Mach3 и концевики

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
wormball
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 22:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Mach3 и концевики

Сообщение wormball »

Здравствуйте!

Хочу подключить концевики к Mach3 (bsmce04u-pp). Я думал сделать это приблизительно так, как на 3д принтерах - один концевик в начале, один в конце, когда происходит homing, тогда они работают как homing switch, а в остальное время работают как limit switch, то бишь выключают станок при срабатывании.

Однако ж оказалось, что ежели указать вход как homing switch, он не работает как limit switch, и напротив, ежели указать вход как limit switch, то при хоминге он попросту отключает станок, а не указывает на ноль.

Можно ли сделать так, чтобы означенные концевики работали так, как я хочу? Или это не по феншую и непременно надо ставить по три концевика на ось?

И чтобы два раза не вставать. Чем принципиально отличается действие limit switch и e-stop, что надо было заводить две отдельные категории для них? Мне всегда казалось, что они действуют ровно одинаково - отключают станок при нажатии.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение Mamont »

wormball писал(а): Можно ли сделать так, чтобы означенные концевики работали так, как я хочу? Или это не по феншую и непременно надо ставить по три концевика на ось?
Можно. Необходимо воспользоваться braineditor. Входной пин определить в как оем тригер.
В браине в зависимости от значения оем-леда логически включать или хоум пин или вызывать естоп.
Оем лед вначале устанавливаешь в макросе хоумления, а по окончании сбрасываешь.

Как видишь, довольно мудрено. А где запутанность, там повышается вероятность внештатной ситуации.
wormball писал(а):
И чтобы два раза не вставать. Чем принципиально отличается действие limit switch и e-stop, что надо было заводить две отдельные категории для них? Мне всегда казалось, что они действуют ровно одинаково - отключают станок при нажатии.
При условии достаточности входных пинов на плате, (а таких плат не очень и много) можно использовать отдельные лимит свич. При наезжании на ограничитель, можно съехать с него в обратную сторону. В случае сигнала е-стоп, съехать так не получится. Придется или руками крутить валы (опять таки енейбл с драйверов надо скидывать) или отключать сигнал е-стоп (программно или аппаратно).
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение Enot_1 »

Всё работает штатно. Ничего не надо подстраивать.
Указываем датчики как хоум, и как лимит. И работает как "на принтерах".
Только ко всему этому желательно активировать софт лимиты и настроить базы и ограничения.
Наезд на лимит датчик =авария, загорается estop, так и должно быть .
wormball
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 22:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение wormball »

Вощем из изученной мною литературы я сделал следующее наблюдение. Люди делятся на два типа - у одних сабж работает, а у других нет, причём и те, и другие не прикладывали для соответствующих результатов ровно никаких усилий. Случай чудесного исцеления я встретил только один, и он был достигнут путём полной переустановки мача. И упоминаний брейнедитора я не встречал, кроме как здесь.
Mamont писал(а): Как видишь, довольно мудрено.
А есть какое-то готовое решение, куда нажимать и какие буквы вбивать? А то я чувствую, что чтобы в этом самому разобраться, надо полжизни потратить, а потом это нигде не пригодится, кроме как в маче.
Enot_1 писал(а): Указываем датчики как хоум, и как лимит. И работает как "на принтерах".
Только ко всему этому желательно активировать софт лимиты и настроить базы и ограничения.
Активировал, настраивал, не работает.

Вощем я так понял, что корень зла в моём случае в том, что мач отчего-то не отъезжает назад, когда натыкается на концевик при хоумлении. Точнее, отъезжает, но на один миллиметр, чего не достаточно для отпускания концевика. Вот он по окончании процесса и принимает его за лимит. И лекарства от этой болезни я тоже пока что не нашёл.

Пробовал смотреть button script - вроде всё так, как положено. Ежели нажимать кнопку ref y на вкладке diagnostics - то происходит строго то же самое. И ежели вбивать г-коды g28y0 или g28.1y0 - происходит то же самое, по крайней мере после того, как я понял, как этими г-кодами пользоваться.

Ах да, я пока что пробую только на одной оси y.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 27
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение sinkacnc »

wormball писал(а): мач отчего-то не отъезжает назад
в граблях есть параметр устанавливающий величену отъезда. может в маче тоже что-то есть?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение гражданинъ »

Может это поможет ?
Вложения
Это из документа ниже (346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211478&sid=a338bf9365aee252597d97e069f3b729&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.32 КБ)</a>
Это из документа ниже
nastroyka-standartnogo-trekhosevogo-frezernogo-stanka-na-osnove-mach3.pdf
(1.35 МБ) 17 скачиваний
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
wormball
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 22:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение wormball »

гражданинъ писал(а): 10 апр 2024, 18:27 Может это поможет ?
Вроде там то же самое написано.

Ах да. Home sw. safety тоже пробовал ставить и снимать. И debounce ставил от 0 до 200000. Разве что не пробовал делать новый профиль и устанавливать другую версию мача (последнее вроде как чревато). И не пробовал ставить нормально закрытый концевик (упд: с нормально закрытым всё то же самое).

Попытался добиться своей цели средствами бейсика, но также безуспешно. Заодно написал свою первую программу на бейсике за почти 30 лет. Вот такое родилось:

Код: Выделить всё

last_override = GetOEMLED (34) ' Override Limits/home switches LED
If Not last_override Then
    DoOemButton(150) 'OverRide Limits
End If

'Y-- Limit LED	832

DoOemButton(1023) 'Ref y
' DoOemButton(23) 'Ref y ??

While GetOemLed(809) = true 'wait normal reference to be finished
    Sleep(100)
Wend
Sleep(100)

' back off cos mach3 does not want to
Code "G1Y10000F500" ' move y forwards slowly
While GetOemLed(832) = true 'Y-- Limit LED	832
    Sleep(100)
Wend
DoOemButton(1003) 'Stop	1003 as soon as Y-- Limit LED is released

If (Not last_override) And GetOEMLED (34) Then ' Override Limits/home switches LED
    DoOemButton(150) 'OverRide Limits
End If
Только вот оно оказалось мёртворождённым. Ибо, во-первых, я не смог заставить мач остановить уже начатое методом Code "G1Y10000F500" движение (равно как я не нашёл иных методов подвинуть станок из бейсика), а во-вторых, я не смог заставить его игнорировать лимит свичи. Похоже, что бейсик для мача писал сын бухгалтерши (ну или команда гордых сынов бухгалтерши) в свободное от школы время. Видимо, это и есть те причины, по которым не существует макроса, заменяющего родную процедуру хоумления, а не просто вызывающего её по DoButton(23). Или, быть может, существуют какие-то средства для достижения оных целей из бейсика?
Последний раз редактировалось wormball 11 апр 2024, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение Enot_1 »

Плата у тебя кажись такая.
Вложения
Screenshot_20230327_152709_com.android.chrome.jpg (284 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211483&sid=a338bf9365aee252597d97e069f3b729&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (882.02 КБ)</a>
Screenshot_20230327_152735_com.android.chrome.jpg (284 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211484&sid=a338bf9365aee252597d97e069f3b729&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (688.94 КБ)</a>
wormball
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 22:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение wormball »

Enot_1 писал(а): Плата у тебя кажись такая.
То, что доктор прописал, спасибо! Правда, ежели задавать значения отката 15 мм и более, то она некоторое время ещё производит загадочные телодвижения. Но в итоге всё устаканивается. И со включёнными лимитами теперь всё ок.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 27
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение sinkacnc »

wormball писал(а): значения отката 15 мм
не дофига ли? инерция большая?
wormball
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 22:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 и концевики

Сообщение wormball »

sinkacnc писал(а): не дофига ли? инерция большая?
Концевики большие. Хотя там и 8 хватает.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»