Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Mamont »

Курдль писал(а): 30 янв 2024, 10:26
Mamont писал(а): Пойдет, если медленные входные сигналы. Если входы скоростные, лучше резистор-диод.
А какие у меня быстрые сигналы? Самый быстрый сигнал, это когда я с остервенением кручу маховик пульта :)
У меня сервоприводов нет. Входящие в контроллер сигналы: E-Stop, концевики, щуп да РГИ.
Надо понимать, что помеха по проводам через делитель напряжения легко проникает в контроллер. Ядро там быстрое, словит помеху и обработает как сигнал. Конденсатор (RC цепочка) как показывает практика не панацея.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

На входящих (кнопки выбора осей РГИ) мне пришлось повесить кроме резисторов простые индикторные светодиоды ,мелкие красненькие стекляшки выгорали ,а без них при отпускании ось не сразу освобождается и едет с другой выбранной .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

Mamont писал(а): Надо понимать, что помеха по проводам через делитель напряжения легко проникает в контроллер.
чёто какая то странная мысль... а без делителя помеха типа не проберётся? :)

всё дело и решение в номиналах резисторов.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Mamont писал(а): Конденсатор (RC цепочка) как показывает практика не панацея.
А что тогда панацея? Отфильтровать помеху, сопоставимую по параметрам (амплитуде и форме) полезному сигналу может только AI :)
И то не факт. Но если составить, как у нас говорят, "модель угроз", то для каждого станка они могут оказаться разными. У кого-то наводки от частотника, у кого-то от щеток коллекторного шпинделя, у кого-то электропитание проседает. Каждый случай надо рассматривать индивидуально. Но чаше всего спасает именно RC фильтр. От совсем ВЧ можно ферритовое кольцо накинуть.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Но чаше всего спасает именно RC фильтр. От совсем ВЧ можно ферритовое кольцо накинуть.
работает и емкость и индуктивность. но эффективность применения зависит от того какая цепь.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Mamont »

alex_sar писал(а): 30 янв 2024, 14:53 чёто какая то странная мысль... а без делителя помеха типа не проберётся? :)

всё дело и решение в номиналах резисторов.
На моих станках трудятся самодельные драйвера шд в промышленных условиях . С помехами бодался по серьезному. Может тут и перестраховываюсь, но это дело добровольное. Лучше день потерять, сделав все как надо , чем потом месяцами терпеть непонятную работу
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а): Mach3 получает от неё четкий импульс на каждый щелчок энкодера и корректный статус переключателей. Что еще нужно Mach3 для правильной реакции?
Однако в этой ветке исписано много страниц, а конкретно по теме идеи закончились на первой же :D
Освежу вопрос, т.к. найти ответ на него для меня всё так же важно: какие способы диагностики можно применить для выявления причин некорректного отклика Mach3 на работу РГИ?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Mamont »

Что подумал , в этой плате мпг в мач передает инфу как то через регистры плугина, не через входные пины . Может , жертвуя входами хоумингами, передавать инфу через них?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Mamont писал(а): Что подумал , в этой плате мпг в мач передает инфу как то через регистры плугина, не через входные пины . Может , жертвуя входами хоумингами, передавать инфу через них?
Я как-то не готов жертвовать входами хоуминга.
Однако РГИ в этой плате настраивается как-то через гланды... (OEM Triggers + Hot keys)
Я нашел единственную инструкцию по его подключению и то на непонятном языке :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»