Настройка Mach3 для поворотной оси.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Pashok_p
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 09:18
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Настройка Mach3 для поворотной оси.

Сообщение Pashok_p »

Всем привет и с Новым годом!
Вопрос следующий: имею станок с поворотной осью вместо оси У( ее нет совсем). В процессе работы нужно будет иногда поворотную ось подключать как подменную оси У, потом возвращаться на ось А. В блок управления думаю поставить переключатель, чтобы каждый раз туда не лазить. Вопрос в том, как сделать так, чтобы не нужно было каждый раз перенастраивать мач3? Может установить ещё один мач3 на компьютер, если возможно? Или под другой учётной записью заходить, или как правильно? Подскажите, кто сталкивался? Благодарю заранее.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Настройка Mach3 для поворотной оси.

Сообщение Enot_1 »

Pashok_p писал(а): 03 янв 2023, 21:19 Всем привет и с Новым годом!
Вопрос следующий: имею станок с поворотной осью вместо оси У( ее нет совсем). В процессе работы нужно будет иногда поворотную ось подключать как подменную оси У, потом возвращаться на ось А. В блок управления думаю поставить переключатель, чтобы каждый раз туда не лазить. Вопрос в том, как сделать так, чтобы не нужно было каждый раз перенастраивать мач3? Может установить ещё один мач3 на компьютер, если возможно? Или под другой учётной записью заходить, или как правильно? Подскажите, кто сталкивался? Благодарю заранее.
Профиль другой создай и загружай нужный и всё. Ничего нет необходимости переподключать.
Pashok_p
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 09:18
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Настройка Mach3 для поворотной оси.

Сообщение Pashok_p »

А подробнее можешь рассказать как это сделать ( как создать другой профиль)? С мач3 ранее не работал. Или может ссылку есть под рукой?.. Без переподключений не получится. С пинов А на пины У надо будет по любому.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Настройка Mach3 для поворотной оси.

Сообщение Kachik »

Подключи ось А как подчинённую и не надо будет что-либо переключать тумблерами...
Pashok_p
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 09:18
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Настройка Mach3 для поворотной оси.

Сообщение Pashok_p »

Переключать надо будет по одной простой причине. Станок иногда использую для того, чтобы делать гравировку на поворотной оси. Для этого создаю в том же вектрике УП как для обычных трёх осей ХУZ (по оси У 360мм =360 градусов) и делаю гравировку. Я не могу создать эту же УП например в дескпрото, потому что он понимает только 3д (насколько я правильно понимаю), с также делаю карту высот - которая делается только по трём обычным осям. Поворотную ось программа сканирования не понимает. А также иногда буду делать 3д фрезеровку. Для этого уже надо переключать как ось А. И делать в том же дескпрото нормальную УП для поворотной оси. Вот по этому вижу только такой вариант. Если кто реально знает, подскажите по существу пожалуйста , буду благодарен.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Настройка Mach3 для поворотной оси.

Сообщение Mamont »

Создай второй профиль. В настройках пинов оси У укажешь теже, что были в первом профиле для оси А.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Настройка Mach3 для поворотной оси.

Сообщение Kachik »

Pashok_p писал(а): Вот по этому вижу только такой вариант. Если кто реально знает, подскажите по существу пожалуйста , буду благодарен.
Ну так посмотри что такое подчинённая ось и как это используется... там ставится всего одна галка и ось А полностью дублирует одну из выбранных осей, а если надо, то снимаешь галку и ось А сама по себе...
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»