Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение hmnijp »

vtgmfg писал(а): 4.99 (после замера) и вот это должно пойти в таблицу CAM домашнего компа
нееее, так не делается. во первых, в большинстве случаев дело не в фрезе (они большинство по h6, и не изнашиваются так сильно, скорее просто тупятся и усилие возрастает. ты же не перетачиваешь их), а в том на сколько её и весь остальной станок отгибает и люфтит в конкретном режиме на конкретной детали. Кам всегда говорит номинал. а ты по месту уже подбираешь такой корректор, чтобы размер(детали по микрометру) получился нужный. у тебя он на тонкой стенке один получится, а на низкой бобышке другой, по тому что отгибать будет по разному. по тому смысла от этого точного диаметра никакого - корректор только для конкретной операции чтобы получить точный размер. + ты фрезы меняешь, программа остается.
а реальный износ это только на всяких прецизионных станках, типо kern'а измеряют, он там в долях микрона это может делать, и дискретность перемещений у него такая же.
Последний раз редактировалось hmnijp 27 дек 2023, 19:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение hmnijp »

vtgmfg писал(а): еще вдогонку. ПП солидкама можно поручить выводить комент с временем выполнения УП. но при расчетах не используется ускорение/торможение - тупо скорость. соответственно для траекторий из мелких участков возникает погрешность. можно как то задать ускорения для расчета в ПП?
нет, это же надо целый интерпретатор написать, чтобы он просчитал всю уп, причем с тем же параметрами сглаживания, какие использует планировщик в чпу.
У меня проще сделано - просто поправочный коэффициент чтобы подогнать время к среднестатистической уп, и прибавляется время смены инструмента*колво смен.. довольно точно получается в сумме. можно даже для разных типов операций разные коэффициенты добавить. для 3д например, для аймаша, и обычной контурной.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

hmnijp писал(а): нет, это же надо целый интерпретатор написать, чтобы он просчитал всю уп, причем с тем же параметрами сглаживания, какие использует планировщик в чпу.
ктото демонстрировал мне картинку из файла станка солидкама где были строки с ускорениями. у меня их нет. то есть может и есть это - но не настолько нужно чтобы заморачиваться.
hmnijp писал(а): можно даже для разных типов операций разные коэффициенты добавить. для 3д например, для аймаша, и обычной контурной.
вот такая же примерно идея. но пока отложил - показывает только время САМ и оставшееся из этого расчета, есть позлободневнее задачи. а вдруг кто ускорения найдет.
и вот опять же - это параметр станка и его бы надо передать в САМ.

только я обрадовался - пошел включил комент в ПП про тип компенсации. а он с реальностью никак не коррелирует(
http://icecream.me/465499550b2e46997ffb5f0faba3ba9d
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): понятно. ну это может быть и переделают со временем
Конечно же нет!
vtgmfg писал(а): а как раз комп бы смог, но дело я так понимаю в другом буфере
Дело не в буфере, а в программе. Это же написать нужно сначала кому-то.
vtgmfg писал(а): что есть сервоцикл? это дискрета времени пока управление осями не меняется? но тут не очень понятно зачем помнить 2 сек траектории. времени вроде нужно столько сколько нужно времени на аккуратную остановку.
Да, и 1 мс довольно много. Для хобби станков - приемлемо.
А сколько времени нужно станку для аккуратной остановки? Каким-то станкам и секунды мало.
А как узнать, что нужно аккуратно остановиться? Никто же не сообщит о том, что связь прервалась! Вот есть у тебя буфер на 1 секунду. Он ведь не всегда на 100% заполнен. Когда место освободилось, контроллер запрашивает у компа очередную порцию данных. Нужно ждать, когда комп ответит. А сколько ждать? А если не ответит? А если комп затупил и ответил через пол секунды? Сколько данных в буфере останется? На 0,1 с? А в какой момент уже не ждать больше ответа от компа и начинать останавливаться?
vtgmfg писал(а): с предпросмотром опять же - сколько нужно времени на аккуратную остановку - столько нужно данных иметь в контроллере автономно, на случай если поступление данных прекратиться
Не, планировщик и предпросмотр - это из другой оперы. Это не буфер траектории. Это расчет скорости, с которой можно двигаться. Как водитель, который смотрит вперед на траекторию дороги и заранее планирует свои действия. Полагаю, в GRBL алгоритм примитивный, или его совсем нет.
Вот здесь робот сначала изучает траекторию, а потом уже проезжает на время: https://youtu.be/mBZU9S0kZJw?si=Pm1cHArxYbG8MRm0
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение michael-yurov »

Argentum47 писал(а): я надеюсь у обоих интерфейсов есть светлая тема. А то такое ощущение что последние десять лет все делают софт для гномиков в мории, чтобы мониторы им спать за работой в потёмках не мешали.
У Инектры - есть. Даже две.
У меня, нет. Я пытался но получилось фигово: https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 77#p480677
В итоге отказался. Придется пользователям страдать...
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Igor Burtsev »

Argentum47 писал(а): 27 дек 2023, 07:22
michael-yurov писал(а): 26 дек 2023, 22:05 Но, у них, хоть и стырено, но есть и работает, и стоит не дорого. А я 6 лет только собираюсь...

Загрузка оперативки: 17 ГБ у Инектры, и 1 GB у моей проги.
я надеюсь у обоих интерфейсов есть светлая тема. А то такое ощущение что последние десять лет все делают софт для гномиков в мории, чтобы мониторы им спать за работой в потёмках не мешали.
К слову не могу на вскидку вспомнить хотя бы один интерфейс со светлой темой к контролерам ЧПУ имея в виду "взрослые" станки, а не поделки на GRBL
Делай добро и бросай его в воду.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение michael-yurov »

Курдль писал(а): 27 дек 2023, 09:20
vtgmfg писал(а): на входе же тот же Gcode? и вот тут засада ибо там все застряло в прошлом веке.
Grbl - интерпретатор G-кодов.
Вот именно, что для G-кода нужен интерпретатор. Это именно последовательность команд, а не описание траектории, или обрабатываемой детали.
Допускает только последовательное выполнение с начала файла. Нельзя поделить, нельзя изменить какую-то часть, нельзя даже посмотреть визуально. Для этого придется создать эмулятор станка на котором нужно будет последовательно выполнить все команды от начала до конца. Конца, кстати, может и не быть. Изменение одного символа как в эффекте бабочки может повлиять на все, или вовсе разрушить программу.
По сути это программный код, который подразумевает лишь один способ использования - запуск на исполнение вслепую, начиная с первой строки. И повезет, если все пройдет гладко.

Одна только компенсация диаметра инструмента заставляет меня плакать! Не... идея то была хорошая,.. только не надо было делать стандартным средством то, что на разных ЧПУ работает по разному. И, это еще ладно, если обработка в горизонтальной плоскости на фрезере...
Вложения
смещение.png (443 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210133&sid=a8740d987565448d95b0df5ccf48b93a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (146.03 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение michael-yurov »

Или вот, например. УП откуда-то из интернета.
Полагаете в N49 строке линейное перемещение в координату Y = 7,5?
Ага, щаз! G2, G3 - такие же модальные команды, как G0 или G1. Так что в N49 строке движение по дуге по часовой стрелке! А загогулина такая получилась потому что R не задан, значит берем значения центра из I, J, K. А они не прописаны. Значит принимаем для всех трех нолевые значения, и центр получается в начальной точке сегмента. А раз нам нужно прийти в другую точку, приходится строить дугу (спираль), которая начинается и заканчивается с нужным радиусом. И, раз начальный и конечный угол совпадают (это, кстати, непонятно, как выяснить в данном случае), то строится дуга на 360° (так принято во многих ЧПУ).
Вложения
2023-12-28_05-38-43.png (438 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210134&sid=a8740d987565448d95b0df5ccf48b93a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (331.7 КБ)</a>
rustyvane
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 12:02
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение rustyvane »

Igor Burtsev писал(а): хотя бы один интерфейс со светлой темой
Siemens, Fanuc, Heidenhain, Delta, Huazhong...
rustyvane
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 12:02
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение rustyvane »

vtgmfg писал(а): ктото демонстрировал мне картинку из файла станка солидкама где были строки с ускорениями. у меня их нет
были в старом солидкаме ~2013
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

rustyvane писал(а): были в старом солидкаме ~2013
хм. интересно. и интересно зачем он там использовался.
к сожалению солидкам не та программа чтобы "поставил -попробовал-снес"
и возможно параметр то остался, а исчез только из интерфейса
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Argentum47 »

michael-yurov писал(а): 28 дек 2023, 03:01 У меня, нет. Я пытался но получилось фигово: https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 77#p480677
В итоге отказался. Придется пользователям страдать...
Ну и зря, радугу эту с градиентами убрать и будет норм вполне. Три цвета достаточно, чтобы выделить всё что нужно. у меня на компе классическая тема винды до 20го года жила на работе и дома.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

hmnijp писал(а): нет, это же надо целый интерпретатор написать, чтобы он просчитал всю уп, причем с тем же параметрами сглаживания, какие использует планировщик в чпу.
У меня проще сделано - просто поправочный коэффициент
опять же - расчет этого эмпирического коэффициента можно было бы на ПП и САМ и возложить. если бы ЧПУ мог передавать данные о реальном результате в комп - то коэффициенты можно было бы уточнять и уточнять.
michael-yurov писал(а): Конечно же нет!
да ладно! было бы желание
michael-yurov писал(а): Дело не в буфере, а в программе. Это же написать нужно сначала кому-то.
кстати тот же ПП мог бы сохранять УП в 2х форматах - читабельном для оператора и станка.
рядовому юзеру чпу кстати знать Gкоды необязательно считаю. зачем? вот юзер 3д принтера о них и не подозревает. но чпу конечно должно тогда оградить этого юзера от необходимости их знать.
michael-yurov писал(а): А в какой момент уже не ждать больше ответа от компа и начинать останавливаться?
комп мог бы передавать в каждом пакете какую то допинфу, например время выполнения этого пакета - ему же проще прикинуть с его мощностями. и что ожидать от следующего пакета и будет ли он.
то есть помогать контроллеру а непросто пихать в него данные как в мясорубку
michael-yurov писал(а): Как водитель, который смотрит вперед на траекторию дороги и заранее планирует свои действия.
ну а надо ему знать про 3й по счету поворот от предстоящего?
michael-yurov писал(а): Вот здесь робот сначала изучает траекторию, а потом уже проезжает на время:
но человек то не будет просматривать всю траекторию до конца?
michael-yurov писал(а): Нельзя поделить, нельзя изменить какую-то часть,
ну мне кажется вы сгущаете краски.. по сменам инструмента то можно ж?
да и посередине, если вдумчиво почему нет. вряд ли ПП добавляя очередной кадр прогоняет всю УП от начала.
michael-yurov писал(а): А загогулина такая получилась потому что R не задан,
ну а ошибка эта почему. мы же не рассматриваем случай когда ктото взял и подтер УП?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

Argentum47 писал(а): Ну и зря, радугу эту с градиентами убрать и будет норм вполне. Три цвета достаточно,
главное чтобы не получилось 6 цветов
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Igor Burtsev »

rustyvane писал(а): 28 дек 2023, 04:18 Siemens, Fanuc, Heidenhain, Delta, Huazhong...
Я имел в виду бюджетный сегмент, а вы что-то на богатом сразу. За то, сколько стоят стойки из списка выше там не то, что светлая тема, там еще специально обученного человека должны в комплект класть, который будет дважды в день экран от пыли протирать.
Делай добро и бросай его в воду.
rustyvane
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 12:02
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение rustyvane »

newker, xcmcu, SZGH, ddcs, linuxcnc, KMotionCNC...
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение wldev »

michael-yurov писал(а): 26 дек 2023, 22:05
vtgmfg писал(а): кто бы еще объяснил прелести этого GRBL.
Основное отличие от прочих систем в том, что контроллеру скармливается G-код в натуральном текстовом виде. Вот прямо строки G-кода в виде текста отправляются чрез COM порт (виртуальный, через USB соединение).
Соответственно, вся математика ложится на контроллер. И дальнейшие алгоритмы простейшие, как у 3d принтеров. Для небольших задач этого вполне достаточно. Но это не про большие файлы и не про высокоскоростню обработку.
Сам по себе подход обмена текстовыми командами G-кода не позволял даже обычное управление с клавиатуры сделать. В оригинальных контроллерах приходилось перемещать станок только по координатам, или шагами. Здесь же разработчики добавили собственные команды управления, но, естественно, потерялась совместимость с обычным GRBL.

Ради интереса попробовал открыть файл на 436 МБ в Инектре, и в своей проге.
Как и ожидалось, Инектра просто весь файл грузит в оперативку в виде массива строк, и, начинает дико тормозить. Так, что даже мышкой пользоваться нельзя. К тому же, загружает файл в разы дольше.
Но, у них, хоть и стырено, но есть и работает, и стоит не дорого. А я 6 лет только собираюсь...

Загрузка оперативки: 17 ГБ у Инектры, и 1 GB у моей проги.
А сколько видео памяти занято и какая загрузка видео?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение michael-yurov »

wldev писал(а): А сколько видео памяти занято и какая загрузка видео?
Скриншоты диспетчера в пустом виндоусе. С моей прогой. И с Инетрой.
Вложения
2023-12-30_15-19-37.png (286 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210164&sid=a8740d987565448d95b0df5ccf48b93a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.67 КБ)</a>
2023-12-30_15-12-15.png (286 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210165&sid=a8740d987565448d95b0df5ccf48b93a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (416.1 КБ)</a>
2023-12-30_15-14-30.png (286 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210166&sid=a8740d987565448d95b0df5ccf48b93a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (309.03 КБ)</a>
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

раз уж тут про чпу системы разговор..
вот чего действительно явно не хватает на визуализации - это контура исходной заготовки.
есть какой то метод передачи из кам в чпу этого примитива? пусть параллелепипед или цилиндр только? уже существенно снизится количество ошибок. надо выжимать из графики все. иначе какой в ней смысл.
если задумки такой в стандарте Гкода нет - то кмк можно выкрутится - например сделать УП где либо пара контуров либо координаты сверления и какой то признак для ЧПУ что это не УП а заготовка и надо просто это построить этот параллелепипед или цилиндр в поле станка и уже внутри него будут все остальные траектории..
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

2й вопрос - почему бы опционально не иметь возможности "пропускать" шапку и хвост У через ЧПУ и исполнять их уже в каком то стандарте этого ЧПУ. ну то есть например выцепить из существующей шапки данные и подставить их в шапку которая задана в чпу.
я могу настроить свои ЧПУ и ПП на некое оптимальное взаимодействие, наверное. хотя лезть в глубины ПП совершенно неохота да и незачем рядовому пользователю.
но если я беру чью то УП - ей приходится пришивать свои шапку и хвост вручную.

тема интересна еще и тем что если нажимается стоп и потом старт - то нужно исполнить по сути последовательность начиная с последней М6 до выхода на фрезеровку. и либо эта последовательность должна записываться и держаться в памяти, либо исполняться там где была с последующем перескоком в точку остановки, что не совсем ясно стремно или норм, либо проигрывается вот тот стандартный для ЧПУ вариант.. может как некая подпрограмма.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»