Совместная разработка системы ЧПУ.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение alex_sar »

MX_Master писал(а): Такие операции как поиск дома и замер длины инструмента в G код общего назначения никогда не входили. Этими специфичными задачами должны заниматься отдельные компоненты. С возможностью настройки.
Ну если эта новая модная система будет исполнять только "г код общего назначения" то для этого давным-давно изобретены grbl и marlin.

А если она будет исполнять нормальный взрослый код, то нифига не понятно куда и как в предложенный планировщик будет вставлен G38. Видимо придётся изобрести ещё один специальный бинарный формат данных для probe. Добавить его на стороне сервера и микроконтроллера. И порадоваться. Но недолго. Потому что клиентам понадобится код G33 :)

И это только первое что я вспомнил. А там уверен есть ещё.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

Я для хоминга использую команду g28.Она такая в grbl, в других системах какая-то не понятная.Хотя в основном ориентируюсь на фанук.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

Mamont писал(а): Причем количество шагов не целое, а дробное.
Проще тогда передавать количество шагов интервал между ними и если оно изменяется,то полное время исполнения посылки(при фиксированной длительности посылки полное время можно не передавать.тогда оставшийся кусок интервала будет учитываться при получении следующей посылки.Но все равно не очень понятно,как быстро считать ускорения,а это основа.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Друзья, я заранее знал, что дальше миллиона слов совместное дело далеко не уйдёт. Уж простите, но так устроен наш менталитет. Спасибо, что дали мне ещё одну возможность в этом убедиться. Всем успехов и спасибо за ваше время.

ЗЫ организацию на гитхабе удалил, ибо всё, что мы насочиняли, есть в этой теме
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

MX_Master писал(а): Друзья, я заранее знал, что дальше миллиона слов совместное дело далеко не уйдёт.
Чего так писсимистично?
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение AAN »

MX_Master писал(а): 21 ноя 2022, 20:00 Друзья, я заранее знал, что дальше миллиона слов совместное дело далеко не уйдёт. Уж простите, но так устроен наш менталитет. Спасибо, что дали мне ещё одну возможность в этом убедиться. Всем успехов и спасибо за ваше время.

ЗЫ организацию на гитхабе удалил, ибо всё, что мы насочиняли, есть в этой теме
Дело не в менталитете. У меня с привлечением/наймом программистов почти всегда повторяется один и тот же сценарий:
1. Я нахожу подходящий продукт с открытым исходным кодом, в который вложены тысячи а то и поболее человеко-часов.
2. Предлагаю модифицировать/дополнить/оптимизировать код программисту.
3. Программист говорит: "фууу, как тут всё несовершенно, я вот сейчас по-быстренькому с нуля всё сделаю красиво"
4. Берется.
5. Результату - ноль.

Сценарий настолько навяз на зубах, что я теперь принудительно обрубаю взаимодействие при попытке прогерра отпетлять по третьему пункту.

Когда Вы отказались разобраться и усовершенствовать LCNC, я смекнул, куда всё катится, но в надежде на чудо продолжил добросовестно подкидывать информацию. Чуда не случилось опять :cry:
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

Дело не в программистах.Это просто у многих людей такой подход.Строители обычно приходят и начинают с того ,что охаивают работу предидущих строителей.Говорят,что за такую работу надо руки отрывать.После этого сами делают еще хуже.
На самом деле,я предлагаю готовую систему,может и с недостатками,но зато полный исходный код.,который можно совместно дополнить и улучшить.Так же могу проконсультировать по всем вопросам относительно своего кода и возможностям данной системы чпу.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а): Друзья, я заранее знал, что дальше миллиона слов совместное дело далеко не уйдёт. Уж простите, но так устроен наш менталитет.
В таком проекте за любой совет, идею или предложение нужно нести ответственность.
А у нас здесь страна советов, бесплатных, и безответственных.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Нельзя сдвинуть тяжёлый камень с места, если мы толкаем его в разные стороны, да ещё и несинхронно :)

Дорабатывать LCNC, у которого целая куча жёстких доисторических зависимостей - неоправданная трата времени. К тому же, оно итак нормально работает. Хоть и с ограничениями по железу, но работает. Та же фигня с GRBL. Оно уже есть и нормально работает на достаточном количестве железа. Но запихнуть эти системы в свой контроллер с закрытыми исходниками нельзя. GPL и всё такое ;)

Без обид, но ещё один проект ЧПУ, жёстко привязанный к определённому железу, будет иметь успех только при продаже готовых устройств. А, просто, код такого проекта, выложенный в открытый доступ, привлечёт внимание не более 10-20 человек. При такой популярности новых прогеров-интузиастов в команде не будет. А улучшить проект будет не так просто, потому что внутри всё взаимосвязано. Но попробовать и проверить никто не мешает ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение aftaev »

MX_Master писал(а): Нельзя сдвинуть тяжёлый камень с места, если мы толкаем его в разные стороны, да ещё и несинхронно
Я так понимаю камень под названием хобби ЧПУ. Так этих хобби ЧПУ горка https://purelogic.ru/catalog/elektronik ... ?PAGEN_1=3
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение Mamont »

Gpl grbl обойти вообще не проблема. Очистка чипа. Нет грбл - нет жпл. Но есть ардуина с драйверами шаговых двигателей. Делается своя прошивка для контролера, выкладывается в общий доступ (без исходников). В открытом доступе можно выложить протокол обмена. Кто нибуть захочет сделать для других контролеров, типа стм32 с частотой шагов под мгц.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

MX_Master писал(а): жёстко привязанный к определённому железу
К железу привязан в основном только видеоконтроллер.Переход с lpc1788 на stm32 занял всего несколько дней,и то в основном настройка нового железа- видеоконтроллер и динамическое озу.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

Mamont писал(а): Нет грбл - нет жпл. Но есть ардуина с драйверами шаговых двигателей
Мне кажется наличие на борту драйверов шаговых интересно только для совсем мелких станков и 3д принтеров.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

По поводу планировщика хочу скпросить,есть ли известный протокол с готовыми системами (МАЧ ,ЛИНКССНС).Или может кто уже написал хоть какой-нибудь планировщик.Придумать протокол и реализовать протокол для микроконтроллера не сложно,но не имея готового планировщика проверка и отладка не известно когда будет.Потом можно разрабатывать свой планировщик ,но пока я не представляю как его реализовать даже на уровне алгоритма.Для себя ,при отсутствии готового планировщика вижу на начальном уровне только такой вариант,взять свою программу для чпу станка,и вместо выдачи шагов отправлять куски задания на другой микроконтроллер ,который уже будет шагать.Смысл для готового решения конечно нулевой,но в качестве платформы для отработки взаимодействия микроконтроллера с планировщиком покатит.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение alex_sar »

MX_Master писал(а): 21 ноя 2022, 23:21 Нельзя сдвинуть тяжёлый камень с места, если мы толкаем его в разные стороны, да ещё и несинхронно :)
...
Но запихнуть эти системы в свой контроллер с закрытыми исходниками нельзя. GPL и всё такое ;)
Правильно понимаю, что изначально предлагалось совместно толпой разработать систему ЧПУ, чтобы её кто-то пихал в свой контроллер с закрытыми исходниками? Я считаю отличный план, зачёт! :hehehe:
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение alex_sar »

sidor094 писал(а): 22 ноя 2022, 07:52 По поводу планировщика хочу скпросить,есть ли известный протокол с готовыми системами (МАЧ ,ЛИНКССНС).
в линуксцнц взаимодействие между основными частями делается через NML
http://linuxcnc.org/docs/stable/html/co ... sages.html

имхо вполне можно использовать.
==
хотя нет, там другое.
планнер там в файле src/emc/tp/tp.c если поискать, где он вызывается, можно наверняка наружу вывести его вывод по сети или ещё как.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

alex_sar писал(а): Правильно понимаю, что изначально предлагалось совместно толпой разработать систему ЧПУ, чтобы её кто-то пихал в свой контроллер с закрытыми исходниками? Я считаю отличный план, зачёт!
Другим участникам не будет никакого резона участвовать, если они не смогут использовать результаты своего труда.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

alex_sar писал(а): планнер там в файле src/emc/tp/tp.c если поискать, где он вызывается, можно наверняка наружу вывести его вывод по сети или ещё как.
Проблема в том,что линуксснс я практически не знаю.Если кто -нибудь сможетописать протокол обмена с планировщиком,то можно попробовать связать его с мкроконтроллером.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение sidor094 »

Тут был вопрос о точности концевиков.Хочу поделиться схемой где для увеличения точности выхода в нуль вместе с основным концевиком используется Z метка энкодера или дополнительный концевик на вращение оси.
trigger1.jpg (989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205609&sid=71e284a24e58192beffc27e8105de340&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (423.5 КБ)</a>
или схема на транзисторах.Я использую её .Плюс в том,что её можно питать от питания датчиков.
triggr.jpg (989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205611&sid=71e284a24e58192beffc27e8105de340&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.23 КБ)</a>
Вложения
trigger_tranz.jpg (989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205610&sid=71e284a24e58192beffc27e8105de340&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (562.81 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Совместная разработка системы ЧПУ.

Сообщение MX_Master »

Мысли вслух.. Если использовать эту тему как сборник идей и примеров (без обязательств), все участники обсуждения будут только в плюсе.

Много раз в теме звучал вопрос связи между компонентами. Компоненты могут работать рядом, а могут находится на удалённом устройстве. При пересылке данных в реальном времени между удалёнными компонентами, каждая микросекунда будет на счёту. Поэтому желательно придумать такой формат пакета данных, который бы содержал всю актуальную инфу, но при этом был бы компактным. Стессна, формат данных должен быть бинарным, слать текст очень дорого по времени. Числа можно паковать по 4 байта (32 бита, float или int), флаги 0/1 можно сложить в группы по 32 бита, состояние пинов общего назначения можно тоже сгруппировать по 32 бита.

Ориентировочный вариант:

Код: Выделить всё

....  (метка времени)
....  (32 флажка 0/1 с какими-то данными)
....  (текущее состояние 32-х входов общего назначения)
....  (текущее состояние 32-х выходов общего назначения)
NNNN  (номер строки G кода)
XXXX  (позиция оси X)
YYYY  (позиция оси Y)
ZZZZ  (позиция оси Z)
AAAA  (позиция оси A)
BBBB  (позиция оси B)
CCCC  (позиция оси C)
UUUU  (позиция оси U)
VVVV  (позиция оси V)
WWWW  (позиция оси W)
PPPP  (оставшееся время паузы)
FFFF  (подача)
SSSS  (обороты шпинделя, мощность лазера, ...)
TTTT  (номер инструмента)
-------------------------------------
к-во  (описание)
байт
1234
-------------------------------------
ИТОГО: 18 * 4 байта = 74 байта
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»