Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение serjmd »

Собственно, затевалось все просто как перпендикуляр: разрывается связь между осям Х и А, далее цикл с поочередным передвижением на десятку до срабатывания датчиков.

Код: Выделить всё

Dim s As Double
s = 0

DoOemButton(139)
DoOemButton(142)

While  s > -100
	If GetOemLed(830) = False Then
		Code "G00 X" & s & "F.1"
		Sleep (150)
	End If
	If GetOemLed(839) = False Then
		Code "G00 A" & s & "F.1"
		Sleep (150)
	End If
	s = s - .1
Wend
DoOemButton(139)
DoOemButton(142)
Засада оказалась там, где не ждали: не могу обнулить оси. То есть, перебрал разные OemButton, все равно идет сначала движение к нолю, после чего начинается цикл.
Пробовал SetMachZero(), тоже ноль не устанавливает, Mach3 вешает.
Пробовал программно разрывать связь между осями CoupleSlave(), тоже не выходит.
В принципе, можно, конечно, это все и руками делать, но некрасиво получается. И хоть я до этого в последний раз писал в конце девяностых, но подозрение такое, что это не я туплю, а именно программа глючит. Хоть и правда на Linux не переходи.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение Argentum47 »

Мач3 штатно умеет выравнивать портал по двум датчикам, если без всяких косоглазых usb плагинов конечно. В чём проблема то?
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение serjmd »

Argentum47 писал(а): 18 фев 2024, 15:41 Мач3 штатно умеет выравнивать портал по двум датчикам, если без всяких косоглазых usb плагинов конечно. В чём проблема то?
Можно ссылку?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение Argentum47 »

serjmd писал(а): 18 фев 2024, 16:18
Argentum47 писал(а): 18 фев 2024, 15:41 Мач3 штатно умеет выравнивать портал по двум датчикам, если без всяких косоглазых usb плагинов конечно. В чём проблема то?
Можно ссылку?
какую ссылку, на что? Настраиваете оси и их зависимость ( у меня парные были Х и А), настраиваете их датчики базирования (Home X и Home A), при базировании станка мач выравнивает портал по датчикам, регулировка производится на уровне железа - двигается датчик/ответка до получения удовлетворяющего результата, всё.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение serjmd »

Так, еще раз: у меня вот такая плата, и на ней выравнивание портала происходит автоматом? Завтра приду проверю. Если так, то посмеюсь я, конечно, над своими мозговыми штурмами.
Изображение
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение Argentum47 »

Да хоть на такой, да программно выровнять не выйдет, как в пьюмотиксе, датчик или ответку придётся двигать, но выравнивание работает 100% и работало всегда. Его ломают только плагины к usb платам.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение Евжений »

serjmd писал(а): выравнивание портала происходит автоматом?
Да, по LPT 100% работает.
Левый мотор ось X, правый ось A. Для оси A ставится галка "подчинённая оси X". В motor tuning у осей X и A всё одинаково должно быть.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение Argentum47 »

Евжений писал(а): В motor tuning у осей X и A всё одинаково должно быть.
После присвоения статуса "slave axis" настройки в меню Motor Tuning зависимой оси перестают работать, они автоматически берутся от главной. Можете любые цифры там вбить и тут же удостовериться в этом.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение serjmd »

Сейчас подключил два двигателя, обозначил как Х и А, запараллелил. В Port&Pins установил Х--(12) и А--(13). По срабатыванию любого датчика загорается Reset, соответственно, обе оси встают.
Если в Port&Pins установить галочки X Home и A Home, то на срабатывание датчиков Mach3 не реагирует никак. Хотя в окне диагностики срабатывание видно.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение Argentum47 »

serjmd писал(а): X Home и A Home, то на срабатывание датчиков Mach3 не реагирует никак.
в смысле никак, при базировании ось не останавливается? Каждая сторона должна встать у своего датчика. Использовать один датчик как Home и Limit - плохая затея, не все ЧПУ позволяют (мач не помню уже, в нц 5.6 можно), лучше пользовать софт лимиты, а датчики только для базирования, если не хотите удваивать их количество. В Homing/Limits всё настроено?
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение serjmd »

Argentum47 писал(а): 19 фев 2024, 21:18 В Homing/Limits всё настроено?
В выходные посмотрю. Пока основной работы привалило.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение serjmd »

А я правильно понимаю, что процесс выравнивания стартует по нажатию клавиши "Ref X" в окне диагностики?
Только у меня по нажатию этой кнопки ось Х идет вперед. Потом, когда поочередно замыкаю концевики, направление движения меняется, а после размыкания ось останавливается.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение Евжений »

serjmd писал(а): А я правильно понимаю, что процесс выравнивания стартует по нажатию клавиши "Ref X" в окне диагностики?
угу
serjmd писал(а): Только у меня по нажатию этой кнопки ось Х идет вперед.
развернуть направление поиска датчиков дома
Снимок экрана 2024-02-21 204013.png (483 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211011&sid=9bbbc7f36c1b0ad717098e33dd1ee720&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.55 КБ)</a>
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение Argentum47 »

Скорость базирования уменьшите насколько возможно для лучшей повторяемости, мач насколько помню именно по наезду на датчик работает, но не ставьте минимум (1%), иначе бывают приколы с перекосами в процессе базирования, если с середины стола так запустить, то бывает одна сторона обгонять начинает. Если до датчиков далеко - просто вручную подводите его сначала аккуратно до минимального расстояния. Всё таки мач крайне несовершенен и есть куча глюков, которые надо обходить.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Скрипт выравнивания портала на "народной" плате

Сообщение serjmd »

Итак, спасибо, оно заработало.
Самое смешное, что прежде чем заняться программированием, я еще и около двух тысяч отдал за плату выравнивания. Которая к тому же оказалась дохлой.
Попутно параллельно установил LinuxCNC, но пока даже джойстик вроде видит, но устанавливать не хочет.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»