Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Mamont »

Оставлю за бортом вопросы открытого кода и лицензий...
Любительские китайские станки комлектуются аналогичными платами. С теми же слабыми местами (отвал усб). Если взялись менять, то добавили бы дополнительные порты расширения. Например 16 входов 16выходов . И макрокоманды управления ими через М коды. Например М200 Рххх - установить выходы в параметре Р согласно битовой маске. С разновидностью действий установить в 0, установить в 1, установить в 1 и 0.
А так же команды паузы пока не будет выполнено требование совпадения битовой маски.


А еще очень хорошо было бы контролировать работу шаговых двигателей. При срыве вращения одного из них сразу прекращать работу .
Вот это и тянуло бы на гордую приставку в названии "мастер"
Dmitriy_Inectra
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 12:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitriy Babintsev
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Dmitriy_Inectra »

Mamont писал(а): 05 ноя 2022, 20:44 Оставлю за бортом вопросы открытого кода и лицензий...
Любительские китайские станки комлектуются аналогичными платами. С теми же слабыми местами (отвал усб). Если взялись менять, то добавили бы дополнительные порты расширения. Например 16 входов 16выходов . И макрокоманды управления ими через М коды. Например М200 Рххх - установить выходы в параметре Р согласно битовой маске. С разновидностью действий установить в 0, установить в 1, установить в 1 и 0.
А так же команды паузы пока не будет выполнено требование совпадения битовой маски.
Думаю, что такой функционал реализуем позже.
Mamont писал(а): 05 ноя 2022, 20:44 А еще очень хорошо было бы контролировать работу шаговых двигателей. При срыве вращения одного из них сразу прекращать работу .
Вот это и тянуло бы на гордую приставку в названии "мастер"
Это в общем-то можно уже сейчас сделать, завернув сигнал ошибки от шагового двигателя на вход какого-нибудь сигнала, например, Hold.
dumpdr
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 11:55
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение dumpdr »

А готовые макросы к программе есть ? Сам на джава скрипт писать не умею...
Хотелось бы иметь парковку шпинделя в определенных координатах , а так же для ручной смены инструмента с последующим замером длины для коррекции относительно первого инструмента..
Платку заказал. жду, хочется попробовать...
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Dimka »

dumpdr писал(а): 05 май 2023, 11:48 А готовые макросы к программе есть ? Сам на джава скрипт писать не умею...
Хотелось бы иметь парковку шпинделя в определенных координатах , а так же для ручной смены инструмента с последующим замером длины для коррекции относительно первого инструмента..
Платку заказал. жду, хочется попробовать...
Сюда создатель контроллеров нечасто заходит, лучше в официальном сообществе ВК спрашивать, наверное: https://vk.com/inectra .
vik_vo
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2020, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vik_vo »

Приветствую господа! Кто нибудь ставил их софт на Linux?
vik_vo
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2020, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vik_vo »

Я только начал знакомство с Linux научите как в нем установить этот визуализатор?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): Любительские китайские станки комлектуются аналогичными платами. С теми же слабыми местами (отвал усб).
любопытствую - какой МК, какой драйвер - свой или виртуальный компорт?
blny
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 00:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Блинов Сергей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение blny »

vik_vo писал(а): 29 май 2023, 11:09 Я только начал знакомство с Linux научите как в нем установить этот визуализатор?
Ничего сложного
Выбрать подходящий каталог, распаковать .. ну можно еще ./setup.sh запустить
vik_vo
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2020, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vik_vo »

blny писал(а): 29 май 2023, 15:12
vik_vo писал(а): 29 май 2023, 11:09 Я только начал знакомство с Linux научите как в нем установить этот визуализатор?
Ничего сложного
Выбрать подходящий каталог, распаковать .. ну можно еще ./setup.sh запустить
Спасибо, буду пробовать.
Dmitriy_Inectra
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 12:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitriy Babintsev
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Dmitriy_Inectra »

dumpdr писал(а): 05 май 2023, 11:48 А готовые макросы к программе есть ? Сам на джава скрипт писать не умею...
Хотелось бы иметь парковку шпинделя в определенных координатах , а так же для ручной смены инструмента с последующим замером длины для коррекции относительно первого инструмента..
Платку заказал. жду, хочется попробовать...
Здравствуйте! В описании к этому видео есть ссылки на представленные в нём макросы: https://youtu.be/sZPiZ5IvjQg
По поводу ручной смены инструмента - можно на команду M6 создать макровызов, который будет вызывать макрос автоматического измерения длины инструмента, например, такой:

Код: Выделить всё

{if ($.tn == $.tc) { $.exit() }}

{var search_rate = 150}
{var offset = 1}
{var slow_rate = 10}
{var probe_height = 19.6}
{var probe_x_mpos = 200}
{var probe_y_mpos = 100}
{var safe_z_mpos = 0}

G4P1

{var start_x_wpos = $.wc.x}
{var start_y_wpos = $.wc.y}

G90G53G0Z{safe_z_mpos}
M05
G4P3
G53G0X{probe_x_mpos}Y{probe_y_mpos}

G91
G38.2Z{-$.params.maxTravelValueZ}F{search_rate}
G0Z{offset}
G38.2Z{-offset*2}F{slow_rate}
{var edge_zmpos = $.prb.z}

G53G0G90Z{edge_zmpos}

{while ($.status != 1) { $.wait() }}
G10L20P0Z{probe_height}

G53G0Z{safe_z_mpos}
G0X{start_x_wpos}Y{start_y_wpos}
Предварительно программа должна быть поставлена на паузу, например, командой M01 ну и сделано перемещение в точку смены инструмента - для этого тоже можно макровызов сделать.
dumpdr
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 11:55
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение dumpdr »

Спасибо за ответ, буду пробовать.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 16
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Igor Burtsev »

Приветствую, форумчане. Вот на днях ездил на диагностику фрезера чпу и там стоял новый станок с Инектрой и клиент был ей восхищен и доволен и они прикупили б.у. полусамопал из металлопрофиля на базе запчастей с purelogic и LPT платкой под Mach3. Станок там мягко говоря такое себе, но я взялся довести его до более менее приемлемого состояния по механике и решено было перевести его тоже на Инектру с автовыравниванием платку. Сейчас заказали и после НГ как все добро придет поеду воскрешать. Как раз с Инектрой познакомлюсь поближе, пощупаю как там и чего. Но пока предварительно почитал документацию по платке и заочно многие вещи мне понравились как реализованы. Плюс как я понял нормальная локализация а не как в NCStudio 8 "русской". Но вопрос у меня следующий, есть ли какая либо возможность подключить данное "импортозамещение" к станку уровня WoodTec HP 2030 C? Чтобы станок остался полнофункциональным. То есть автосмена работала адекватно, два калибратора фиксированный и мобильный, соленоид подъема щетки, датчики и т.д. Как я уже понял из документации, что некое подобие с "полуавтосменой" по сути банально отправивши по G53 над калибратором и бросить станок в ожидании на модальное окно, то что выше описывается вполне нормально. можно еще заморочиться и подобный функционал в g-code встроить в постпроцессор какого нибудь арткама. Но хотелось бы узнать планируется ли разработка версии платы с доп. входами/выходами и свободным управлением ими с макросов?
Делай добро и бросай его в воду.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Kupfershcmidt »

Igor Burtsev писал(а): планируется ли разработка версии платы с доп. входами/выходами и свободным управлением ими с макросов?
А Мак с хорошей платкой всё это умеет...но с хорошей.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 16
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение Igor Burtsev »

Там сейчас станок на DSP пульте NK105 G3, при том что весь остальной станочный парк на NCStudio и оператор мягко говоря страдает с пультом. Попробовали приспособить PM53C китайскую, но так я и не смог быстро переназначить входы/выходы и переписать public.dat под автосмену. Даже не то, чтобы это невозможно было, просто время на переделку/отладку мне не готовы были оплатить. А на "общественных" началах мне не интересно было этим заниматься. А ближайшая NCStudio 8 которую не нужно будет сильно допиливать это Lambda 4S и ценник в 80к клиента озадачил. А тут вот попалась эта Инектра, по началу я прям восхитился, а изучивши вопрос глубже увидел что она +/- то же самое что и все остальное. И ее можно рассматривать как альтернативу бажным поделиям на mach3 или как замену NCStudio 5, опять же если клиенты готовы будут на подобную переделку. Интересно было бы конечно эту платку с ПО прям в "боевых" условиях погонять. Ну или почитать отзывы людей которые с ней работают каждый день, а не продают. Какие проблемы, возможно обрезанный функционал, возможно сложности с настройкой или еще чего? Просто пока я видел только рекламные лозунги и общался с одним человеком который ей восхищен, но не знает функционала 2/3 кнопок даже на основном экране. Поэтому мнение его пока не показатель.
Делай добро и бросай его в воду.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение michael-yurov »

Эта Inectra выглядит как GRBL с измененным интерфейсом.
Я так понимаю, взяли открытый проект, изменили интерфейс, и добавили свой функционал в программу и прошивку контроллеров. Логотипы, защиту, серийники...
Даже не знаю... А так можно было?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

кто бы еще объяснил прелести этого GRBL.
на входе же тот же Gcode? и вот тут засада ибо там все застряло в прошлом веке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): кто бы еще объяснил прелести этого GRBL.
Основное отличие от прочих систем в том, что контроллеру скармливается G-код в натуральном текстовом виде. Вот прямо строки G-кода в виде текста отправляются чрез COM порт (виртуальный, через USB соединение).
Соответственно, вся математика ложится на контроллер. И дальнейшие алгоритмы простейшие, как у 3d принтеров. Для небольших задач этого вполне достаточно. Но это не про большие файлы и не про высокоскоростню обработку.
Сам по себе подход обмена текстовыми командами G-кода не позволял даже обычное управление с клавиатуры сделать. В оригинальных контроллерах приходилось перемещать станок только по координатам, или шагами. Здесь же разработчики добавили собственные команды управления, но, естественно, потерялась совместимость с обычным GRBL.

Ради интереса попробовал открыть файл на 436 МБ в Инектре, и в своей проге.
Как и ожидалось, Инектра просто весь файл грузит в оперативку в виде массива строк, и, начинает дико тормозить. Так, что даже мышкой пользоваться нельзя. К тому же, загружает файл в разы дольше.
Но, у них, хоть и стырено, но есть и работает, и стоит не дорого. А я 6 лет только собираюсь...

Загрузка оперативки: 17 ГБ у Инектры, и 1 GB у моей проги.
Вложения
2023-12-26_23-46-52.png (533 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210123&sid=2a7c21d9af899ebdc671cf5c1c6d5943&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (756.85 КБ)</a>
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Основное отличие от прочих систем в том, что контроллеру скармливается G-код в натуральном текстовом виде.
вы имеете ввиду когда чпу делится на комп и контроллер?
michael-yurov писал(а): Соответственно, вся математика ложится на контроллер. И алгоритмы простейшие, как у 3d принтеров.
ну это наверное зависит от мощности этого контроллера же? и все в него грузить не надо.. какой то буфер

michael-yurov писал(а): Загрузка оперативки: 17 ГБ у Инектры, и 1 GB у моей проги.
еще один тест для бюджетных систем.. )) а может выложить его? хотя лучше конечно поменьше. или нужно именно чтобы точно забить всю оперативку?

я все же не очень понимаю принципиальную разницу.. можно в конце концов текстовый файл конвертить в промежуточный типа байткод..
стандарт grbl это как бы преднастроенное чпу без системы управления и визуализации?
michael-yurov писал(а): Как и ожидалось, Инектра просто весь файл грузит в оперативку в виде массива строк,
это признак grbl? вроде же нет. grbl же в контроллере и туда много не загрузишь
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): вы имеете ввиду когда чпу делится на комп и контроллер?
Да... У меня уже профдеформация. Контроллером называю микроконтроллер (в данном случае плату с микроконтроллером), а не систему ЧПУ.
vtgmfg писал(а): ну это наверное зависит от мощности этого контроллера же?
Если просто поставить микросхему помощнее, прошивка и логика работы не изменится. Планировщик и предпросмотр траектории не появятся.
vtgmfg писал(а): и все в него грузить не надо.. какой то буфер
Да там буфер то... В микроконтроллере 20 КБ памяти всего. Из них использовать можно лишь несколько. Он потому и работает со строками G-кода, что уже рассчитанную траекторию не сможет буферизировать. Например, чтобы сохранить в буфер 2 секунды траектории для 4 осей с частотой сервоцикла, хотя бы, 1 кГц, потребуется: 2 с * 1000 элементов/с * 4 оси * 4 байта = 32 КБ — без шансов для такого микроконтроллера.
файл (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
vtgmfg писал(а): еще один тест для бюджетных систем.. )) а может выложить его? хотя лучше конечно поменьше. или нужно именно чтобы точно забить всю оперативку?
Так не сказать, что большой файл. Когда деревянные панно делают и иконы - там рельеф намного сложнее, и файлы, наверняка, побольше.
Файл не мой... Не помню, на каких условиях мне его дали. Но, полагаю, большого секрета в нем нет, и по шапке не прилетит: https://disk.yandex.ru/d/GKlU8JFlxy1Bvg
vtgmfg писал(а): я все же не очень понимаю принципиальную разницу.
Я не проверял, но подозреваю, что GRBL контроллер не умеет быстро двигаться по сложной траектории из мелких сегментов. Т.е. двигаться то может, но не сможет правильно рассчитать допустимые скорости, ускорения. Где-то будут затыки. Возможно, даже срывы моторов, если станок тяжелый. Какая-нибудь спиральная выборка кармана из тысяч строк кода, которую станок должен выполнить за пару секунд, нереальна для такого способа управления.
vtgmfg писал(а): можно в конце концов текстовый файл конвертить в промежуточный типа байткод..
Кто же его конвертнет то? Тут считать нужно...
vtgmfg писал(а): стандарт grbl это как бы преднастроенное чпу без системы управления и визуализации?
По сути да. Почти все платы для 3d принтеров такие же. У меня на раскладчике стоит подобная плата. Для перемещения из точки в точку - отличный вариант. Хотя и в этой задаче умудряется подтупливать.
vtgmfg писал(а): это признак grbl? вроде же нет. grbl же в контроллере и туда много не загрузишь
Программисты вообще не парились. Самое простое - создать массив строк и все в него загрузить. И пофиг, что это будет работать только с небольшими файлами. Компьютеры же мощные сейчас!
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Российские ЧПУ-контроллеры Инектра (INECTRA)

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Программисты вообще не парились. Самое простое - создать массив строк и все в него загрузить. И пофиг, что это будет работать только с небольшими файлами. Компьютеры же мощные сейчас!
понятно. ну это может быть и переделают со временем
michael-yurov писал(а): Кто же его конвертнет то? Тут считать нужно...
а как раз комп бы смог, но дело я так понимаю в другом буфере
michael-yurov писал(а): Например, чтобы сохранить в буфер 2 секунды траектории для 4 осей с частотой сервоцикла, хотя бы, 1 кГц, потребуется: 2 с * 1000 элементов/с * 4 оси * 4 байта = 32 КБ — без шансов для такого микроконтроллера.
что есть сервоцикл? это дискрета времени пока управление осями не меняется? но тут не очень понятно зачем помнить 2 сек траектории. времени вроде нужно столько сколько нужно времени на аккуратную остановку.
michael-yurov писал(а): Планировщик и предпросмотр траектории не появятся.
с предпросмотром опять же - сколько нужно времени на аккуратную остановку - столько нужно данных иметь в контроллере автономно, на случай если поступление данных прекратиться
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»