Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение Prav »

alex_sar писал(а): в мач3 я не спец. но думаю там всё стандартно

читайте про g-code Tx M6 / G43 Hx (x=номер инструмента)
вводится поправка к Z координате на измеренную длину фрезы

если всё время привязывать Z=0 к столу, можно этим и не заморачиваться, тогда действительно это не нужно.
hmnijp писал(а): ничего тебе не надо записывать. всё делается автоматически. Скрипт нужен чтобы не мерить инструмент вручную. Станок видит код M6Tx - говорит тебе вставь фрезу №х. Далее он сам едет к датчику и измеряет её, вносит данные в таблицу. и так каждую смену инструмента в программе. Ноль Z тебе менять больше не нужно, он остается тем же что и был, а меняется значение компенсации длины.
Товарищи профессионалы, подскажите, а разве можно в программе указать смену инструмента, например, "T1 M6" и затем указать смещение вот так "G43 H2 Z5" ? То есть меняем первый инструмент, а смещение задаём от второго инструмента?

Если так нельзя делать, а можно указывать после смены инструмента только смещение для этого инструмента, то какой тогда вообще смысл от команды "G43 Hx" ?

Ведь после смены инструмента и так понятно, что должно применяться смещение для этого, а не для какого-то другого инструмента...??
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение alex_sar »

Prav писал(а): Товарищи профессионалы, подскажите, а разве можно в программе указать смену инструмента, например, "T1 M6" и затем указать смещение вот так "G43 H2 Z5" ? То есть меняем первый инструмент, а смещение задаём от второго инструмента?
Я не профессионал, но скажу. Указать так можно, но не нужно.

А просто G43 писать можно, я так и делаю. Работает как ожидается. https://linuxcnc.org/docs/2.6/html/gcod ... ml#sec:G43
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение vtgmfg »

Prav писал(а): подскажите, а разве можно в программе указать смену инструмента, например, "T1 M6" и затем указать смещение вот так "G43 H2 Z5"
стандарт древний. чтото оптимизировано под возможности тех времен. а тогда каждая ячейка памяти была золотой.. думаю отсюда компенсации диаметра и длины через ячейки других инструментов.можно ж было сделать еще кучу ячеек на поправку H1A H1B и тд..
собственно M6 может включать в себя автоматом включение коррекции на длину. я чето не вижу смысла в G43 H..
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение Prav »

alex_sar писал(а): Я не профессионал, но скажу. Указать так можно, но не нужно.
Почему не нужно, если отсутствие строки "G43 H2 Z5" ни на что не влияет?

vtgmfg писал(а): стандарт древний. чтото оптимизировано под возможности тех времен. а тогда каждая ячейка памяти была золотой.. думаю отсюда компенсации диаметра и длины через ячейки других инструментов.можно ж было сделать еще кучу ячеек на поправку H1A H1B и тд..
собственно M6 может включать в себя автоматом включение коррекции на длину. я чето не вижу смысла в G43 H..
Да, есть такое.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение hmnijp »

Prav писал(а): а разве можно в программе указать смену инструмента, например, "T1 M6" и затем указать смещение вот так "G43 H2 Z5"
Можно. Где то видел даже пункт в настройках, разрешающий/запрещающий такое. И так же видел настройки автоматически вызывать корректор при смене.
Как пример использования - видел как некоторые используют несколько корректоров, для фасочной фрезы, которая может и сверху и снизу фаску снимать(то есть у неё корректор для нижней кромки и для верхней). На синумерике таблица удобно сделана под множество корректоров для одного инструмента - в общем удобно для всякого комбинированного инструмента...
Prav писал(а): Да, есть такое.
ну никто не запрещает прописать это в макросе м6, если очень хочется...
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение vtgmfg »

hmnijp писал(а): Как пример использования - видел как некоторые используют несколько корректоров, для фасочной фрезы, которая может и сверху и снизу фаску снимать(то есть у неё корректор для нижней кромки и для верхней).
все хорошо кроме того что обычно H=T , а в этом случае вот именно что приходится задействовать ячейки других инструментов непонятно из какой экономии.. а казалось бы M6T1 (G43) H1A и далее если задействуется другая кромка H1B, опять H1А и так до следующей M6 - а в чпу уже пусть это расшифровывается.
Опять же - думаю правильно если CAM выдает УП абстрагированную от конкретного станка, а тут займешь H2 под другую кромку инструмента Т1 - а в станке инструмент Т2 существует и он замерен и ячейка Н2 значит занята..
Накой нужен именно G43 интересно. а ведь есть еще G44. минус запретили или какое то хитрое применение когда один и тот же Н используется и с G43 и с G44
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение Prav »

И всё-таки сдается мне, что это всё тянется с тех времен, когда у стойки ни памяти толком ни вычислительных мощностей не было.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение hmnijp »

vtgmfg писал(а): все хорошо кроме того что обычно H=T
ну вот у синумерика ты пишешь M6 T3 D1 - это включить инструмент 3, и его первый компенсатор длины. далее например M6 T12 D2 - второй компенсатор инструмента 12. А у фанукового стиля да, немного сложнее контролировать всё это.
vtgmfg писал(а): Опять же - думаю правильно если CAM выдает УП абстрагированную от конкретного станка, а тут займешь H2 под другую кромку инструмента Т1 - а в станке инструмент Т2 существует и он замерен и ячейка Н2 значит занята...
во всех камах что видел так же есть возможность прописать для любого инструмента любой номер офсета. можно создавать копии интсрументов с одним номером, но разными компенсаторами, как длины так и диаметра... Эта возможность есть, и иногда может пригодиться... но пользоваться никто не заставляет ведь...
vtgmfg писал(а): а ведь есть еще G44
никогда не встречал чтоб его использовали)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение vtgmfg »

hmnijp писал(а): M6 T3 D1 - это включить инструмент 3, и его первый компенсатор длины.
именно включение офсета или типа "поправки на износ". вот сам офсет кмк станок может включать сам - есть инструмент в патроне, номер известен - почему бы не включить автоматом офсет. а вот чтобы получить точный размер неплохо еще иметь поправку и вот значение в этой ячейке уже подбирать опытным путем на станке.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Простетенький скрипт для ручной смены инструмента

Сообщение vtgmfg »

чето сам запутался
G43 H1
H0
H1
должен меняться офсет? вроде должен ?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»