Не едет подчиненная(slave) ось

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Не едет подчиненная(slave) ось

Сообщение CNComrade »

Проблема следующая, использую плату BSMCEO4U-PP, станок портального тпиа имеет 3 оси, ось У которая движется вдоль портала оснащена 2 приводами. И так к проблеме. В самом начале установил Mach 3 demo, как оказалось программа компилируется только до 500 строк, что не понравилось мне, поэтому решил установить крякнутый Mach 3. Когда использовал демо версию все оси, что от управления в ручном режиме, что при управлении программой двигались как надо. После того как постаивл крякнутый Mach 3, появилась следующая проблема, при управлении в ручном режиме с клавиатура все двигается как надо, когда включаю, программу(код) подчиненная ось не движется. Настройка slave axis указана правильно, настройка motor tunning для оси У и А совпадают в точности. Не могу понять в чем проблема. Так же еще появилась не такая критичная проблема, это позиционирование домой. При нажатии кпонки ref all home оси Z и Y позиционируется, и тут подчиненная ось тоже работает, но при это ось Х не позиционируется, ее приходится в режиме diagnostics позиционировать в ручную ref X. есть предположение что нужно установить другой Mach 3, скорее всего это может быть решением проблемы, но я не знаю где найти тот который точно будет работать. Буду благодарен за любую подсказку, находил уже подобную статью про то что наоборот при ручном режиме не работает подчинена ось, а в коде работает, там было решением запараллелить контакты управления осей, насколько это правильно, безопасно и сильно ли влияет на точность?
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не едет подчиненная(slave) ось

Сообщение Enot_1 »

CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Не едет подчиненная(slave) ось

Сообщение CNComrade »

Enot_1 писал(а): 15 май 2023, 11:15 viewtopic.php?p=647420#p647420
Это ссылка на мою прошлую тему. То есть вариантом решения данной проблемы является параллельное подключение осей, но ведь парадокс то в тмо что на демо версии все работает, а на крякнутой нет(
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Не едет подчиненная(slave) ось

Сообщение Argentum47 »

1е правило работы с Мач3 - никогда не использовать для работы интерфейсы для которых он не предназначен. Все юсб и эзернет контроллеры для мача работают с ним через плагины, которые не то что рушат этот карточный домик, построенный любителями, они его подрывают. У меня даже ESS стабильно терял связь и глючил, а он примерно в миллиард раз лучше той платы что вы взяли. Имел однажды удовольствие настраивать станок с ней, на следующий день выкинули и забыли как страшный сон, её плагин перехватывает управление кучей функций, которые больше НЕЛЬЗЯ настраивать, их настройки теперь жёстко зашиты в этом плагине, в том числе настройка работы зависимых осей.

Мач хорошо работает ТОЛЬКО через его родной LPT, всё! забудьте про этот китайский фаршмак, ни к чему хорошему это вас не приведёт. Даже если лпт порт без всякой платы развязки по входам драйверов распаять - будет работать лучше чем с этим куском говна.

Я не знаю почему их до сих пор покупают, если на всех форумах сто лет обсосано, что это не работает как надо: половина настроек заблокирована, постоянно теряется связь с контроллером, ручные перемещения работают ужасно, всё дёргается как будто по оси кувалдой бьют. Я тогда столкнулся с платой работающей по езернет, ничего хуже в жизни не видел.

Если вам надо во чтобы то ни стало управлять двумя приводами оси с возможностью их выравнивать по двум датчикам, то либо пользуйте мач через лпт, либо используйте другое чпу, пьюмотикс например, но это сильно дороже, будет работать. Можно испльзовать как костыль всякие костыли-платы выравнивания, коих уже много развелось, пользую последнюю от cnc technology с NCStudio 5.5.6 - работает, функцию выполняет, дёшево-сердито.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Не едет подчиненная(slave) ось

Сообщение neonas »

Argentum47 писал(а): Мач хорошо работает ТОЛЬКО через его родной LPT, всё!
Не согласен. Был положительный опыт с платой DMC-Galil 1842. Все очень неплохо работало. и подчинённая ось в том числе.
Не считая глюков самого Мача. Которых и просто на ЛПТ хватает. Правда думаю цена не очень понравится за эту плату :hehehe:
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не едет подчиненная(slave) ось

Сообщение Enot_1 »

neonas писал(а): глюков самого Мача. Которых и просто на ЛПТ хватает.
основной глюк обычно сидит за компом. Это 99% случаев.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Не едет подчиненная(slave) ось

Сообщение neonas »

:hehehe:
Enot_1 писал(а): Это 99% случаев.
Значит все таки подтверждаете вероятность глюков Мача? Хоть на один процент? Ну уже хорошо.
А то что не все его могут правильно сконфигурировать/настроить - так это уже и так понятно.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»