Настройка Mach 3 под плату

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Казалось бы что стоить обычному студенту 4 курса политехнического института, построить фрезерный ЧПУ станок портального типа? А практически ничего и не стоит кроме нескольких десятков тысяч рублей и желания. Данный станок изначально проектировался как дипломный проект. Конструкция станка собрана, более менее отрегулирована, а вот электрическая часть пока что в настройке. И вот с ней возникли проблемы, сколько я видео не смотрел о настройке Mach 3, у каждого автора свои настройки и у всех все работает. У меня же есть некоторые трудности. Их достаточно, но начну по порядку. Использую плату BSMCEO4U-PP, инвертор HY02D223B, шпиндель GDZ80x73-2.2kW воздушного охлаждения, драйверы TB6600, шаговые двигатели 57HS112-3004AOB,питание шаговых двигателей 36 вольт, питание концевых индуктивных датчиков 24 вольт(забыл записать названия датчиков, но при необходимости отправлю).
Вопросы следующие:
1) Как правильно выставить характеристики в разделе "Motor tuning", вопросы именно сколько выставить ускорение, так как значение "Step per" установлено правильно. Просто двигатели в определенных положениях очень подозрительно громко "шипят". Забыл зафиксировать значения тумблеров на драйверах, но ток выставлен на 3 ампера, а микрошаг вроде на 3200.
Настройка двигателей.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207292&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (275.53 КБ)</a>
Настройка двиагтелей 2.1.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207291&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (238 КБ)</a>
Характеристики двигателя.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207298&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.76 КБ)</a>
2) При подключении кнопки E-stop по указанной в руководстве схеме, ничего не работает( Не понимаю как правильно указывать значение "Pin number", в руководстве написано указать 1, а ниже в онке настройки написано что пины идут с 10. И так же менял галочку "Active low", тоже не помогло. Так же приложу схему подключения.
Кнопка.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207289&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.04 КБ)</a>
Е стоп.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207288&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (317.05 КБ)</a>
ПОдключение схема.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207297&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.51 КБ)</a>
Щит.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207300&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (412.58 КБ)</a>
Плата.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207294&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (201.39 КБ)</a>
3) Подключение шпинделя к плате. Как я понял на плате пины "AVI" и "ACM" отвечают за скорость регулирования оборотов(ШИМ сигнал), а пин "OUT 2" можно настроить на включение шпинделя. Подключение провожу следующим образом "Порт платы-Порт частотника": "AVI-VI","ACM-ACM", "OUT2-FOR", "DCM-DCM". У меня тут две версии, либо я неправильно подключаю, либо я неправильно указываю настройки Mach3, но скорее всего это совокупность проблем. Сам частотник настроил по рекомендациям с подобного форума, могу приложить при необходимости ссылки, но самое главное что в частотнике указано, что включение и обороты назначаются с платы.
Настройка частотника.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207293&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (267.09 КБ)</a>
Частотник.jpg (2144 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207299&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (183.67 КБ)</a>
Пока что на данном этапе это все вопросы, далее как разберусь(надеюсь с вашей помощью) с подключение кнопки E-Stop, начну подключать индуктивные датчики Home положения. Так же по вашему требованию могу отправить дополнительные данные о настройке или станке.
dumpdr
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 11:55
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение dumpdr »

По такой плате была тема на форуме , посмотрите....
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

dumpdr писал(а): 30 мар 2023, 00:54 По такой плате была тема на форуме , посмотрите....
Я на форуме зарегистрировался буквально вчера. Сделал поиск по форуму по названию платы " BSMCEO4U-PP", нашел статьи где только частичные настройки, может если вы знаете или видели не могли бы отправить данную статью? Буду благодарен.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение lkbyysq »

Мач работает с портами ЛПТ, коих, как он считает, не бывает больше четырёх.
На каждом из этих портов есть конечное число пинов.

Всякие USB и прочие платы (а-ля Ваша) просто добавляют компьютеру ЛПТ порты, мач их видит и с ними может работать.

Бывает, что плата добавляет порт 2 (3,4). А порт 1 сидит на материнке и не выброшен наружу. И иже.
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

lkbyysq писал(а): 30 мар 2023, 09:03 Мач работает с портами ЛПТ, коих, как он считает, не бывает больше четырёх.
На каждом из этих портов есть конечное число пинов.

Всякие USB и прочие платы (а-ля Ваша) просто добавляют компьютеру ЛПТ порты, мач их видит и с ними может работать.

Бывает, что плата добавляет порт 2 (3,4). А порт 1 сидит на материнке и не выброшен наружу. И иже.
Не совсем понимаю к чему вы клоните. К тому что на INPUT и OUTPUT есть по 4 пина, и они номеруются с 1 по 4, или про то что сама плата к компьютеру может подключаться разными портами? В Mach нашел на вкладке подключения по 1 или 2 порту.
Порты.png (2091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=207312&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.02 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение lkbyysq »

Плата добавляет в периферию компьютера стандартный ЛПТ порт по одному из стандартных адресов в компьютере.
Мач получает возможность управлять пинами в том числе и на этом порту.

Вкладка, что Вы выложили, определяет мачу, на каком адресе компьютера по вашему мнению находится порт номер такой-то.
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

lkbyysq писал(а): 30 мар 2023, 10:18 Плата добавляет в периферию компьютера стандартный ЛПТ порт по одному из стандартных адресов в компьютере.
Мач получает возможность управлять пинами в том числе и на этом порту.

Вкладка, что Вы выложили, определяет мачу, на каком адресе компьютера по вашему мнению находится порт номер такой-то.
Хорошо, а как мне понять на каком порту включена плата. Я на данной вкладке включал и 1 и 2 порт, на обоих происходит перемещение осей в ручном режиме, но кнопка E-Stop при настройках INPUT PIN 1в Mach и подключенном на плате PIN 1, не работает ни в обоих.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение lkbyysq »

CNComrade писал(а): как мне понять на каком порту включена плата
При подключении платы к компьютеру в диспетчере устройств появляется новый ЛПТ порт со своими свойствами (адресом)
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

lkbyysq писал(а): 30 мар 2023, 11:33
CNComrade писал(а): как мне понять на каком порту включена плата
При подключении платы к компьютеру в диспетчере устройств появляется новый ЛПТ порт со своими свойствами (адресом)
Получается подключаюсь правильно к 1 порту. Но плата все равно не работает, значит нужно правильно указывать настройки. Я просто не понимаю как правильно указать пин для кнопки E-stop. Указываю 1 ничего не работает, для всех 4 пинов проверил не работает. =(
LPT порт.png (2063 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207314&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.15 КБ)</a>
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

Заметил интересное замечание. При решил проверить как Mach видит плату. Вроде все нормально и даже серийный номер показывает. Но тут заметил что кнопка E-Stop подключенная к 3 пину, переключается при нажатии на нее. То есть если кнопка включена показывается галочка в соответствующем поле. Но при этом сам Mach 3 никак не реагирует на это переключение. Значит дело скорее всего а настройке но я как только не пытался =(
Включение.png (2059 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207315&sid=cc43ca4f50093b289367d2dc0f0738da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.65 КБ)</a>
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение Enot_1 »

lkbyysq писал(а): может если вы знаете или видели не могли бы отправить данную статью?
viewtopic.php?f=41&t=12983&hilit=%D0%9A ... 1%82%D0%B0
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

Enot_1 писал(а): 30 мар 2023, 12:39
lkbyysq писал(а): может если вы знаете или видели не могли бы отправить данную статью?
viewtopic.php?f=41&t=12983&hilit=%D0%9A ... 1%82%D0%B0
О ты мой спаситель! В данной статье указано что плата подключатся по 3 порту, и кнопка E-Stop, о чудо заработала!
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

После частичного прочтения данной чудо статьи которую отправил товарищ Enot_1, возник следующий вопрос. У меня по оси Х( то есть самой длинной вдоль которой ездит портал) 2 привода, соответственно и 2 драйвера. А концевик на ось Х у меня один, в настройках я соответственно указываю Soft limit для оси Х. Проблема следующая при позиционировании, двигатель один останавливается, а подчинённый продолжает ехать. В руководстве написано что, по хорошему нужно 2 датчика, на ось А тоже. Но вопрос в том а нужен ли он? То есть будет ли это давать супер точность позиционирования двух опор портала или хватит и одного датчика. А вообще хотелось бы узнать как отключить это движение по оси А после того как Х спозиционирована.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение Serg61 »

CNComrade писал(а): 30 мар 2023, 13:58 После частичного прочтения данной чудо статьи которую отправил товарищ Enot_1, возник следующий вопрос. У меня по оси Х( то есть самой длинной вдоль которой ездит портал) 2 привода, соответственно и 2 драйвера. А концевик на ось Х у меня один, в настройках я соответственно указываю Soft limit для оси Х. Проблема следующая при позиционировании, двигатель один останавливается, а подчинённый продолжает ехать. В руководстве написано что, по хорошему нужно 2 датчика, на ось А тоже. Но вопрос в том а нужен ли он? То есть будет ли это давать супер точность позиционирования двух опор портала или хватит и одного датчика. А вообще хотелось бы узнать как отключить это движение по оси А после того как Х спозиционирована.
Необходимо два концевика на каждый мотор по одному датчику( это дачики хоум), по хорошему нужны датчики лимита тоже (но это уже для безопасности, что бы портал не выехал за пределы поля), мач позиционирует по этим датчика каждый мотор и останавливает, когда два датчика сработали происходит откат назад на заданную длину в маче. Если исползуете индуктивный датчик, то точность позиционирования очень высокая в пределах 0.01 мм, этими датчикам выкручивая в закручивая можно регулировать угол портала по отношению к оси( т.е. можно добиться ронного угла 90 после позиционирования) . Но для коректной работы нужно настроит на маче подчинённую ось, как на вашей плате это делаятся я не знаю, но возможно алгоритмы схожи на большинстве плат
CNComrade
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 17:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение CNComrade »

Serg61 писал(а): 30 мар 2023, 17:44
CNComrade писал(а): 30 мар 2023, 13:58 После частичного прочтения данной чудо статьи которую отправил товарищ Enot_1, возник следующий вопрос. У меня по оси Х( то есть самой длинной вдоль которой ездит портал) 2 привода, соответственно и 2 драйвера. А концевик на ось Х у меня один, в настройках я соответственно указываю Soft limit для оси Х. Проблема следующая при позиционировании, двигатель один останавливается, а подчинённый продолжает ехать. В руководстве написано что, по хорошему нужно 2 датчика, на ось А тоже. Но вопрос в том а нужен ли он? То есть будет ли это давать супер точность позиционирования двух опор портала или хватит и одного датчика. А вообще хотелось бы узнать как отключить это движение по оси А после того как Х спозиционирована.
Необходимо два концевика на каждый мотор по одному датчику( это дачики хоум), по хорошему нужны датчики лимита тоже (но это уже для безопасности, что бы портал не выехал за пределы поля), мач позиционирует по этим датчика каждый мотор и останавливает, когда два датчика сработали происходит откат назад на заданную длину в маче. Если исползуете индуктивный датчик, то точность позиционирования очень высокая в пределах 0.01 мм, этими датчикам выкручивая в закручивая можно регулировать угол портала по отношению к оси( т.е. можно добиться ронного угла 90 после позиционирования) . Но для коректной работы нужно настроит на маче подчинённую ось, как на вашей плате это делаятся я не знаю, но возможно алгоритмы схожи на большинстве плат
Да как и предполагал пришлось докупать 4 датчик. Теперь все выставлено и вроде как даже запускали тестовую фрезеровку. Осталось подружить частотник и плату и ЧПУ готов)
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение Тенгель »

Serg61 писал(а): Но для коректной работы нужно настроит на маче подчинённую ось, как на вашей плате это делаятся я не знаю, но возможно алгоритмы схожи на большинстве плат
Насколько я знаю, этой плате подчинённые оси не работают, видимо на всех USB так.
Подпись отключена за неуплату.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Настройка Mach 3 под плату

Сообщение Serg61 »

Тенгель писал(а): 01 апр 2023, 14:37
Насколько я знаю, этой плате подчинённые оси не работают, видимо на всех USB так.
[/quote]

Тогда плата выравнивания портала в помощь.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»