Вопрос по работе макросов mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
alist
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 15:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по работе макросов mach3

Сообщение alist »

Всем привет!
В теме новичок, поиск по форуму ответа не дал, может не по тем ключевым словам ищу…

Собственно вопрос по макросам, предположим у меня есть задача мигать лампочкой когда происходит пересечение середины оси Х (в обе стороны). Для любой управляющей программы. Пример абстрактный, без практического смысла, но очень поможет с пониманием как работают макросы.

Получается мне нужно написать макрос, который в переменной (назовем её strn, принимает значения 1 или 2) хранит в какой половине оси Х находится сейчас, смотрит текущие координаты оси Х, определяет в какой половине находимся сейчас (при выполнении управляющей программы), дает сигнал на лампу и обновляет переменную с текущей половиной оси Х strn в случае если сторона поменялась.

Допустим я макрос написал, но как мне заставить его работать постоянно и на каждом шаге по оси Х выполнять эти вычисления и зажигать лампу? Вообще могут ли макросы как бы работать «в фоне» при выполнении основной управляющей программы? Как лучше организовать такое фоновое выполнение без необходимости корректировать имеющуюся управляющую программу?

Буду признателен за пояснения и/или примеры. На крайняк можно отправить меня читать определенную ветку форума или документацию :hehehe:

Спасибо!
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по работе макросов mach3

Сообщение Kachik »

Для этого в Матче есть Brain. В менюшках соответственно Brain editor и Brain control... Гугл в помощь...
alist
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 15:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по работе макросов mach3

Сообщение alist »

Спасибо за наводку, буду смотреть!
Еще мнения и предложения- приветствуются! 😀
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»