Мой плагин к Mach3 - Плазма с независимым контролёром высоты факела XPTHC-4H

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
BORIS D
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 16:41
Репутация: 2
Настоящее имя: Борис Казбекович Дауров
Контактная информация:

Мой плагин к Mach3 - Плазма с независимым контролёром высоты факела XPTHC-4H

Сообщение BORIS D »

Возможно кому то пригодится данный плагин в качестве основы для своего портального станка ЧПУ.
Полноценно он вряд ли будит работать без доработки под конкретное оборудование. В прилагаемом комплекте ПО в файле конфигурации прописан блок управления ЧПУ (USB Motion Card STB4100, USB Motion Card красная BSMCEO4U-PP) но это можно поменять на любой другой.
Мне пришлось максимально урезать возможности плагина для того чтобы получить совместимость с обычным применением в Mach3, но это всё равно гораздо больше что может предложить стандартный плагин Mach3 - плазма. Теперь о том как установить ПО. Скачайте по ссылке
( https://disk.yandex.ru/d/3Ot0fQSakyW-JQ ) самораспаковывающийся архив. Ваша копия Mach3 должна быть установлена на диск ( С:\ ), сохраните все ваши конфигурационные файлы чтобы при необходимости могли всё восстановить. Запустите архив и согласитесь с его установкой. Запустите программу с подключенным к USB блоком управления ЧПУ и выбором профиля ( boris screen2 ). Прилагаемый файл конфигурации (boris screen2.xml) имеет права на свободный доступ в плагин. Это можно изменить после загрузки плагина нажав на кнопку Tab, выйдет боковая панель, выдвини её полностью, под рисунком паука нажми на сверчка. Если нажать на дохлого сверчка в паутине, можно сбросить пароль на по умолчанию (12345) или удалить плагин. Если питание пропадало на блоке управления ЧПУ то при входе в плагин выйдет предупреждение о том что система координат была сбита и надо нажать (Домой и Обнулить). Эту блокировку можно снять перейдя на вкладку (Справка). Включите там же (подсказки на кнопках) и дальше изучайте сами. В не понятных моментах при нажатиях на кнопки будут выходить подсказки. Всё описать подробно не смогу. Скажу что не все функции будут работать, потому что функционал мной урезан по многим техническим и не только причинам. Точно не будит работать (запись файла восстановления пути) и соответственно его восстановление из макрос М111, обратный таймер наработки сопла, остановка на заданном контуре, вызов экранной клавиатуры и неполноценная работа логики индикаторов и блокировок. В данном плагине система включения контроля высоты плазмотрона реализована классически для Mach3 через макросы М8-М9, но это ведет к дефектам реза металла ( по умолчанию заложены не убираемые задержки времени ). Это ведёт к подрезам в точках включения - выключения режима (Авто - ТНС). У меня этот режим управляется аппаратно, через управление осью и вам вряд ли это подойдёт, но избавляет о задержек времени при резке металла. В общем дальше разбирайтесь, MachScreen вам в помощь.
ПС. возможно при быстрой кастрации наделал ошибок, ищите сами. В стандартном окне Mach3 отображение всплывающих окон может быть
не корректным так как делал под переведённый и модифицированный мной Mach3-R3.043.066
Вложения
1.jpg (1638 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206483&sid=e6e6fad3882057628dc23fb384334d95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (412.44 КБ)</a>
2.jpg (1638 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206484&sid=e6e6fad3882057628dc23fb384334d95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (522.4 КБ)</a>
3.jpg (1638 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206485&sid=e6e6fad3882057628dc23fb384334d95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (243.44 КБ)</a>
4.jpg (1638 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206487&sid=e6e6fad3882057628dc23fb384334d95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (328.65 КБ)</a>

Вернуться в «Windows / Mach»