Совместная разработка системы ЧПУ.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Не буду вам сильно мешать в обсуждении способов связи, но название будет пока такое - https://github.com/ncbox. Ничего лучше не придумал :wik:

ncbox.png (468 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205331&sid=e164db6bf0f784e9027f3ff8b829a7bf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (20.83 КБ)</a>
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение vtgmfg »

sidor094 писал(а): 01 ноя 2022, 07:57
AAN писал(а): Связь с малинкой по промышленным протоколам решается относительно недорого
Я правильно понял,Это ethernet ,только с фиксированным временем доставки?И как такую плату подключитбь к микроконтроллеру?Даже если решить этот вопрос ,стоимость только двух плат 10000 руб.У меня вся система чпу обходится дешевле -около 6000.И они используются для связи с внешними устройствами ,поддерживающими этот протокол.Где брать такие устройства -привода ,датчики и.т.д?И сколько они будут стоить?В чем его преимущества для связи пк и микроконтроллера?Только в более менее фиксированном времени доставки сообщения для обеспечения обработки в реальном времпени?Так микроконтроллер и так служит в основном для обеспечения оеального времени.При этом от пк уже реального времени не требуется.И чем тогда он лучше обычного ethernet?Сейчас наоборот требуется всвязать компьютер и микроконтроллер наименее затратным и простым способом,работающем на большинстве устройств.
стесняюсь спросить - зачем вам езернет для связи точка-точка на расстоянии 1м вообще. это ж глупо
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

MX_Master писал(а): название будет пока такое
годится.
vtgmfg писал(а): зачем вам езернет для связи точка-точка на расстоянии 1м вообще. это ж глупо
Расстояние конечно не метр,но все равно сравнительно небольшое.Я не говорю,что нужен езернет.Хотелось бы чего-нибудь простое типа ком порта или спи.Просто у них не хватает скорости для быстрой перекачки файла из пк в чпу .Это нужно для того ,чтобы можно было редактировать на пк.В остальном скорость вполне устраивает и ком порт.У спи скорость выше но он реже применяется на ПК.Очень не хотелось бы езернет или усб,но пока не вижу им альтернативы по скорости кроме спи.Может можно придумать другую конфигурацию системы ,чтобы можно было обойтись более низкими скоростями обмена.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

MX_Master писал(а): но название будет пока такое - https://github.com/ncbox. Ничего лучше не придумал
Спасибо за подготовку на гитхабе.Буду добавлять описание алгоритмов,но по теме ,конечно лазить не удобно.Гитхаб позволит всегда просмотреть текущую документацию.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Все доки по планированию потихоньку складываю сюда - https://github.com/ncbox/plans. Пока что, просто, накидываем идеи. Если в дело пойдёт уже какой-то код, то для каждого отдельного модуля будем делать отдельный репозиторий.

ЗЫ Чтобы быстро перекидывать файлы туда-сюда без помех - только Ethernet сетка (по кабелю или оптоволокну). К примеру, чтобы решить все подобные задачи одним махом, я использую минипк с серверной версией Debian (Armbian). Но никто не мешает поднять LWIP на микроконтроллере. Чуть сложнее, конечно, но зато всё внутри одного контроллера. И код нигде не светится, если продукт коммерческий.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

MX_Master писал(а): Чуть сложнее, конечно, но зато всё внутри одного контроллера.
Никогда не подключпл езернет к микроконтроллеру,но насколько я понимаю ,программирование езернет сильно отличается в разных контроллерах.Не проще купить платы езернет-спи и через них связать,есть готовые микросхемы с выходом на спи.Я бы все равно для начала,передавал команды через ком ,а массивы данных через езернет.Несмотря на то ,что требуется две отдельные веревки для связи с пк,это пока вроде проще.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Ко мне ща едет вот такая новая штукенция https://aliexpress.ru/item/1005004350410929.html. Там Ethernet трансивер (на 10 Мбит/с) стоит сразу внутри чипа. Примеры сетевого кода в тырнетах есть, не сложнее STM'ов. Хочу для начала попробовать в связке с GRBL. Снаружи будет только веб морда управления с возможностью перекидывать файлы на MicroSD флэху. Выполнять код будет только с MicroSD флэхи.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

Я давно смотрю на китайские микроконтроллеры.Смущают непонятки с программированием,и описанием.Так что покаберу для простах разработок stm32f103.Последний раз закупил платы по 91руб.Сейчас по 78руб.
https://aliexpress.ru/item/100500316924 ... 4471098728
А вот эти для ЧПУ
https://aliexpress.ru/item/100500453279 ... 9499604519
Опять подорожали.Вообще ,дешевеют только самые простые на stm32f103.Чуть покруче- дорожают.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

Пишите ,как у вас получится их программировать.И чем.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

Вообще интересно перейти на китайские контроллеры.Судя по появлению все большего их разнообразия на али,китайцы их очень активно развивают.Надеюсь санкции их не затронут.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

sidor094 писал(а): 01 ноя 2022, 14:01 Я давно смотрю на китайские микроконтроллеры.Смущают непонятки с программированием,и описанием.Так что покаберу для простах разработок stm32f103.Последний раз закупил платы по 91руб.Сейчас по 78руб.
https://aliexpress.ru/item/1005003169244854.html
А вот эти для ЧПУ
https://aliexpress.ru/item/1005004532790426.html
Опять подорожали.Вообще ,дешевеют только самые простые на stm32f103.Чуть покруче- дорожают.
От STM'ов сейчас даже сами китайцы отказываются в своих устройствах. Ну и, для сравнения цен. Моя контроллерная связка из Orange Pi Zero (или Zero2) и двух BlackPill (STM32F401) сейчас дешевле, чем одна макетка с производительным STM'ом (хотя бы, STM32H750). Творится что-то неладное и ситуация с ценами меняться явно не спешит. Так что, китайские МК появились очень вовремя. Вот такая штука ещё едет https://aliexpress.ru/item/1005003651738891.html. Чуть позже попробую макетки с AT32 с таобао взять. На замену STM32F401.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Что касается текущей темы про систему ЧПУ.. пока идёт обсуждение внутренней архитектуры, можно для привлечения внимания начать работу сразу с красивого и функционального GUI. Для разных типов станков. Там же в интерфейсе можем сразу добавить редактор файлов. Я думаю, даже, если мы сделаем внутри системы нечто мега крутое, пользователи будут судить об этом только по работе с GUI :) и по наличию каких-то косяков в работе системы
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение Mamont »

Если продукт подразумевается свободным, то имеет смысл чтобы охватило наиболее широкую аудиторию. В этом плане лучше всего сделать толковый гую для GRBL контроллеров.
Юзабельность классических сендеров типа candle оставляет желать лучше
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Я примерно так и хотел сделать, чтобы GUI был независимым компонентом и подходил для разных систем. Для этой задумки надо будет иметь доп. модули-прокадки между GUI и конкретными системами ЧПУ.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение Mamont »

Это хорошо, что начнется с грбл. На этой системе можно сделать имя. После того как будет у всех на слуху как кандль, можно делать под более производительные модули и выход на комерциализацию. В качестве основной рекомендации гуи - возможность работы без мышки. Будет возможность замоноблочить всю конструкцию как в современных стойках
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Mamont писал(а): Это хорошо, что начнется с грбл. На этой системе можно сделать имя.
Я уже несколько раз на разные грабли с разными именами наступил. Делать имя на какой-то чужой системе, которая заточена чисто под микроконтроллеры AVR. Нет, пожалуй, нет. Просто, как вариант, можно попробовать. В качестве ответвления от нашей системы.

И ещё одна проблема, у GRBL лицензия GPL. Сделать коммерческий контроллер с закрытым кодом на GRBL официально не получится. Хотя, о чём это я, уже есть - viewtopic.php?f=41&t=34109 :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Может кто-нибудь нарисовать в редакторе мини GUI для варианта без ПК? Траектория в таких GUI не нужна. Чисто, нажималки, числа, крутилки. Если кто-то сделает, обязательно добавим в проект.

Примеры - https://squareline.io/demos
Редактор - https://squareline.io/downloads

https://www.youtube.com/watch?v=6uKf5Bj0xcc
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение vtgmfg »

Раз уж тут про разработку чпу - спрошу:
после хоуминга, вернее после того как датчик оси сработал повторно для уточнения - можно его уже отключить программно и назначить лимит в зоне действия датчика? а то рабочая дистанция датчика отъедается от рабочего поля? Ну то есть датчики опрашивать исключительно внутри "хоуминга"?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

У меня сейчас так и настроено в LinuxCNC. Как только поиск дома закончился, датчика больше нет. Станок может спокойно ездить по датчику ибо работают только софт лимиты.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение vtgmfg »

спс. у меня так пока невозможно. и вот возник вопрос зачем так.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»