Компьютер под САПР программы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Very Good
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2023, 16:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Всеволод
Контактная информация:

Компьютер под САПР программы

Сообщение Very Good »

Привет всем. Вопрос такой: есть сейчас ПК, тянет Solid Works 2021
Хотел бы продать и сменить на ноут.
Распишите пожалуйста без лишней воды оптимальный ноут по марке/модели
Цена последнее дело.

Ноут в силу компактности и мобильности. Такие устройства при всей дороговизне есть. И то, что ПК переоборудовать по видеокарта и т д проще и т д-помню
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение Курдль »

Very Good писал(а): тянет Solid Works 2021
А что, это какая-то запредельная нагрузка?
У меня Солид 2020 без каких-то ощутимых замедлений в графике работает под HP Probook 470 (Intel i3 / 8GB) 6-летней давности.
Также есть более древний Lenovo Х220i c тем же процессором и так же хорошо справляющийся с Solid 2020.
Думаю, что любой современный ноут не подвальной сборки справится.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
newusers
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 19:13
Репутация: 1
Настоящее имя: GData
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение newusers »

да любой ноут с дискретной видеокартой + проц коре 5-7-9 подойдет, модель бесполезно называть, тут больше на внешний вид и размер надо ориентироваться, но надо учитывать, что ценник будет так себе, и срок службы сразу уменьшается в разы, ибо греется, а так дискретная карта, ссд и памяти от 8 до .... ну а дальше, на что больше душа лежит... я б посоветовал, сначало пойти в большой магаз, присмотреться, подержать в руках, и запомнить модель, а потом в интернетах купить такой же, но дешевле)
Последний раз редактировалось newusers 09 дек 2023, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
newusers
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 19:13
Репутация: 1
Настоящее имя: GData
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение newusers »

Курдль писал(а): 09 дек 2023, 10:49
Very Good писал(а): тянет Solid Works 2021
А что, это какая-то запредельная нагрузка?
У меня Солид 2020 без каких-то ощутимых замедлений в графике работает под HP Probook 470 (Intel i3 / 8GB) 6-летней давности.
Также есть более древний Lenovo Х220i c тем же процессором и так же хорошо справляющийся с Solid 2020.
Думаю, что любой современный ноут не подвальной сборки справится.
на больших сборках коре3 просто встанет в ступор....
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение Курдль »

newusers писал(а): на больших сборках коре3 просто встанет в ступор
А что значит "большая сборка"? Сколько элементов?
И на какой именно функции наступит ступор?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
newusers
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 19:13
Репутация: 1
Настоящее имя: GData
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение newusers »

кор7 16гб памяти, настройки графики средние, на сборках более менее серьезных тупит ппц, работать не комфортно( по кол-ву элементов не скажу, как то лень считать, борюсь отключением всего и вся(резьба, круги, И так далее)

но 5+ часов с новой батарейкой+ таблет)
Вложения
тттт.jpg (562 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209942&sid=c9076056633fc59e4770396923773710&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.44 МБ)</a>
newusers
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 19:13
Репутация: 1
Настоящее имя: GData
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение newusers »

зы. в основном рисую в компасе, но и в солиде переодически...
на большом компе 1080ти+32гб памяти... там вот да, можно развернуться)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение Курдль »

newusers писал(а): кор7 16гб памяти, настройки графики средние, на сборках более менее серьезных тупит ппц, работать не комфортно( по кол-ву элементов не скажу, как то лень считать
Ну не знаю, если Вы создаете какие-то промышленные модели из тысяч элементов...
Я использую Solid для хобби. Вот на моем аватаре рендеринг станка. Модель из где-то полутора сотен элементов.
На моем i3 я свободно верчу её мышью в 3-х измерениях без какого-то втупления.
Я не даю рекомендация типа "берите i3 и не парьтесь". Просто сообщаю, что даже на таком Solid 2020 практически летает.
Может 2020 разительно отличается от 2021 по требовательности к ресурсам? Помню был такой скачок от 2014 к последующим...
Возможно для рендеринга красивых блестящих штуковин, да еще и анимированных, потребуется что-то очень производительное.
Но такая задача возникает крайне редко.
Но в любом случае, это не самая ресурсозатратная программа из используемых мной.
Если б я срочно побежал менять комп на новый, то скорее из-за Sony Vegas, в которой я монтирую видосы :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
newusers
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 19:13
Репутация: 1
Настоящее имя: GData
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение newusers »

не по теме.. посмотрел сайт ваш, плата понравилась... как с завода) а по времени долго делалось?
Very Good
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2023, 16:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Всеволод
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение Very Good »

Ага, спасибо Вам за консультацию. В целом, идея Ваша и других участников понятна)

quote=Курдль post_id=655315 time=1702235876 user_id=28204]
newusers писал(а): кор7 16гб памяти, настройки графики средние, на сборках более менее серьезных тупит ппц, работать не комфортно( по кол-ву элементов не скажу, как то лень считать
Ну не знаю, если Вы создаете какие-то промышленные модели из тысяч элементов...
Я использую Solid для хобби. Вот на моем аватаре рендеринг станка. Модель из где-то полутора сотен элементов.
На моем i3 я свободно верчу её мышью в 3-х измерениях без какого-то втупления.
Я не даю рекомендация типа "берите i3 и не парьтесь". Просто сообщаю, что даже на таком Solid 2020 практически летает.
Может 2020 разительно отличается от 2021 по требовательности к ресурсам? Помню был такой скачок от 2014 к последующим...
Возможно для рендеринга красивых блестящих штуковин, да еще и анимированных, потребуется что-то очень производительное.
Но такая задача возникает крайне редко.
Но в любом случае, это не самая ресурсозатратная программа из используемых мной.
Если б я срочно побежал менять комп на новый, то скорее из-за Sony Vegas, в которой я монтирую видосы :)
[/quote]
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Компьютер под САПР программы

Сообщение andrey_t »

если вес и цена не ограничивают есть рабочие станции в виде ноутбука, дорого и тяжело :)
у меня игровой леново легион 5, не легкий но охлаждение более менее хорошее, только что видеокарточка не проф :) для моих нужд вполне хватает.
все легкие компактные ноуты под приличной нагрузкой не потянут, ущербны по охлаждению
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»