Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

неожиданно появилась необходимость вывести несколько бит информации через USB. типа включить питание, свет и типа того. по идее можно взять адаптер USB-LPT. по идее виндовс должен подхватить это как виртуальный принтерный порт.
вывести данные я могу посредством EXE с параметром или посредством CMD. в CMD по идее можно даже средствами OS но там будет именно попытка печати в принтер, там какое то квитирование, символы лишние и наверное несколько не то. а нужно просто вывести байт в регистр данных.
Курдль, ты собаку съел на принтерных портах наверное уже. подскажи?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): Курдль, ты собаку съел на принтерных портах наверное уже. подскажи?
Все собаки остались в добром здравии.
Однако я бы реализовал это не через какие-то там USB-LPT, а Arduino и программу в 3 строчки на python
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Однако я бы реализовал это не через какие-то там USB-LPT, а Arduino и программу в 3 строчки на python
нет у меня желания знакомится ни с ардуино ни питоном ни с программированием для виндовс.
блин включить котел смс-кой или чтото в умном доме по вайфай - можно найти.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): нет у меня желания знакомится ни с ардуино ни питоном ни с программированием для виндовс.
Э-э-э... Я предложил самый простой. дешевый, надежный способ реализовать Ваше ТЗ.
Мне кажется, что идея с USB-LPT как бы сказать, менее изящна...
И где я сказал про виндовс?
vtgmfg писал(а): вывести данные я могу посредством EXE с параметром или посредством CMD
Я не понял, на какой ОС Вы собираетесь запускать... CMD?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Я не понял, на какой ОС Вы собираетесь запускать... CMD?
виндовс. стандартное расширение командных файлов.
Курдль писал(а): Мне кажется, что идея с USB-LPT как бы сказать, менее изящна...
она может и невозможна через виртуальный порт.

ну ок - неужели нет каких то плат ввода-вывода на USB со своим драйвером.
задача то довольно на поверхности - включить чтото с компа. раньше использовали принтерный порт. теперь что вместо?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): виндовс. стандартное расширение командных файлов.
стандартное расширение командных файлов - "BAT"
Не знаю ни одной команды командного файла, позволяющей вывести какой-то отдельный сигнал наружу.
vtgmfg писал(а): неужели нет каких то плат ввода-вывода на USB со своим драйвером
А зачем? Кому сейчас придет в голову управлять исполнительными устройствами с ПК по проводам?
vtgmfg писал(а): задача то довольно на поверхности - включить чтото с компа. раньше использовали принтерный порт. теперь что вместо?
Теперь используют специально обученные контроллеры. Самый простой дешевый и надежный из них - Arduino.
И вникать в его программирование не сложнее, чем написать какой-то командный скрипт.
Все библиотеки на все случаи жизни уже написаны. Написать скетч, который реализовывал передачу данных между ардуино и ПК через GSM-модуль с помощью СМС-ок, можно за полдня (не зная до этого об ардуино ничего).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): стандартное расширение командных файлов - "BAT"
в DOS. а c OS2 и WIN NT уже CMD
Курдль писал(а): Не знаю ни одной команды командного файла, позволяющей вывести какой-то отдельный сигнал наружу.
я не думаю что вы вообще знаете все команды командных файлов. да я этого и не говорил. но в командном файле можно использовать чтото кроме EXE
Курдль писал(а): А зачем? Кому сейчас придет в голову управлять исполнительными устройствами с ПК по проводам?
почему нет? радиоканал это не всегда хорошо, а иногда просто отвратительно. например датчики протечки на радиоканале. но пипл хавает. выглядит прогрессивно
Курдль писал(а): Теперь используют специально обученные контроллеры. Самый простой дешевый и надежный из них - Arduino.
почему то от одного слова рвотные позывы. но ок есть коробочка - в ней ардуина с клеммником usb, драйвер и exe чтобы делать всякое что было возможно на принтерном порту в DOS. есть такое?
Курдль писал(а): И вникать в его программирование не сложнее, чем написать какой-то командный скрипт.
Все библиотеки на все случаи жизни уже написаны. Написать скетч, который реализовывал передачу данных между ардуино и ПК через GSM-модуль с помощью СМС-ок, можно за полдня (не зная до этого об ардуино ничего).
нет нет - это мне не надо. мне нужно условно включить светодиод через USB командным файлом.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): почему то от одного слова рвотные позывы.
Странно. А у меня вызывает восхищение и почтение. Реализовать платформу, понятную широким народным массам и завоевать рынок - это дорогого стоит!
Но если Вам это так претит, купите микросхему типа ATmega328, разведите и изготовьте печатную плату, впаяйте на нее кварц, драйвер USB, стабилизатор U, всякую обвязку и "клемник", после чего наслаждайтесь... собственной реализацией Ардуино.
vtgmfg писал(а): нет нет - это мне не надо. мне нужно условно включить светодиод через USB командным файлом.
Я вообще не понимаю Вашей задачи. Причем здесь командный (точнее пакетный) файл?
В нем ведь все равно придется вызвать какую-то программу, написанную на каком-то языке программирования.
А та уже в свою очередь обеспечит включение светодиода. Не проще ли сделать просто программу, без всякого пакетного файла?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Но если Вам это так претит, купите микросхему типа ATmega328, разведите и изготовьте печатную плату, впаяйте на нее кварц, драйвер USB, стабилизатор U, всякую обвязку и "клемник", после чего наслаждайтесь... собственной реализацией Ардуино.
у меня даже есть пару штук и когда то я много напрограммировал на AVR asme. а никаком нахрен не ардуино - но уже не хочется в это лезть.
Курдль писал(а): В нем ведь все равно придется вызвать какую-то программу, написанную на каком-то языке программирования.
вот эта программа с этим девайсом мне и нужны. готовые.
чтобы я из программы ЧПУ вызвал типа
ParPort.exe Out:11001100
и все.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

ну в общем что нашел из готового - есть платки модбас-рту на али. 8 выходов или 8 входов или 2 реле и тп.
подключить можно к USB/RS485 или USB/RS232TTL
ну и собственно EXE для вывода данных в виртуальный порт остается найти. а ну еще с модбас разобраться.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): чтобы я из программы ЧПУ вызвал типа
ParPort.exe Out:11001100
А что, у применяемого контроллера ног не хватает? ModBus для таких ситуаций и создавался. Управляется из Mach3
Но ведь можно и контроллер с бОльшим количеством ног приобрести...
vtgmfg писал(а): ну и собственно EXE для вывода данных в виртуальный порт остается найти.
А почему именно .exe? Программа .py не подойдет? :D
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): А что, у применяемого контроллера ног не хватает?
ног хватает. как раз нужно мимо контроллера
Курдль писал(а): ModBus для таких ситуаций и создавался.
он не для того же чтобы дергать парой ног создавался.
и опять же лишний физический протокол.
Курдль писал(а): Управляется из Mach3
да может в этом чпу модбас тоже есть. но нужно мимо контроллера
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): Через гребёнку GPIO . Как ,знает только MX_Master !
...
Именно ,что не через какой ,а на прямую за руль и педали !
Интересно, где на этой схеме знакомые DirX, StepX ... LimX, PWM и т.п. типовые сигналы ЧПУ?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): где на этой схеме
На какой схеме ? Это распиновка гребёнки GPIO микрокомпьютера ,он же создан не только для LinuxCNC . На каких что будет назначим мы . Я не "просветлённый " в этом вопросе ,но есть понимание ,что "схема" описана словами в файле HAL конфигурации .
Вложения
вот пример (188 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210480&sid=bb01ad0dce5a9d54bc2d051655f61010&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (18.75 КБ)</a>
вот пример
если ,на пример, поменять местами цыфры прямо в &quot;блокноте &quot; и сохранить ,то и значения пинов поменяется . Как то так .
если ,на пример, поменять местами цыфры прямо в "блокноте " и сохранить ,то и значения пинов поменяется . Как то так .
степдир.png (3.93 КБ) 183 просмотра
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): На какой схеме ? Это распиновка гребёнки GPIO микрокомпьютера ,он же создан не только для LinuxCNC
Это понятно.
гражданинъ писал(а): На каких что будет назначим мы
LinuxCNC, это же приложение? Оно во время каждого запуска читает данные из какого-то конфигурационного файла, где указано назначение портов? Или его надо компилировать каждому под свою распиновку, настраивая файл HAL конфигурации?
гражданинъ писал(а): Я не "просветлённый " в этом вопросе ,но есть понимание ,что "схема" описана словами в файле HAL конфигурации .
Но как-то ведь Вы подключали это устройство к своему ЧПУ?
Пока не очень понятно... Пойду по холодку почитаю 230 страниц форума LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc) - может быть придет просветление...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): LinuxCNC, это же приложение? Оно во время каждого запуска читает данные из какого-то конфигурационного файла, где указано назначение портов?
именно. ничего компилировать никому не надо. в текстовом файле прописываются "соединения" между выводами, программными и хардварными.

формат такой
net имя-провода один_или_несколько_пинов...

в другом месте можно имя-провода заново указать чтобы ещё что-нибудь в эту цепь подключить.

в этом примере xstep, ystep и так далее где-то ещё в конфиге определены и подключены к выходам соответствующих осей.

нектороые пины более-менее жестко определены, некоторые зависят от подключенного железа, типа opi_gpio

ну а setp ставит пин в фиксированное значение.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): в текстовом файле прописываются "соединения" между выводами, программными и хардварными.
Видел, что ранее был специальный конфигуратор, но теперь непонятно, где он.
Курдль писал(а): Пойду по холодку почитаю 230 страниц форума LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc) - может быть придет просветление...
У-фф! Осилил. Однако удовлетворения не испытал. Многое стало понятнее. Однако ни одного восторженного отзыва типа "Вот уже год эта система безупречно работает на моем станке!" не нашел. А нашел противоположное, включая слова автора: "Вот доделаю свой контроллер на STM32 и Orange PI вместе с LinuxCNC закину куда подальше" :( Проект закрыт, ни автор, ни комьюнити его поддерживать не намеревается.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Orange PI вместе с LinuxCNC закину куда подальше
:hehehe:
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Видел, что ранее был специальный конфигуратор, но теперь непонятно, где он.
Конкретно для апельсинки вроде автор что-то своё делал, а вообще стандартный stepconf называется.
Курдль писал(а): Проект закрыт, ни автор, ни комьюнити его поддерживать не намеревается.
именно так, linuxcnc рулит, но конкретно этот вариант не вариант.
есть официальный образ для Raspberi Pi 4. Ради интереса глянул - появились на али по ~ сравнимой с апельсинками цене.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): linuxcnc рулит
...
есть официальный образ для Raspberi Pi 4
А это точно? А не будет, как с orange PI? Мне ведь его тоже присоветовали здесь...
alex_sar писал(а): Ради интереса глянул - появились на али по ~ сравнимой с апельсинками цене.
Упомянутый мной проект базировался на Orange PI PC 1GB. Значит ли, что Raspberi Pi 4 можно брать также с 1ГБ, или хотя бы с 2ГБ?
А то цены получаются не такие уж сравнимые...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»