Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): поясни, зачем
А для плавности ! Можно таких микрошагов наставить ! Так моторчики мяукают ласково ,душа поёт ! Плавность передвижения инструмента разве не нужна ? Или дыг-дыг-дыг полезен режущим кромкам ? Безболезненно можно взять 8825 ,хоть 32 будет деление .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): А для плавности ! Можно таких микрошагов наставить ! Так моторчики мяукают ласково ,душа поёт ! Плавность передвижения инструмента разве не нужна ? Или дыг-дыг-дыг полезен режущим кромкам ? Безболезненно можно взять 8825 ,хоть 32 будет деление .
Может быть для 3D-принитера нужна, когда он у тебя в спальне по ночам печатает. А когда фрезер визжит, как раненый слон, не до мяуканья.
За один оборот фреза несколько раз отдает деталям станка импульсы, сплющивающие шарики в подшипниках и деформирующие направляющие, а ты про плавность хода говоришь.
Если серьезно, то у меня 400 шагов на 1 мм. Это значительно меньше, чем средний люфт по осям. Микрошаг выставлен 1/8. Мог бы и больше поставить, но не вижу совершенно никакого смысла. Никакой микрошаг драйвера не спасет, если контроллер выдает нестабильные импульсы Step, как я писал на форуме в теме Внимание! USB Motion Card убивают ваш станок!
Кстати, я первым делом проверю, как обстоят дела с частотой у Orange PI LinuxCNC.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Mamont »

Курдль писал(а): Никакой микрошаг драйвера не спасет, если контроллер выдает нестабильные импульсы Step, как я писал на форуме в теме Внимание! USB Motion Card убивают ваш станок!
Кстати, я первым делом проверю, как обстоят дела с частотой у Orange PI LinuxCNC.
Не соглашусь. Кто-то разбирающийся в теме дал здравое объяснение как работает система с этим юсб. Комп передает в контроллер сколько каждый драйвер должен сделать шагов в квант времени (он же серво цикл, он же порядка 1мс). Но количество шагов целое. Использование микрошага позволяет дробить величину шагов.

И получаем для скорости 500 мм/мин (=2.0833 об/сек 4мм винта, 416.666 полных шагов в секунду ил 4.16666 полных шага за 1 мс)
1. Если выбран полного шага в имеем шаги на 1мс : 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 5 . колебания скорости 25%.
2. выбран режим 1/8 шага. 33.333333 шага в 1мс. Драйвер делает 33 33 34 33 33 34 33 33 34 33 33 34 шага. колебания скорости 3%

3. допустим система с фиксированной частотой 100кгц (мач3) . так уж получилось что попало ровно 240 интервалов по 10мкс. Т.е. на подобных скоростях будет 0.4% колебания
4. ну и грбл - там все сложнее. частота не фиксированная. выбирается из нескольких координах самая быстрая в даный момент. под нее подстраивается частота. и на ней все чистенько гладенько происходит. а остальные координаты синхронизируются под тики этой быстрой оси.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Mamont »

Выходы контроллера stm есть 5в толерантные, есть только 3.3в . 12В нет.
Подключение к драйверам сделать по такой схеме.
Опторазвязка и запитка оптопар со стороны драйвера.
Вложения
out.jpg (321 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210538&sid=2e43f04e0e1076d012c22218066bb14e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (18.38 КБ)</a>
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): никакого смысла
А если что нить ювелирное со множеством мелких деталей ?
А боржом ! Сначала думай ,потом говори ! (мимино ) :hehehe:
Курдль писал(а): проверю, как обстоят дела с частотой
Могу предоставить запоминающий осциллограф с частотой дискретизации 10Мгц .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): А если что нить ювелирное со множеством мелких деталей ?
Тогда и люфты, допуски и т.п. в станке должны быть "ювелирными".
Пока что всё, на что хватает моего станка - гравировать печатные платы с проводниками и зазорами около 0.2 мм или нарезать оптическую резьбу стандарта CS.
Mamont писал(а): Не соглашусь. Кто-то разбирающийся в теме дал здравое объяснение как работает система с этим юсб. Комп передает в контроллер сколько каждый драйвер должен сделать шагов в квант времени (он же серво цикл, он же порядка 1мс). Но количество шагов целое. Использование микрошага позволяет дробить величину шагов.
Не соглашусь :) В связке Mach3/USB-контроллер нет периода квантования, т.к.
1. Сам протокол USB не предполагает какой-то определенной частоты трансферов (есть только минимальные значения периода типа 1мс для USB1)
2. Плагин Mach3, который обеспечивает обмен данными с USB контроллером, также не имеет возможности работать с определенной стабильной частотой, т.к. подчиняется законам распределения процессов ОС.
Поэтому плагин передает контроллеру не только данные о кол-ве шагов, но и метки времени, когда он последний раз присасывался к DRO Mach3 для считывания координат траектории. Дальше дело за контроллером. Насколько уж он корректно отрабатывает генерацию управляющий сигналов - на совести его программистов.
Mamont писал(а): Выходы контроллера stm есть 5в толерантные, есть только 3.3в . 12В нет.
Подключение к драйверам сделать по такой схеме.
Опторазвязка и запитка оптопар со стороны драйвера.
Я не вижу вообще смысла в 12В, равно как и в 5В. Какая разница, каким напряжением обеспечить включение светодиода оптопары?
Или эта схема для подключения входа конкретного драйвера, где без 12 вольт не обойтись?..
Однако, спасибо за предостережение!
Я наивно полагал, что 3.3В на выходах GPIO хватит для управления оптронами, например с входным током 10мА
Но почитал про GPIO Raspberry (orange не нашел).
Хоть каждый из выходов GPIO способен держать 16мА, но все они питаются от одного источника, который рассчитан только на 50мА.
описание (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
To prevent excessive power dissipation in the chip, you should not source/sink more current from the pin than its programmed limit. So, if you have set the current capability to 2 mA, do not draw more than 2 mA from the pin.
Never demand that any output pin source or sink more than 16 mA.
Current sourced by the outputs is drawn from the 3.3 V supply, which can supply only 50 mA maximum. Consequently, the maximum you can source from all the GPIO outputs simultaneously is less than 50 mA. You may be able to draw transient currents beyond that limit as they are drawn from the bypass capacitors on the 3.3 V rail, but don't push the envelope!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Mamont »

Не стану гадать как работает этот плагин, не имея даже этой платки.

Я подключал к 12 вольтам светодиод с тем замыслом ,чтобы токоограничивающие резисторы сделать побольше номиналом. Тогда помехи на контроллер сильнее будут давится rc цепочкой.

Надо смотреть каким напряжением запитывается платка оранжа. Возможно его и использовать вместо12в
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Mamont писал(а): Надо смотреть каким напряжением запитывается платка оранжа
А чего на него смотреть? Оно везде опубликовано +5В/2А.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): в станке должны быть "ювелирными".
Стремиться к этому нам же не запрещают !
Курдль писал(а): полагал, что 3.3В на выходах GPIO хватит
Для того и конвертер ,он превращает 3.3 в
Курдль писал(а): +5В/2А.
и прекрасно рулит народной зелёной платой ! Я выломал из старой материнки LPT разъём и пользую 25и пиновый кабель ,очень удобно !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): Стремиться к этому нам же не запрещают !
Замена драйверов - последний пункт на пути к совершенству.
До этого надо бы прецизионные каретки поставить на качественные рельсы, установить топовые ШВП с безлюфтовыми гайками, шпиндель с керамическими подшипниками ну и всю конструкцию из хорошего чугуния.
Ювелирный настольный "Роланд" стоит, если память не изменяет, десяточку баксов.
гражданинъ писал(а): Для того и конвертер ,он превращает 3.3 в
Нет. Конвертор может просто приводить к нужным уровням и никто не обещает, что он обеспечит надлежащий ток для управления народной платой. Если уж делать надежную схему, то надо самому рассчитывать в соответствии с назначением.
гражданинъ писал(а): Я выломал из старой материнки LPT разъём и пользую 25и пиновый кабель ,очень удобно !
А какая конечная цель? Использовать во что бы то ни стало orange PI?
Я его рассматриваю для своего натумбочного станка, как контроллер с минимальным объемом занимаемого пространства.
Была бы у меня мастерская, я бы не задумываясь взял ту самую старую материнскую плату с допотопным процессором, накатил туда Windows XP (или какой-нибудь debian ужатый) и горя бы не знал. Mach3 с параллельным портом десятилетиями работает безупречно. Зачем все эти выламывания?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

ну ломать то не надо ничего. вот такой коннектор обжимается любыми тисками

https://aliexpress.ru/item/100000043488 ... 70b0I3PDhU
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): прекрасно рулит народной зелёной платой
А разве одной платы хватает и на 3 оси и на шпиндель с PWM и на пульт РГИ/MPG?
alex_sar писал(а): вот такой коннектор обжимается любыми тисками
А можно и убить аж полчаса времени и распаять такой
Мой сайт: https://cnc1310.ru
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): Mach3 с параллельным портом десятилетиями работает безупречно
Ох уж эти сказочки ,ох уж эти сказочники ! :hehehe: Это где ж такое ? Что то восторгов в теме про MACH я не обнаружил !
Курдль писал(а): А какая конечная цель?
Я же рассказывал ,на линуксе уже был на всегда , надо было подключить пульт MPG ,а входов не хватало ,материнок с LPT штук 5 своих есть ,но там не простой подбор из-за джиттера .Тётка часто бывает в Швейцарии по работе ,наверное могла бы Месу привезти ,да тогда и отсюда можно было заказать ,но тут тема про "апельсинку " и большой опыт покупок на алике решил всё дело ! Я доволен выбором ,ни на чём не настаиваю. Уверен ,понравится !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): А разве одной платы хватает
Плата только на драйвера ,концевики и ESTOP. Остальное на прямую через конвертер ,там пробивать нЕоткуда . А кнопки выбора осей и шкалы 0,01:0,1:1 ,не помню, просто на прямую без конвертера ,там замыкание на минус . Шпинделем управляю руками так же как не прививаюсь от ковида по идейным соображениям :hehehe:
Вложения
Вот сборка для работы с макетом на кухне и он сам.<br />Концевики были на нём ,переставил на принтер. <br />Запылился слегка ,давно не трогал. (249 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210539&sid=2e43f04e0e1076d012c22218066bb14e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.79 МБ)</a>
Вот сборка для работы с макетом на кухне и он сам.
Концевики были на нём ,переставил на принтер.
Запылился слегка ,давно не трогал.
Вот такая красота валяется . Но там джиттер столько миллионов, сколько я в руках не держал ! (244 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210540&sid=2e43f04e0e1076d012c22218066bb14e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.39 МБ)</a>
Вот такая красота валяется . Но там джиттер столько миллионов, сколько я в руках не держал !
20240118_224332.jpg (244 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210541&sid=2e43f04e0e1076d012c22218066bb14e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.86 МБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Mamont писал(а): Не соглашусь. Кто-то разбирающийся в теме дал здравое объяснение как работает система с этим юсб. Комп передает в контроллер сколько каждый драйвер должен сделать шагов в квант времени (он же серво цикл, он же порядка 1мс). Но количество шагов целое. Использование микрошага позволяет дробить величину шагов.

И получаем для скорости 500 мм/мин (=2.0833 об/сек 4мм винта, 416.666 полных шагов в секунду ил 4.16666 полных шага за 1 мс)
1. Если выбран полного шага в имеем шаги на 1мс : 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 5 . колебания скорости 25%.
2. выбран режим 1/8 шага. 33.333333 шага в 1мс. Драйвер делает 33 33 34 33 33 34 33 33 34 33 33 34 шага. колебания скорости 3%
Возможно так, а возможно и нет.
Что если комп передает не кол-во шагов в квант времени, а относительные координаты исполнительного механизма и метку времени, когда исполнительный механизм должен оказаться в этой точке? Может быть это более правильный алгоритм?
Мои потуги в расшифровке протокола пока не дали точного ответа. Трудно распарсить трансфер из 96 байт, непонятно как разделенных на параметры. Для примера привожу график, который я получил от своей проги на питоне, приблизительно сгруппировав байты трансфера по "поведению" (график построен на основе УП, где исполнительный механизм должен двигаться по окружности).
график обмена по USB для УП-окружности (172 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210601&sid=2e43f04e0e1076d012c22218066bb14e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.25 КБ)</a>
график обмена по USB для УП-окружности
Похоже, что верхние 2 линии - это метки времени, а нижние - координаты (синусоида для окружности).
А возможно это таки приращения, как предположил "кто-то разбирающийся в теме" (ведь производная от синусоиды - косинусоида).
Надо привлекать AI...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Mamont »

Курдль писал(а):
А возможно это таки приращения, как предположил "кто-то разбирающийся в теме" (ведь производная от синусоиды - косинусоида).
А производная линейного перемещения это константа. Если задать отрисовку мача калевича квадрата малевича то на графике будет или пила , если передает линейную координату, или меандр, если передает приращения.

Но суть этого дело не меняет (кроме помехоустойчивости, когда потеря одного пакета не скажется на координате). Мач передает координату или приращение в целых числах, шагах.


Походу надо купить на алике для экспериметнов какую нибудь платку. Что посоветуешь, 5100 или 4100?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Mamont писал(а): или меандр, если передает приращения.
или белый шум, если приращения каждый раз друг от друга отличаются то в плюс, то в минус.
Mamont писал(а): Походу надо купить на алике для экспериметнов какую нибудь платку. Что посоветуешь, 5100 или 4100?
Если найдешь способ дешевой доставки из Мск - передам беЗвоЗмеЗДно для экспериментов 4100.
Вообще рекомендую 4100 - она генерирует более эффективные сигналы. Я только с РГИ её не смог 100% правильно сдружить.
И кстати они на Али в последние месяцы весьма подешевели.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Mamont писал(а): Выходы контроллера stm есть 5в толерантные, есть только 3.3в . 12В нет.
Подключение к драйверам сделать по такой схеме.
Опторазвязка и запитка оптопар со стороны драйвера.
Я для тестов наколхозил ЛУТом адаптер на основе "74LVC4245A Octal dual supply translating transceiver".
photo_2024-01-29_21-33-31.jpg (119 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210708&sid=2e43f04e0e1076d012c22218066bb14e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (258.2 КБ)</a>
Если нормально себя покажет, то спаяю что-нибудь типа шилда над Orange Pi.
Однако я задумался: исходящие сигналы придется конвертировать из уровня 3.3 в 5В. А входяящие разве нельзя привести в обратную сторону тупым резистивным делителем?..
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Mamont »

Курдль писал(а): А входяящие разве нельзя привести в обратную сторону тупым резистивным делителем?..
Пойдет, если медленные входные сигналы. Если входы скоростные, лучше резистор-диод.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Mamont писал(а): Пойдет, если медленные входные сигналы. Если входы скоростные, лучше резистор-диод.
А какие у меня быстрые сигналы? Самый быстрый сигнал, это когда я с остервенением кручу маховик пульта :)
У меня сервоприводов нет. Входящие в контроллер сигналы: E-Stop, концевики, щуп да РГИ.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»