С клавиатуры управляется, УП глючит

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
endimion
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 22:15
Репутация: 1
Настоящее имя: Peter
Контактная информация:

С клавиатуры управляется, УП глючит

Сообщение endimion »

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: в какой-то момент, при запуске УП в mach станок перестал корректно ее отрабатывать - такое ощущение, что станок выбирает какие-то части программы и их отрабатывает. К примеру, сначала не происходит прописанный опуск по Z, потом начинает дергаться в плоскости XY, потом вдруг все же начинает отрабатывать по Z. По XY также дергается какими-то кусками. При запуске одной и той же УП, движения станка всегда одинаковые. В маче картинка двигается корректно.
Все недавно адекватно исполненные УП также работают теперь некорректно.
Самое интересное, что с клавиатуры в Mach станок прекрасно передвигается по всем осям, никаких проблем нет.
После переустановки Mach проблема не исчезла, но при запуска той же УП дергаться станок стал как-то по другому, чем до переустановки.
Помогите пожалуйста, в какую сторону думать.
Станок хоббийный настольный китайский, TB6560, обвешан концевеквми, VERS`совскими home, станок вроде бы заземлен. LPT кабель менял. Подключен через KVM переключатель к монитору. WIN 7. Не знаю даже, что еще может быть важно. Все работало и, как всегда, в один момент, нежданно-негаданно сломалось.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: С клавиатуры управляется, УП глючит

Сообщение michael-yurov »

Похоже на срывы моторов. Возможно, неправильно настроены скорости и ускорения. Может быть муфты проскальзывают, или резонируют, если они пружинные, что приводит к срывам. Может быть питания не хватает для одновременной работы моторов.
Есть еще подозрение, что не работает видеодрайвер, или процессор, какой-нибудь старый Селерон, и сильно тормозит при отрисовке траектории на экране.
У mach3 генерация сигналов для ручного перемещения и для работы по траектории реализована разными способами. И, часто, если "компьютер тормозит", то на ручные переезды это никак не влияет, а движение по траектории страдает.
Еще можно предпросмотр траектории увеличить в настройках mach3 с 20 до 200 строк. General Configuration / LookAhead [200] Lines.

Если переустанавливать mach3, то обязательно вместе с драйвером LPT, и перезагружать после каждого действия. И настройки очень желательно прописывать заново а не файл профиля копировать.
SinedWOLF
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2022, 22:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: С клавиатуры управляется, УП глючит

Сообщение SinedWOLF »

Здравствуйте!
Я настраивал Mach3 от другого станка с USB интерфейсной платой на работу с LPT портом, развязка у меня самая распространенная 5-и осевая платка HW-356 1224.
Ручное передвижение отрабатывалось корректно. Вообще всё это на стенде происходило из платки, бп, одного драйвера ШД + сам мотор.
С клавиатуры вращается, скрипты поиска края тоже мотором крутят корректно. Но когда запускаешь исполнение программы координаты по XY перепрыгивают в ноль и как буд-то бы все перемещения колеблется в пределах сотки. Мотор урчит в соответствие с УП, на визуализации видно что перекрестие едва перемещается возле ноля.
Помогло удаление плагинов связанных с USB из папки с программой.
Plugins (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Вот так у меня и перемещения заработали.
Вот так у меня и перемещения заработали.
Plugins.png (3.9 КБ) 309 просмотров
П.С. LPT у меня на PCI-e плате, с нестандартным адресом, помогла статья https://lexwebmaster.narod.ru/lpt_scaner.html
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»