимаете на кнопку для которой хотите написать макрос, появится поле ввода
выделяете текст нужного вам макроса, копируете и вставляете в это поле, закрываете поле с сохранением

Так поступете со всеми кнопками, которые перечислены в инструкции
gennadiy
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 22:28
Репутация: 32
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение gennadiy »

Вообще-то так никто не делает. Вы, как разработчик, данного скринсета должны сами прописать все макросы под нужные кнопки и сохранить полученный скринсет (желательно не с именем 1024). Вот этот скринсет плюс картинка - вот и всё что нам надо. Посмотреть примеры можно http://www.machsupport.com/software/dow ... creensets/ и http://www.machsupport.com/forum/index. ... ,17.0.html
CNC-Z
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение CNC-Z »

gennadiy писал(а):Вообще-то так никто не делает. Вы, как разработчик, данного скринсета должны сами прописать все макросы под нужные кнопки и сохранить полученный скринсет (желательно не с именем 1024). Вот этот скринсет плюс картинка - вот и всё что нам надо. Посмотреть примеры можно http://www.machsupport.com/software/dow ... creensets/ и http://www.machsupport.com/forum/index. ... ,17.0.html
Зачем так критично, человек душевно делится наработками, а вы ему "никто так не делает,должны сами прописать все", помягче друг, с особым подходом....
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение CNC-Logic »

gennadiy писал(а):Вообще-то так никто не делает. Вы, как разработчик, данного скринсета должны сами прописать все макросы под нужные кнопки и сохранить полученный скринсет (желательно не с именем 1024). Вот этот скринсет плюс картинка - вот и всё что нам надо. Посмотреть примеры можно http://www.machsupport.com/software/dow ... creensets/ и http://www.machsupport.com/forum/index. ... ,17.0.html
Переделал архив http://cncfiles.su/download/4491
Теперь вся установка стала намного проще, ничего нигде ненужно прописывать
Упрощенная инструкция внутри архива
kos_rus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение kos_rus »

Не могли бы вы обновить сылку (http://cnc-logic.ru/cnc_machine_2724.html), а то эта ужу не рабочая. Спасибо.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение FLUKE »

Ни одно фото не загрузилось...
Все ссылки битые...
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение Карпуха »

Переделайте ссылки с .ru на .su и будет Вам щастье!
Это просто старый файлообменник цнцмастеркита на .ru умер. Его перенесли на .su.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение CNC-Logic »

kos_rus писал(а):Не могли бы вы обновить сылку (http://cnc-logic.ru/cnc_machine_2724.html), а то эта ужу не рабочая. Спасибо.
Ссылка работает, я проверил. Может быть вы какую-нибудь другую ссылку имеете ввиду?

Скринсет можно скачать тут
www.cnc-logic.ru/files/maesurment.rar
Akme35
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 17:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение Akme35 »

Кнопоки "Snap" и "Calculate". Из документации/немОго видео (Чарли Чаплин о СNC?))) невозможно понять, что куда копируется/автоматически вставляется/обнуляется.
Akme35
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 17:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение Akme35 »

Кнопка "Touching" - Описание: "при выполнении этого макроса, той поверхности, на которой лежит датчик, присваивается значение Z=0" .
На самом деле, Z=0 присваивается верхней поверхности кнопки датчика.
Как это использовать? :thinking:
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение CNC-Logic »

Akme35

Пример:

Высота датчика длины инструмента 20.6 мм

Под высотой датчика понимается расстояние от нижней поверхности датчика до поверхности нажимной кнопки, нажимная кнопка при этом не нажата.

-Вводим в окно "H Sensor" 20.6 мм

-Устанавливаем датчик на поверхности заготовки

-Подводим фрезу примерно по оси симметрии датчика

-Нажимаем кнопку "Touching"

В момент касания кнопки поверхности заготовки будет присвоено значение Z=0, так как макрос учитывает высоту датчика.
_______________________________________________________________________

Как точно определить высоту датчика длины инструмента?

-Закрепляем фрезу диаметром, к примеру 6 мм. в цангу. Шпиндель не включаем.

-Опускаем фрезу на рабочий стол станка, между фрезой и столом подкладываем пластинку известной толщины, доводим фрезу до касания пластинки.

-В MACH-3 в окне координаты по Z вводим толщину пластины(к примеру +5мм).

-Отводим фрезу вверх, вместо пластины ставим датчик длины инструмента. Нужно чтобы датчик стоял примерно соосно с фрезой.

-В окне MDI , вводим G1 G31 Z-200.0 F100 , нажимаем Enter. Фреза поедет на кнопку датчика и остановится при касании.

-В окне координаты по Z отобразится точная высота датчика длины инструмента. Её и нужно будет ввести в окно "H Sensor".
Akme35
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 17:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение Akme35 »

Евгений, после нашего разговора позволил себе записать


Терминология:

МК - Машинные координаты - используется для прописывания в скриптах координат Датчика Длины Инструмента, далее ДДИ и Сканера, далее С
ОК - относительные координаты - используется для прописывания в скриптах перемещений по Z ДДИ и С
ТК - Текущие координаты, могут быть как МК, так и ОК
И - инструмент (фреза)

ВНИМАНИЕ! Поскольку в скриптах перемещения И прописаны в дефолтовых МК, обязательно требуется проверить свои МК! И при необходимости скорректировать их.
В окне "Current position" отображаются ТК.

Как определить высоту инструмента:

1. Инструмент №1 касается заготовки, устанавливается Z=0 в ТК.
2. при нажатии кнопки "Calculation" И поднимаетсяся на максимальную высоту Z MK, переезжает в МК ДВИ, где опускается и касается ДДИ, после этого поднимается на максимальную высоту Z MK и переезжает в безопасную позицию МК.
3. в окне "Difference" высвечивается разница между Z=0 и поверхностью кнопки ДДИ
4. ...запускается программа...
5. после смены инструмента на №2, нажимается кнопка SNAP, инструмент поднимаетсяся на максимальную высоту Z MK, переезжает в МК ДДИ, где опускается и касается ДДИ, после этого поднимается на максимальную высоту Z MK и уезжает в безопасную позицию в МК.

аналогично с последующими инструментами.

Как определить высоту датчика длины инструмента

1. Закрепляем И в цангу. Шпиндель не включаем.
2. Опускаем И до касания рабочего стола, устанавливаем Z=0 в ТК
3. Отводим И вверх, устанавливаем ДДИна рабочий стол соосно с И.
4. В окне MDI вводим G1 G31 Z-200.0 F100 , нажимаем Enter. И опустится на рабочую поверхность кнопки ДДИ и остановится при касании.
5. В окне координаты по Z отобразится точная высота ДДИ. Её и нужно будет ввести в окно "H Sensor".
bananio12
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 18:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение bananio12 »

При тестировании вашего скринсета возникла проблемка, а именно при поиске центра заготовки. Использую станок с двумя винтами по оси Х. Ось Х основная, ось А подчиненная. Так вот при холостых перемещениях все двигается как полагается, а вот при медленном перемещении (при поиске края) работает только X, А не задействована, в итоге вместо перемещения идет перекос. Как исправить этот момент?
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение ridirt »

а как быть с тем что радиусы щупа у центроискателей бывают разные? где то можно прописать этот радиус?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение Predator »

Вообще-то перед измерениями, датчик нужно откалибровать, например по внутренней обойме подшипника.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение ridirt »

Predator писал(а):Вообще-то перед измерениями, датчик нужно откалибровать, например по внутренней обойме подшипника.
не понял, если в чем суть, зачем и как калибровать. как мач узнает какой радиус конца стилуса ?
Я вчера скринсет загрузил и он снес мне все мои наработки и скрипты, которые не были нигде больше сохранены как в матче, матов сложил гору, поскольку скринсет не дал мне даже угол детали найти , поскольку ищет его на высоте касания стилусом об точку которая выше этого угла а ниже в детали нет точек вообще.
В инструкции , я считаю, надо добавить предупреждение о том что все скрипты с профиля будут умножены на ноль.
Вложения
деталь на которой не найти угол (9630 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=76832&sid=4184f4cc2125e11f13c30263f756ceeb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (248.68 КБ)</a>
деталь на которой не найти угол
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение Predator »

Я конечно не знаю, как этот процесс выглядит у Шерлока, но например на датчике Renishaw калибровка предусмотрена. Берем к примеру подшипник с диаметром внутренней обоймы 50 мм (условно, можно взять любой), замеряем нутромером точный диаметр этой обоймы, к примеру получили размер 50 мм минус одна сотка. Далее указываем скрипту калибровки этот точный диаметр, подводим стилус датчика приблизительно в центр обоймы и запускаем скрипт, когда скрипт отработает, все, датчик откалиброван и не нужно нигде указывать диаметр шарика стилуса.

Вот, как-то так :)
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Мой скринсет для MACH-3

Сообщение ridirt »

Predator писал(а):Я конечно не знаю, как этот процесс выглядит у Шерлока, но например на датчике Renishaw калибровка предусмотрена. Берем к примеру подшипник с диаметром внутренней обоймы 50 мм (условно, можно взять любой), замеряем нутромером точный диаметр этой обоймы, к примеру получили размер 50 мм минус одна сотка. Далее указываем скрипту калибровки этот точный диаметр, подводим стилус датчика приблизительно в центр обоймы и запускаем скрипт, когда скрипт отработает, все, датчик откалиброван и не нужно нигде указывать диаметр шарика стилуса.

Вот, как-то так :)
не знаю, но я калибровки не нашел в скринсете.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»