Непонятная работа толи компа толи Mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
willka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:11
Репутация: 2
Контактная информация:

Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение willka »

Всем привет. Тут работал я со своим станком горя не знал. А вот вчера начались чудеса. я не могу объяснить и даже понять, что происходит вообще.
Итак, что вообще вызвало написать вопрос: Фрезеровал вчера деталюшку. Все ок получалось, начал фрезеровать вторую деталюшку, программа останавливается в произвольном месте, видно как меняются координаты в программе, но ось стоит, потом "Ах, да.. мне ехать надо, подумала ось и поехала..." но при этом отключается шпиндель. Далее просто все перепробовал, и сидел игрался на клавиатуре стрелками -ездил осями, и тут в один момент включается шпиндель, координаты на экране в программе прибавляются, но ось стоит, шпиндель работает еще секунд 10, потом выключается и снова я могу стрелками перемещать оси... но координаты то уже не те получаются, я то нагнал координаты когда оси стояли. В автоматическом режиме так же проблемы. Не знаю что делать... уже раз 30 переустановил перенастроил, и раз 50 перепроверил все настройки - нету ничего к чему можно было бы придраться. ..., Хотя по самому началу, пол года назад когда все только собирал - вышла проблемулина, я подключил, скажем на LPT1 (0x378) к определенным пинам свою электронику, и тут сразу же мне отказало раоту на одном из пинов порта, потом я долго мучал мучал порт, ничего не получалось, я перепаял просто провод на другой пин - все поехало. и ехало до вчера. Я думал может быть порт накрылся... тут через написанную программку(умею программировать софт ит.д. и работать с такими универсальными портами...) решил проверить порт... подключил свою кустарную электронику - работает тот пин как делать нечего, а в программе Mach3 не идет сигнал по этому пину... осциллографом проверил - нет ничего там ,если стараться что-то сделать через Mach3...Вот не знаю в какую сторону думать уже.....в один момент все накрылось как бы....


Электроника у меня стандартная схема L297 + L298, без опторазвязки(когда паял, не было под рукой и в ассортименте) + самодельная схема автоотключение питания движков при отсутствии такта от программы.. чтобы не делать сковороду из моторов, что они постоянно включены....
Шпиндель - обычная мини дрель, вкл/выкл пока происходит через реле (планировалось сделать контроллер изменения скорости, реверс/аверс и т.д. и т.п.
.. но уже не знаю.... стоит или нет с такими чудесами то..)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение michael-yurov »

Первоначально подумал, что проблема в отсутствии контакта, или что-то не так в питании интерфейсной платы (как я понял позже - ее нет),
но если сам все спаял, то, видимо понимал, что делаешь.

Даже не знаю. что такое может быть.

Может, какая-нибудь программа перехватывает управление LPT портом?
или ноль как-нибудь не так подключен?
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение Fiks »

Проверяй все кабеля на обрыв. Особенно те, которые изгибались во время работы. Все оси работают хаотично или только одна?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение Сергей Саныч »

А не был ли поставлен какой-нибудь ломаный софт, который в оригинале может искать ключ на LPT, и в результате мешает Мачу?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
willka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:11
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение willka »

Вот я тоже уже не знаю на что думать. С электроникой точно все все в порядке, потому что есть моменты где все отлично "ездит", а потом тупо врубается шпиндель и в это время не вращаются моторы, но координаты считаются в проге, потом шпиндель выключается и моторы снова вращаются. Тут точно что-то в программе должно быть. Потому что еще есть такое дело. 1 раз компенсирует инструмент, последующие раза 2 нет, уже пару фрез сломал... не дешевых даже :(
На счет других программ которые могут перехватывать сигналы, ну я не знаю, комп стоит отдельный для станка, там только виндовс стоит и Mach3, больше ничего нету. Хотя вот может быть я Mach кривой скачал и вот именно сейчас он начал глючить :o . Хотя я на комп тоже грешу, он работает как-то странно, запускаю если я Mach то иногда с первого двойного клика загружается, а иногда надо раз 20 тыкнуть и только потом грузится, может и у вас всех так? Потом еще комп если выключать традиционно, то тоже не с первого раза выключается... а то и вообще с розетки надо шнур дергать чтоб выключить. Один раз решил дождаться пока сам выключиться, 6 часов ждал, так он и не выключился, стоял на экране "Завершение работы Windows"

Сейчас еще идея пришла, в машине комп лежит, давали мне его на ремонт, еще не отвез, как отремонтировал - сейчас занесу и на нем проверю еще.

Вон срины еще добавлю с настройками, может я чего-то очевидного не вижу?
Вложения
__spindel__rele__.jpg (5490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21953&sid=ea7a67e2c081c9bd54122a0da93a43dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.16 КБ)</a>
motor pins.jpg (5490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21954&sid=ea7a67e2c081c9bd54122a0da93a43dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.4 КБ)</a>
motor tunimg.jpg (5490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21955&sid=ea7a67e2c081c9bd54122a0da93a43dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.01 КБ)</a>
spindel rele.jpg (5490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21956&sid=ea7a67e2c081c9bd54122a0da93a43dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.89 КБ)</a>
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение Fiks »

На червячка смахивает, желательно проверить на вирусяку. Сделай для начала откат винды на тот момент, когда все четко работало. Диск на ошибки прогони. На крайняк винду с нуля переставь.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение evgenyjp »

а памоему на дохлое железо смахивает, если комп сам не отключается и клик по ярлыку срабатывает с опозданием ето значит комп чего то ждет и все процессы ждут отклика от чего-то подвисшего.

вобщем если точно нада диагностировать, то заменить комп и винду с нуля поставить.

а патом уже можно выяснять методом перебора что именно заглючило, иначе можно будет долго гадать...
willka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:11
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение willka »

Винду за последние 2 дня я раз 15-20 переставил.. причем разную - не идет.

Я вон говорил что на другом компе попробую, который отремонтировал знакомым, сейчас начал его запускать - комп не включается оО, видать сильно большая черная кошка перебежала мне дорогу :D, а может и не одна. Ладно будем разбираться сейчас с компами сначала.

Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение Сергей Саныч »

В другую розетку включи. Мало ли...
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение evgenyjp »

willka писал(а):Винду за последние 2 дня я раз 15-20 переставил.. причем разную - не идет.

Я вон говорил что на другом компе попробую, который отремонтировал знакомым, сейчас начал его запускать - комп не включается оО, видать сильно большая черная кошка перебежала мне дорогу :D, а может и не одна. Ладно будем разбираться сейчас с компами сначала.

Спасибо за ответы!
тогда комп одназначно нада подкинуть на замену :)
willka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:11
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение willka »

В общем колупался я колупался... на 3 компах проверил - все одно и тоже. Начал я здесь методом исключения, отключал в программе я то одно устройство то другое, комбинировал и получилось в результате, если вообще, где-то прописан пин для релюшки для дрели - то такая беда случается, везде убрал эти описания включения дрели - работает. Сейчас полезу в схему, в релюшку залезу, может там транзистор чудит.. хотя он включает же реле.. хм.... головоломка какая-то.

Зато ноутбук в своих завалинах нашел с портом LPT :hehehe:, даже рабочий :o
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение Дрюня »

Блин, меня такие темы в ступор вводят... Человек сам электронику спаял, станок собрал, компы в ремонт у людей берёт, программы пишет, ОСЦИЛЛОГРАФОМ умеет пользоваться, но глюки в его станке непонятные, а потом смотришь в соседней ветке на его станок и всё понятно становится...
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение evgenyjp »

Дрюня писал(а):Блин, меня такие темы в ступор вводят... Человек сам электронику спаял, станок собрал, компы в ремонт у людей берёт, программы пишет, ОСЦИЛЛОГРАФОМ умеет пользоваться, но глюки в его станке непонятные, а потом смотришь в соседней ветке на его станок и всё понятно становится...
Ты все принимаеш близко к сердцу :) добрее нада быть к людям.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение Дрюня »

evgenyjp писал(а):Ты все принимаеш близко к сердцу :) добрее нада быть к людям.
Простите, вырвалось. :silent:
Последний раз редактировалось Дрюня 09 дек 2013, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение 2cme »

willka самое время поменять дремучие L297 + L298 на что-то более современное.
Вы бы схему выложили, чтобы понять как и что у вас подключено.
willka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:11
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение willka »

2cme писал(а):willka самое время поменять дремучие L297 + L298 на что-то более современное.
Так не в них дело даже.. на данный момент работает отлично! готовое покупать я ничего не буду, не входит в правила "моего проекта"...
Дрюня писал(а):Человек сам электронику спаял, станок собрал, компы в ремонт у людей берёт, программы пишет, ОСЦИЛЛОГРАФОМ умеет пользоваться, но глюки в его станке непонятные
вроде не в станке, а в программе...
писал бы я Mach3 я бы сам разобрался бы, от что там не так, а когда искал, что может быть и вышел на этот форум и спросил....
а вот то, что я сам написал, оно правда еще далеко от Mach3, но кое что, умеет делать, там электроника моя и не "чудит", выполняется то, что я программирую...

С моей стороны все работает... а в процесс "мышления" MAch3 я заглядывать не умею, к сожалению, что и как она переключит, а что нет и когда это произойдет :)
Про осциллограф я вроде бы ничего и не писал, с чего вы взяли... с потолка наверно, ну или воображением придумали, хотя в ассортименте имеется оО, и умею пользоваться даже!
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение Дрюня »

Про осциллограф
willka писал(а): осциллографом проверил - нет ничего там ,если стараться что-то сделать через Mach3...Вот не знаю в какую сторону думать уже.....в один момент все накрылось как бы....
Дальше по делу... Может причины в следующих пунктах, если не прав спецы поправьте:
willka писал(а):подключил свою кустарную электронику
willka писал(а):Хотя вот может быть я Mach кривой скачал и вот именно сейчас он начал глючить :o .
Fiks писал(а):Проверяй все кабеля на обрыв.
willka писал(а):Винду за последние 2 дня я раз 15-20 переставил.. причем разную - не идет.
Я бы физически не успел переустановить винду такое количество раз за два дня, если бы действовал по инструкции к Mach3. Может ты при переустановке винды не отключал ненужные службы и драйверы...
evgenyjp писал(а):комп на замену
Последний раз редактировалось Дрюня 09 дек 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение NightV »

Дрюня писал(а):Я бы физически не успел переустановить винду такое количество раз за два дня
а вот тут вы ошибаетесь :hehehe: я когда админом на фабрике работал (~150-190 компов) и не такие "рекорды" ставил :hehehe:
Всё просто! если знаешь КАК!
willka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:11
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение willka »

Дрюня писал(а):Я бы физически не успел переустановить винду такое количество раз за два дня
А ты пробовал?
Дрюня писал(а):если бы действовал по инструкции к Mach3
а че по ней действовать, если настройки очевидны... ???

Ты сам только по кнопкам на клавиатуре тыкать, как я вижу, умеешь. Ну да ладно.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Непонятная работа толи компа толи Mach3

Сообщение Дрюня »

NightV писал(а):
Дрюня писал(а):Я бы физически не успел переустановить винду такое количество раз за два дня
а вот тут вы ошибаетесь :hehehe: я когда админом на фабрике работал (~150-190 компов) и не такие "рекорды" ставил :hehehe:
Не ошибаюсь, я про себя говорил :hehehe: У меня установка винды под mach3 (по инструкции) заняла около 3х часов, зато получилось с одного раза и ничего не глючит. ;)
willka писал(а):А ты пробовал?
Ну да пробовал.
willka писал(а):а че по ней действовать, если настройки очевидны... ???
Видать не всё так очевидно раз есть проблема. Я имею в виду не настройки самого Mach3, а в "подготовке" винды под него...
willka писал(а):Ты сам только по кнопкам на клавиатуре тыкать, как я вижу, умеешь. Ну да ладно.
Хватит обид, я там где обидел тебя извинился. Давай по делу.
Может действительно при установке винды забыл какую то службу отключить например, и винда (возможно) ищет по портам новое оборудование и даёт сбои Macн3?
Последний раз редактировалось Дрюня 09 дек 2013, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»