Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Dimka »

michael-yurov писал(а): Эта Inectra выглядит как GRBL с измененным интерфейсом.
Я так понимаю, взяли открытый проект, доработали интерфейс, и добавили свой функционал в программу и прошивку контроллеров. Логотипы, защиту, серийники...
Даже не знаю... А так можно было?
Dmitriy_Inectra писал(а): Автор кендела работает с нами. У нас договоренность, и через некоторое время наши доработки будут в открытом доступе.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Argentum47 »

michael-yurov писал(а): 26 дек 2023, 22:05 Но, у них, хоть и стырено, но есть и работает, и стоит не дорого. А я 6 лет только собираюсь...

Загрузка оперативки: 17 ГБ у Инектры, и 1 GB у моей проги.
я надеюсь у обоих интерфейсов есть светлая тема. А то такое ощущение что последние десять лет все делают софт для гномиков в мории, чтобы мониторы им спать за работой в потёмках не мешали.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): кто бы еще объяснил прелести этого GRBL.
на входе же тот же Gcode? и вот тут засада ибо там все застряло в прошлом веке.
Теория относительности и Теория происхождения видов также застряли в прошлом веке. А Закон сохранения энергии - в XVIII-м.
Grbl - интерпретатор G-кодов. Создан талантливым норвежцем. Это просто набор хорошо оптимизированных функций (методов), преобразующих команды G-кода в управляющие импульсы для исполнительных механизмов. Код подходит даже для маломощных контроллеров с их крошечной оперативкой. Держать всю УП в памяти ему нет смысла. Если хочется развить Grbl для чего-то более сложного - обратите внимание на Marlin для 3D принтеров. Он уже имеет оптимизаторы разного типа. Например, pressure advance - алгоритм, позволяющий изменять давление на выходе из сопла перед резкими ускорениями/замедлениями для сохранения заданной толщины нити. Однако алгоритмы простых движений (по прямой, по дуге, по спирали и т.п.) взяты в него из Grbl. А зачем придумывать что-то новое, если есть надежное и бесплатное старое?
Попытки сделать что-то подобное, но платное, вызывают лишь раздражение...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): на входе же тот же Gcode? и вот тут засада ибо там все застряло в прошлом веке.
Теория относительности и Теория происхождения видов также застряли в прошлом веке. А Закон сохранения энергии - в XVIII-м.
я могу аргументировать насчет Gкода - так что эти пассажи про науку - ни к чему.
вот например: чпу не может догадаться что значит D в случае G41/G42 - "радиус" это или "износ". какого черта? да потому что все застряло на технологиях перфолент. и это ерунда еще. это можно поправить хотя перестанет быть стандартным.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): я могу аргументировать насчет Gкода - так что эти пассажи про науку - ни к чему.
Т.е. всем следует отказаться от G-кода. Смело!
Ну что ж, AI Вам в руки! Станок будет прямо с модели "считывать" и в металл воплощать. Или лучше со слов: "Сделай мне штуковину в форме цапы из вот этой железяки".
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): 27 дек 2023, 10:10
vtgmfg писал(а): я могу аргументировать насчет Gкода - так что эти пассажи про науку - ни к чему.
Т.е. всем следует отказаться от G-кода. Смело!
Ну что ж, AI Вам в руки! Станок будет прямо с модели "считывать" и в металл воплощать. Или лучше со слов: "Сделай мне штуковину в форме цапы из вот этой железяки".
до этих ваших идей еще как до луны. они несколько преждевременны
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): вот например: чпу не может догадаться что значит D в случае G41/G42 - "радиус" это или "износ".
А зачем ему догадываться? ЧПУ должен это по-разному обрабатывать разве?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): А зачем ему догадываться? ЧПУ должен это по-разному обрабатывать разве?
да вот именно что по разному. то есть ЧПУ и САМ должны быть настроены на один режим.
то есть в CAM меняешь ключик и траектория смещается на радиус. и больше никаких признаков в УП для того чтобы ЧПУ понял что это G41 D надо трактовать по другому я не наблюдаю. а это авария.
а таблицы инструментов? ведь надо вручную следить чтобы в САМ и ЧПУ все было синхронно. а если не все инструменты помещаются в магазин? в общем тут как то все плохо.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): а таблицы инструментов? ведь надо вручную следить чтобы в САМ и ЧПУ все было синхронно. а если не все инструменты помещаются в магазин? в общем тут как то все плохо.
ну а сам g-code (способ записи и передачи) то тут при чём?
если что не устраивает в стандарте, можно придумать новый код со своим алгоритмом работы. взрослые чпу так и делают все.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): ну а сам g-code (способ записи и передачи) то тут при чём?
так это стандарт. конечно можно добавить к G41 параметр гдето у себя в ПП и как то научить свой ЧПУ его считывать. но это не будет стандартом.
а сам способ плох тем что он однонаправленный. а смысл этого если один код к разным станкам все равно не подойдет? текущие данные про станок САМ должен бы брать из станка. и ПП не может это заменить.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): текущие данные про станок САМ должен бы брать из станка.
так а что он мог бы такое взять? постпроцессор про свой станок должен всё знать что нужно.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): 27 дек 2023, 11:56
vtgmfg писал(а): текущие данные про станок САМ должен бы брать из станка.
так а что он мог бы такое взять? постпроцессор про свой станок должен всё знать что нужно.
например какие инструменты в таблице, их параметры, как на данный момент интерпретируется тот же D. фактический D если есть измеритель..
да дочерта всего может повлиять на то как делать собственно УП для станка одной и той же модели.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): например какие инструменты в таблице, их параметры, как на данный момент интерпретируется тот же D. фактический D если есть измеритель..
да дочерта всего может повлиять на то как делать собственно УП для станка одной и той же модели.
Какую конкретно существующую задачу это Вам лично мешает решить? Давайте сообща "поштормим". Может решение найдется.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): 27 дек 2023, 12:51
vtgmfg писал(а): например какие инструменты в таблице, их параметры, как на данный момент интерпретируется тот же D. фактический D если есть измеритель..
да дочерта всего может повлиять на то как делать собственно УП для станка одной и той же модели.
Какую конкретно существующую задачу это Вам лично мешает решить? Давайте сообща "поштормим". Может решение найдется.
это не мне - это всем (и вам в том числе) мешает решить задачу типа плаг энд плей и защиту от дурака.
если настройки ЧПУ и САМ не синхронизированы - получите какую то неожиданность.
по идее от изготовителя ЧПУ могла бы быть какая то утилита которая бы это делала для конкретной CAM перед созданием УП.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение hmnijp »

vtgmfg писал(а): то есть в CAM меняешь ключик и траектория смещается на радиус. и больше никаких признаков в УП для того чтобы ЧПУ понял что это G41 D надо трактовать по другому я не наблюдаю. а это авария.
а таблицы инструментов? ведь надо вручную следить чтобы в САМ и ЧПУ все было синхронно. а если не все инструменты помещаются в магазин? в общем тут как то все плохо.
Все эти возможности есть в большинстве нормальных чпу, просто вы(большинство) не пользуетесь или не хотите разбираться, либо денег отдавать чтоб вам настроили пост/чпу. Вот например даже в том же линуксе. https://linuxcnc.org/docs/html/gcode/g- ... de:g10-l10
Если вы пользуетесь каким то дефолтным постом аля для mach3, естественно там нет ничего. Ну почитайте мануал и допишите вы пару строчек, чтоб пост выводил эти данные, и сообщение писал статусное, в чем проблема то...
2023-12-27 16-27-19.jpg (367 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210130&sid=4f1cbd916cd407d3bdad04af2f7c1231&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.29 КБ)</a>
2023-12-27 16-36-55.jpg (367 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210131&sid=4f1cbd916cd407d3bdad04af2f7c1231&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (338.51 КБ)</a>
Конкретно мой пример именно по этому вопросу - у себя в кам когда включаю компенсацию - пост сам заполняет правильно таблицу инструмента что бы невозможно было перепутать, и добавляет коммент где описан тип компенсации и все геометрические данные фрезы, ещё и картинку её прикрепляет для наладки. Мне только остается саму величину износа подправить если нужно. при м6 автосмене в чпу окно вылезает с этими данными, чтоб ты как наладчик другого ничего не вставил. это в uccnc, в линуксе аналогично есть для примера даже(не в аксис), и есть плагин для синхронизации таблиц инструментов.
И это всё бюджетное чпу...
vtgmfg писал(а): по идее от изготовителя ЧПУ могла бы быть какая то утилита которая бы это делала для конкретной CAM перед созданием УП.
а когда покупаешь нормальный станок, что то на сименсе, датрон(в котором кстати вообще не g-код) или хаас например - так и есть - у тебя там будет нормальный даже базовый пост для него(говорю про аутодеск, там самая большая база постов под распространенные станки, в солидкаме увы нет такой практики, там любят это отдельно продавать), в самом каме есть machine live connector, можно читать и записывать параметры циклов, загружать данные в станок, и получать обратно, например вывести результаты измерений и сразу видеть в каме где ты в допуски не попадаешь.
Тут ещё нюанс, что это не проблема чпу - они все возможности дали, а проблема конкретно производителя станка, если он этого не делал под конкретную модель. Если готов доплатить, то много кто этим занимается, и напишут тебе пост под любой станок кам, с нужным функционалом.
2023-12-27 17-04-09.jpg (367 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210132&sid=4f1cbd916cd407d3bdad04af2f7c1231&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (444.26 КБ)</a>
vtgmfg писал(а): то есть в CAM меняешь ключик и траектория смещается на радиус
и кстати. если ты посмотришь книжки, инструкции, рекомендации производителей - почти везде рекомендуют использовать только коррекцию на износ, а не на полный радиус - его сложнее контролировать, сложно предсказать как чпу будет подвод дорисовывать, могут получиться перехлесты траектории, и все говорят что это верный способ когда нибудь упороть деталь. С коррекцией на износ(эквидистанта только на размер коррекции) ты всего этого избегаешь.
Последний раз редактировалось hmnijp 27 дек 2023, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение hmnijp »

vtgmfg писал(а): гдето у себя в ПП и как то научить свой ЧПУ его считывать. но это не будет стандартом.
Увы, но rs274 это только база синтаксиса. и большинство её соблюдают. но всё что шаг в сторону - то у всех своё, тк зачастую логика чпу очень по разному организована, и у всех свои патенты и наработки. А если уж говорить о топовых - то у тех же синумерика, хайдена - там все сложные коды и функции, например касающиеся 5осевой - вообще к g-коду отношения не имеют, они целиком могут работать на своём языке, не имеющим общего с rs274ngc.
vtgmfg писал(а): текущие данные про станок САМ должен бы брать из станка.
Зачем? вы видели как на нормальных производствах процесс устроен? тот кто пишет программы не особо то имеет отношения к станку, и знать не знает что там за инструмент сейчас загружен в магазин(набор ведь меняется под деталь), тк станок другим делом занят в это время. и у него в подчинении десяток разных машин может быть, которые в итоге смогут эту задачу выполнить в любое время.
Он пишет программу(выводит через настроенный пост для конкретного станка), карту инструмента и карту наладки. Далее есть наладчики, которые подготовят набор оснастки, инструмента и откатают программу, настроят станок. Ну и оператор-кнопкодав потом штампует...
Да, есть конечно и те кто 3в1 работают, но индустрия и производители ориентируется на первый вариант.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

hmnijp писал(а): просто вы(большинство) не пользуетесь или не хотите разбираться,
я пользуюсь коррекцией на износ - это как то нагляднее. В каких случаях удобнее коррекция на радиус мне непонятно. но то ли экспериментировал и забыл вернуть, то ли хз как но настройки коррекции рассинхронизировались хорошо что фрезил маленькую печатную плату и она получилась еще меньше.)
hmnijp писал(а): пост сам заполняет правильно таблицу инструмента что бы невозможно было перепутать, и добавляет коммент где описан тип компенсации и все геометрические данные фрезы, ещё и картинку её прикрепляет для наладки.
но это же только коменты? если вручную не переключить на станке - то будет фейл.

а по М6 оператору можно конечно показать кучу всего - но все что ему надо - это номер инструмента. ну может надо исключить номера 6 и 9 чтобы не перепутал. накой ему(мне) думать сколько там перьев? - поставил №3 помолился и нажал ентер.
hmnijp писал(а): есть плагин для синхронизации таблиц инструментов.
что с чем он синхронизирует если чпу это линукс, а УП делается например в соликаме? ну в принципе можно открыть доступ к этому файлу и поправить его. ну вот это да - это правильно. таблица должна быть одна
hmnijp писал(а): Если вы пользуетесь каким то дефолтным постом аля для mach3, естественно там нет ничего.
да - но он тоже уже подправленный. дефолтный например выдает только 6СК, а мне этого мало
hmnijp писал(а): и добавляет коммент где описан тип компенсации
ну можно это сделать - чтобы был комент. но это не защита от дурака - это надо чтобы ктото прочитал и врукопашную изменил настройку в чпу. так можно и СК указывать в коментах для наладчика.
hmnijp писал(а): датрон(в котором кстати вообще не g-код)
интересно. то есть не свои Гкоды а свой протокол? ну вот - наверное тоже посчитали анахронизмом это дело. какие то плюшки значит никак не вписывались.

hmnijp писал(а): тот кто пишет программы не особо то имеет отношения к станку, и знать не знает что там за инструмент
ну так я то имею отношение. и мне нафиг не нужен заводской техпроцесс так как он только все усложнит.
hmnijp писал(а): Да, есть конечно и те кто 3в1 работают, но индустрия и производители ориентируется на первый вариант.
ну значит ниша свободная, только и всего.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение hmnijp »

vtgmfg писал(а): но это же только коменты? если вручную не переключить на станке - то будет фейл.
нет, G код заполняет таблицу инструмента. то есть если на износ - пост заполнии радиус 0, если на радиус коррекция, он выдаст радиус номинальный. Дальше плагин извлекает данные из коммента, из них там можно в таблицу инструмента коммент дописать, ну или в целом что угодно придумать, с открытыи api можно любые плагины на .net писать.
vtgmfg писал(а): что с чем он синхронизирует если чпу это линукс
скрипт берет файл тултейбл из кам, и пишет в файл тултейбл линуксцнц. получаем идентичную таблицу.
vtgmfg писал(а): но это не защита от дурака - это надо чтобы ктото прочитал и врукопашную изменил настройку в чпу. так можно и СК указывать в коментах для наладчика.
ну в моем случае - настройка это правильно указанный номинальный диаметр для компенсации, а пост его всегда пишет тот что нужно. то есть защита от дурака 100%ная. Ну про ск для наладчика, так и должно быть.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

hmnijp писал(а): нет, G код заполняет таблицу инструмента. то есть если на износ - пост заполнии радиус 0, если на радиус коррекция, он выдаст радиус номинальный.
из коментариев? ну можно конечно. но комент это именно комент - это не команда. я тоже кое что извлекаю из коментов - время выполнения например.
так то да - можно заставить ПП вставить строку с wear и научить ЧПУ по этому слову реагировать.
и можно заполнить параметрами фрезы таблицу в станке.. но.. мне кажется что должно быть наоборот - вот есть фреза, она типа 5мм но по факту 4.99 (после замера) и вот это должно пойти в таблицу CAM домашнего компа и у меня в "магазине" станка фрезы не меняются от задачи к задаче как на производстве и процедуры наладки нет ибо это не поточное производство. я просто беру нужный номер. накой мне каждый раз новая таблица.
hmnijp писал(а): скрипт берет файл тултейбл из кам, и пишет в файл тултейбл линуксцнц. получаем идентичную таблицу.
ну вот - а дома кмк все должно ровно быть наоборот.
hmnijp писал(а): ну в моем случае - настройка это правильно указанный номинальный диаметр для компенсации, а пост его всегда пишет тот что нужно. то есть защита от дурака 100%ная.
не совсем - вы указали 5мм , а по факту там 4.99 - который размер правильнее?
у меня вот диски дремельные будут использоваться и будет скрипт для их обмера - они может на 10% будут терять в диаметре по в жизненном цикле. и вот тут похоже выигрывает коррекция на радиус
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

еще вдогонку. ПП солидкама можно поручить выводить комент с временем выполнения УП. но при расчетах не используется ускорение/торможение - тупо скорость. соответственно для траекторий из мелких участков возникает погрешность. можно как то задать ускорения для расчета в ПП?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»