Выбор платы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
newusers
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 19:13
Репутация: 1
Настоящее имя: GData
Контактная информация:

Выбор платы

Сообщение newusers »

Здравствуйте, кто что посоветует из железа под win+mach3(GRBL+candle не нравится), по цене без фанатизма(около 20к), есть пульт whb04b(привык, устраивает), станок самодел 300х400 швп 12-16 + 15 рельсы, моторы гибриды, шпиндель 1.5-2кв, есть оба + 4 ось, в приоритете резка+3д цвет мет, щас стоит лпт плата, пробывал красную усб(не работает пульт), nvem v2(не осилил датчик 0, задолбало)), склоняюсь к Stepmaster, но купить не особо вариант...
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Argentum47 »

newusers писал(а): Stepmaster, но купить не особо вариант...
это тоже лпт, и я при работе с мачем никакими другими интерфейсами бы не пользовался, 99% плагинов для работы юсб и эзернет интерфейсов с мач3 написаны индусами, и косячат постоянно, даже smoothstepper, который все так нахваливают у меня не раз пердак подрывал.
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение mmv »

Может linuxcnc?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Igor Burtsev »

На вскидку можно посмотреть в сторону ПК -> USB -> PLCM-LPT-2 -> PLC4x-G2 или любая другая с того же семейства.... Собирал на этих чудо платах 2 станка, первый - плазморез и он завелся сразу со всеми датчиками, THC, bluetooth джойстиком, так как на Mach3(САЭМ Плазма). Второй фрезерный ЧПУ, переделанный WoodTech MH-1212 переделанный на мощные гибриды с доп барабаном столом для радиусных фасадов(4-я ось) и доп. 5-й поворотной осью. Клиент хотел чего-то необычного и в этих ваших интернетах начитался про PUMOTIX. В итоге по части электроники проблем не было, а как связались с софтом... наверное клиент до сих пор докупает лицензии к этой дичи. Там из "условно бесплатного" наверное только ярлык на рабочем столе и кнопка [X]...
Делай добро и бросай его в воду.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Argentum47 »

Igor Burtsev писал(а): Там из "условно бесплатного" наверное только ярлык на рабочем столе и кнопка [X]...
Вернуться к началу
да нет, пару-тройку опций придётся купить, проблема у клиента будет как обычно с КАМом под это дело.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Igor Burtsev »

Argentum47 писал(а): 27 дек 2023, 07:28
Igor Burtsev писал(а): Там из "условно бесплатного" наверное только ярлык на рабочем столе и кнопка [X]...
Вернуться к началу
да нет, пару-тройку опций придётся купить
В том то и дело, что там фишка была в нескольких конфигурациях, клиент хотел полноценные 5 осей, у него под трехосевой стол и "барабан" Арткам и макрос для фасадов и 2 постпроцессора, под 4 ось вроде в визуалмилле он УП готовил. а вот у пумотикса чтобы это все завелось, плюс какие то допы, плюс датчики и там еще чего-то уже не помню всего, что мы там навертели. Но помню, что за вечер клиент раз пять точно что-то у них "докупал" помимо цены за все платы и к концу настройки был злой как собака и уже не рад, что связался с этим ПО... 8-) Особенно когда я рассказал что на обычном mach3 можно было все +/- то же самое сделать забесплатно (никогда так не делаю))) но это не точно :hottabych: )
Делай добро и бросай его в воду.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Argentum47 »

Igor Burtsev писал(а): Особенно когда я рассказал что на обычном mach3 можно было все +/- то же самое сделать забесплатно (никогда так не делаю))) но это не точно )
В маче можно всё и даже больше, но он в любой момент может так тебя огорчить, что лучше бы уж переплатил. Бесплатный мач - для богатых, которые могут покрыть любые убытки на своём производстве.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Igor Burtsev »

Argentum47 писал(а): 28 дек 2023, 07:38 В маче можно всё и даже больше, но он в любой момент может так тебя огорчить, что лучше бы уж переплатил. Бесплатный мач - для богатых, которые могут покрыть любые убытки на своём производстве.
Тут полностью согласен, поэтому предлагаю его в местах типа "подвальных мастерских" где как правило и оборудование соответственное. В остальных случаях только NCStudio. При всех ее минусах она работает годами, стабильная и я сплю спокойно. А там где Math3 особенно в паре LPT развязкой на бич самопалах из металлопрофиля, то вечно у них какие то проблемы. Мои вечные клиенты. Как говорят - скупой платит дважды.
Делай добро и бросай его в воду.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Argentum47 »

Igor Burtsev писал(а): В остальных случаях только NCStudio
нц и плата выравнивания портала любая. Не знаю какая у меня стояла в вудтеке, орига или паль, но за два года беспрерывной работы она максимум призадумывалась раз пять на несколько секунд, ни разу ничего не глюкануло, интерфейс конечно - боль и унижение, но что поделать.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Igor Burtsev »

Argentum47 писал(а): 29 дек 2023, 07:21 нц и плата выравнивания портала любая. Не знаю какая у меня стояла в вудтеке, орига или паль, но за два года беспрерывной работы она максимум призадумывалась раз пять на несколько секунд, ни разу ничего не глюкануло, интерфейс конечно - боль и унижение, но что поделать.
Мне тоже нравится простота плат NCStudio 5. Если бы не 47кГц и кривое управление шпинделем и отсуствие хоть каких либо доп выходов то это самая стабильная плата в моем личном ТОПе. Сейчас ковыряю новые китайские NCStudio 8 на PM53C, если смогу расковырять все привязки к портам и освобожу порты будет мне счастье.
Делай добро и бросай его в воду.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение гражданинъ »

Какой то новый зверёк на алике или я раньше не встречал ?
https://aliexpress.ru/item/100500595408 ... ent_anchor
Вложения
9.png (702 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211125&sid=4349aa59850764d6e28f99dddb85e7eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (768.43 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Argentum47 »

гражданинъ писал(а): Какой то новый зверёк на алике или я раньше не встречал ?
на сочетания USB и Mach3 лучше не обращать внимания в принципе, нервы целее будут. хотя Ethernet контроллеры китайцы тоже делать не умеют сами, вспомнить хотя бы тот красный кусок говна на котором птица напечатана.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение гражданинъ »

Пишут 9 осей и может работать без компа !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Argentum47 »

гражданинъ писал(а): Пишут 9 осей и может работать без компа !
потроха от своих глюченных автономников решили отдельно продавать? Про девять осей там очень непонятно описано, я так понял что непрерывно 4, остальные - хз. Я если честно не видел никогда в жизни 9-осевой станок, максимум 6-осевой токарно-фрезерный и 5-осевые фрезера. По моему даже в роботах столько нет.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение гражданинъ »

Argentum47 писал(а): не видел никогда в жизни 9-осевой станок
Наверное всё таки не геометрических осей ,а каналов управления ? Типа едем в точку ,там брызгаем из пипетки ,звоним в колокольчик и т д .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение Argentum47 »

гражданинъ писал(а): 26 фев 2024, 19:43
Argentum47 писал(а): не видел никогда в жизни 9-осевой станок
Наверное всё таки не геометрических осей ,а каналов управления ? Типа едем в точку ,там брызгаем из пипетки ,звоним в колокольчик и т д .
Выходов на такие исполнительные механизмы могут быть десятки, там координаты не больно то нужны.
Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Выбор платы

Сообщение woodshop »

К чему пришли по выбору платы?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»