После установки Plagins smoothstepper на Mach3 не работает управление ШД со стрелок

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

После установки Plagins smoothstepper на Mach3 не работает управление ШД со стрелок

Сообщение Jonsonsh »

Добрый день.

Подскажите пожалуйста такой момент - после установки Plagins smoothstepper на Mach3 не работает управление ШД со стрелок, т.е. оси не реагируют на перемещение стрелками с клавиатуры, при этом даже встроенный программный JOG MACH3 который выводиться через TAB тоже перестает управлять, но при вводе команд на перемещение (например X100 F1000), оси ездят. Если плагин не ставить, т.е. когда только LPТ подключаются без установки доп. плагинов (стандартная установка MACH3), стрелки клавиатуры работают. Пробовал на нескольких ПК с разными Win (XP и WIN10), везде одинаково. Я что-то недопонимаю или так у всех происходит и управлять станком при установке плагином можно только с внешнего механического JOG?

У меня Ethernet Smoth Stepper (ESS), контроллер подключается, MACH3 его видит, правда контроллер пустой, но E-STOP поставлено на Low в настройках MACH3, так что MACH3 считает что он не нажат.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: После установки Plagins smoothstepper на Mach3 не работает управление ШД со стрелок

Сообщение Enot_1 »

Всё работает. Что-то делаешь не так.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: После установки Plagins smoothstepper на Mach3 не работает управление ШД со стрелок

Сообщение Kupfershcmidt »

В конфиге прописаны клавиши для ручных перемещений? У меня и на ESS и на USS всё ездит.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: После установки Plagins smoothstepper на Mach3 не работает управление ШД со стрелок

Сообщение Jonsonsh »

Добрый день.

Проблема решилась: я скачал рекомендованную WARP9 версию MACH3 3.043.062 (с патчем для Win10, при скачивании файл называется Mach3Version3.043_2018), а также заново скачал рекомендованный PLAGIN ESS_Mach3_2019_11_06__10w2a_10f1, после чего с нуля настроил профиль MACH3 с базового, физически подключил ESTOP и БП 5V на входы.

Причины почему не работало - если честно не знаю, первоначально использовал скачанную очень давно версию MACH3 3.043.066 (на сайте WARP9 пишут что с ней у некоторых пользователей возникают проблемы), а также плагин с сайта DARXTON (сравнил файлы плагинов, они совпадают по дате и размеру, поэтому думаю что плагин тут не причем), еще физически не подключал ESTOP и БП 5V на разъемы ESS (до этого ESTOP ставил в настройках как LOW, но по идее тоже самое что подключить, поскольку система воспринимает кнопку ESTOP как нормально-разомкнутую в этом случае).

Спасибо всем кто откликнулся, а то я даже расстроился сначала, думал что возможно брак.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»