Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

vtgmfg писал(а): 02 сен 2023, 12:19
Homa123 писал(а): Тот же скрипт в матче имитирующий кнопки - разницы нету - по сути это и есть скрипт
я не знаю. если речь про кнопки, то нет - скрипт это программа хоть и ущербная. в рамках другой программы. но кстати JS скрипт WLMill позволяет вылезти за рамки самой проги, то есть можно запустить другую прогу передав ей данные и потом результат использовать и это сложно переоценить.
Ну я условно выразился кнопка - кнопка это просто эмуляция какая то - тут все так же - это мини программа делающая свою задачу - по команде из г-кода(м-кода). Хз. В матче не видел как выйти из программы скриптом - хотя функция безусловно полезная - думал прицепить струйный маркиратор к станку - не пошёл этим путем, так как нужно было внешней программой формировать задачу для маркиратора. По итогу прицепил на пневмоцилиндр «вечный карандаш»(свинцовый грифель) и подписываю заготовку «гравировкой» карандашом как отдельным инструментом…
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

vtgmfg писал(а): 02 сен 2023, 12:10 ну а тут как решается вопрос с разрывом заготовки? все равно какой то датчик или система датчиков с чатом ГПТ должен это место определить.

а дальше скриптом уже можно из досок хоть разного размера вырезать иконы и панно. из одной 5 из другой 3. м необязательно всю доску на стол. на стол нужно уместить максимального размера деталь и там ее неким управляемым из скрипта механизмом прижать.
Там свой программный комплекс и это решается на уровне постпроцессора
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение vtgmfg »

Homa123 писал(а): программа делающая свою задачу - по команде из г-кода(м-кода).
необязательно . в вашем случае нужно как то понять что УП закончилась и запустить какого то скрипта. хотя для этого можно использовать запуск скрипта по М30 .
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение vtgmfg »

Homa123 писал(а): Там свой программный комплекс и это решается на уровне постпроцессора
да какая разница ? по каким то физическим признакам же формируется состояние "нет заготовки"
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Я к сожалению не пользователь мач. Но знаю точно, что в маче реально написать макрос протяжки. За основу можно взять макрос, который ваполняет мач при хомлении по датчикам. В основе макроса лежит команда типа "двигаться с такой-то скоростью до срабатывания такого-то датчика но не далее стольки-то миллиметров".
После исполнения макроса проверяете состояние датчика. Если датчик сработал - доска кончилась. Если не сработал - запускаете обработку УП.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Homa123 писал(а): 02 сен 2023, 10:39 Ну вот к примеру раскрой доски - сейчас он ездит вдоль доски головой и обрабатывает, я же хотел получить неподвижный портал, а заготовку тягали бы захваты. При этом нужно все равно как то править постпроцессор, чтоб он не группировал обработку по всей заготовке, а исполнял последовательно в одном направлении. Вот и думал что можно заставить эти лапы тягать ее откидывая обрезки - может я не до конца понимаю сам принцип🤔
Мне видится такой принцип решения задачи средствами мача.
Формируете Пять УП и складываете их в директорию.
Формируете в экселе список файлов с указанием количества экземпляров и длины протяжки
При помощи формул в экселе делаете столбец, в котором по каждой строке формируется исполняемая мачем команда. Копируете это столбец в блокнот и сохраняете как УП для мача, которую и запускаете в маче.

Например так (Синтаксис не мача!!!!!! - просто от балды, для понимания принципа)
Пишете макрос "Протяжка" с параметром длина протяжки
Пишете макрос "Выполнение УП" с параметрами Название УП, Длина протяжки, Количество экземпляров, который протягивает (выполняет макрос протяжки), а потом запускает УП

УП из экселя типа такая:
G65 P="Выполнение УП" "Деталь1.nc" 1000 L=2
G65 P="Выполнение УП" "Деталь2.nc" 1000 L=2
G65 P="Выполнение УП" "Деталь3.nc" 1000 L=2
G65 P="Выполнение УП" "Деталь4.nc" 1000 L=1
G65 P="Выполнение УП" "Деталь5.nc" 1000 L=1
Последний раз редактировалось lkbyysq 02 сен 2023, 13:47, всего редактировалось 3 раза.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

ЭксельИБлокнот.png (1652 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208970&sid=a0eca8c1f683010743d5ad9facad42b7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.89 КБ)</a>
ЭксельИБлокнот.zip
(7.58 КБ) 47 скачиваний
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Homa123 писал(а): Возможно посотрудничать с вами на коммерческой основе, если уже что то похожее у вас есть ?
На коммерческой вряд ли. Разве что под сильным давлением я дам номер телефона для благодарности.
Давайте здесь перетирать. А трахаться - вы уж сами.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 02 сен 2023, 13:28

Например так (Синтаксис не мача!!!!!! - просто от балды, для понимания принципа)
Пишете макрос "Протяжка" с параметром длина протяжки
Пишете макрос "Выполнение УП" с параметрами Название УП, Длина протяжки, Количество экземпляров, который протягивает (выполняет макрос протяжки), а потом запускает УП

УП из экселя типа такая:
G65 P="Выполнение УП" "Деталь1.nc" 1000 L=2
G65 P="Выполнение УП" "Деталь2.nc" 1000 L=2
G65 P="Выполнение УП" "Деталь3.nc" 1000 L=2
G65 P="Выполнение УП" "Деталь4.nc" 1000 L=1
G65 P="Выполнение УП" "Деталь5.nc" 1000 L=1
Логика понятна) но вопрос в таком формате не решается) в блокнотике править уп - это не наш метод) в таком ключе я хотел организовать автоподачу заготовку доски для обработки… когда уп заканчивается, идет команда на скрипт и он по критерию «толщины» доски берет эту заготовку и ставит на стол, после этого запускает уп и так по кругу.

У меня сотня «деталей» после раскроя и нестинга - попадают на десятки, или даже сотни - заготовок - это все автоматом - минимальный отход чтоб был - делать такое вручную просто гробить свое время раскладывая каждую деталь по заготовке. По итогу я получаю модель заготовки на которой несколько деталей - они то и отрезаются от заготовки -и мне нужно понять, как этот момент подловить програмно на станке - или через датчики как предлагали оптические, или просто когда я формирую уп для заготовки, делать постпроцессор, который после разреза всегда будет вставлять команду на отделение куска и перехват за новое начало…

Сделать это реально. Постпроцессором. Второй момент может это реально и скриптом как то по анализу кода, или по тем же датчикам - а может есть какой то вариант изменить конструкцию, хотя я вроде думал - не нашел варианта. 🤷‍♂️

Каждый раз править г-код неблагодарная работа с кучей ошибок.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 02 сен 2023, 13:40 ЭксельИБлокнот.png
ЭксельИБлокнот.zip

Тут я так понял вы предлагаете указывать длину детали и так обрабатывать… вот без екселя а постпроцессором это ведь можно тоже сделать - просто место разрыва заготовки будет добавляться путь к скрипту - команда - именно это я и пытаюсь найти и реализовать - как это работает)
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

Вот есть куча заготовок - какие то разрезаются, а какие то нет - просто торцуются и присаживаются
Вложения
IMG_8499.jpeg (1642 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208972&sid=a0eca8c1f683010743d5ad9facad42b7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (451.26 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Если есть возможность, определите в постпроцессоре холостой переход (G0) от детали к детали на высоте 100, холостой переход внутри детали на высоте 50.
Определите в маче команду G1000 для холостых перемещений, внутри которой и будете извлекать высоту холостого перемещения, анализировать и выполнять если что протяжку. Что-то такое мач умеет.
Используйте в постпроцессоре вместо G0 G1000,
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Homa123 писал(а): Каждый раз править г-код неблагодарная работа с кучей ошибок.
Нет. Я не про править. Я про один раз написать макрос. В экселе можно и макрос написать с записью на диск. Я что из средств имею, за то и могу говорить.
Если Ваш САМ умеет, то пусть он эту идею и реализует.
Я ж хз, что за нестинг и с чем его едят.
Если САМ съедает кучу, и знает количество - то флаг ему в руки. Если это через постпроцессор делается, то так тому и быть.
С меня только идеи.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Homa123 писал(а): Тут я так понял вы предлагаете указывать длину детали и так обрабатывать… вот без екселя а постпроцессором это ведь можно тоже сделать - просто место разрыва заготовки будет добавляться путь к скрипту - команда - именно это я и пытаюсь найти и реализовать - как это работает)
Да САМы разные и постпроцессоры для них разным функционалом обладают. Я хз, что у Вас за САМ.
У меня вообще CorelDraw вместо САМ, зато с VBA.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 02 сен 2023, 15:05 Если есть возможность, определите в постпроцессоре холостой переход (G0) от детали к детали на высоте 100, холостой переход внутри детали на высоте 50.
Определите в маче команду G1000 для холостых перемещений, внутри которой и будете извлекать высоту холостого перемещения, анализировать и выполнять если что протяжку. Что-то такое мач умеет.
Используйте в постпроцессоре вместо G0 G1000,

Так если в матче, можно так анализировать гкод, то просто нужно написать функцию которая определит движение оси по х, с заданным или больше значением глубины з - по сути увидев разделение заготовки🤷‍♂️ и ничего с постпроцессором делать не нужно - я просто не знал что так можно
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Homa123 писал(а): 02 сен 2023, 15:29 я просто не знал что так можно
В маче можно переопределять стандартные команды и определять новые. А в постпроцессоре соответственно можно ими пользоваться по собственному усмотрению.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 02 сен 2023, 16:03
Homa123 писал(а): 02 сен 2023, 15:29 я просто не знал что так можно
В маче можно переопределять стандартные команды и определять новые. А в постпроцессоре соответственно можно ими пользоваться по собственному усмотрению.
По сути все равно машинными средствами в матче такое не возможно - нужно добавлять м-команду в постпроцессоре, а самом матче под эту команду писать скрипт. А где возможно без этих танцев, хз… возможно можно как то в кам программе автоматизировать этот процесс, чтоб не провтыкать эту м-команду 🤔🤔
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Homa123 писал(а): А где возможно без этих танцев, хз…
Сорри, Вы музыку заказали, а танцевать не будете?
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 04 сен 2023, 15:18
Homa123 писал(а): А где возможно без этих танцев, хз…
Сорри, Вы музыку заказали, а танцевать не будете?
Решил попробовать так - моушен контроллер взял omron mc16 с шиной мехатроник и две приставки к сервам мехатроник(к старым яскава) - попробую задать им поле и условия - чтоб они уп, ставили на паузу и потом делали ветер… возвращаясь в исходную для продолжения уп. Увидим что выйдет - пока разберусь хз сколько пройдёт
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 04 сен 2023, 15:18
Homa123 писал(а): А где возможно без этих танцев, хз…
Сорри, Вы музыку заказали, а танцевать не будете?
Решил попробовать так - моушен контроллер взял omron mc16 с шиной мехатроник и две приставки к сервам мехатроник(к старым яскава) - попробую задать им поле и условия - чтоб они уп, ставили на паузу и потом делали ветер… возвращаясь в исходную для продолжения уп. Увидим что выйдет - пока разберусь хз сколько пройдёт
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»