Auto Tool Zero

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

Здравствуйте, приехал мне станок из Китая, пытаюсь его начать осваивать. Станок 3020F Изображение. Возникла проблема с автоуровнем нуля по Z. Нашел какой-то скрипт в интернете, прописал, так фреза пошла вниз, уткнулась и начала стол уже вдавливать пока я не выключил. Может быть кто-то сможет подсказать что куда мне прописать, чтобы это все заработало?
И посоветуйте, пожалуйста, наиболее качественную, простую и удобную плату для управления станоком с GRBL чтобы этот отвратительный mach3 даже открывать не пришлось больше. Желательно такую, которую можно поставить взамен существующей bl-usbmach и больше не пришлось ничего покупать и доделывать.
Заранее всем спасибо за помощь
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение Cvazist »

aliakseika писал(а): 20 май 2022, 17:33 и больше не пришлось ничего покупать и доделывать.
Заранее всем спасибо за помощь
Нет такого у любителей. Все нужно настраивать и подстраивать.
Чтоб ни чего не настраивать нужно купить промышленную стойку с гарантийным обслуживанием.
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

Так фишка в том, что станочек этот для меня просто как инструмент. Так же, как и 3d принтер. Там где куча современного и удобного софта, а не какашки мамонта (mach3) который чтобы запустить на macos m1 пришлось полдня колдовать. Я выбрал на алишке такую штуку https://a.aliexpress.com/_A6Skex достаточно ли будет просто переключить выводы от двигателей и шпинделя на неё? Или придётся ещё что-то покупать? Или может есть более дешёвое решение, чтобы оставить большинство начинки от станка?
Последний раз редактировалось aliakseika 20 май 2022, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение drey82 »

Привет, если не секрет во сколько обошёлся, брал 3,4,5 осей? На вид очень даже достойный аппарат
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

600 американских с доставкой. Брал на 3 оси, мне больше не нужно было. Он очень стабильный 30кг веса делают своё дело) однозначно лучше, чем 3018, что видел у знакомых
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение Cvazist »

aliakseika писал(а): 20 май 2022, 20:11 какашки мамонта (mach3) который чтобы запустить на macos m1 пришлось полдня колдовать.
У Вас перепутаны определения:
macos m1 - какашка
мач3 под LPT - отличная программа с огромным количеством бесплатных макросов на все случаи.
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

Каждому своё, но я стараюсь следовать тенденциям в развитии ПО, и сам прикладываю к этому свои скромные силы.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение Kupfershcmidt »

Постою посмотрю.....
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение Kost_irk »

Cvazist писал(а): У Вас перепутаны определения:
macos m1 - какашка
мач3 под LPT - отличная программа с огромным количеством бесплатных макросов на все случаи
Это у вас перепутаны определения:
macos m1 - какашка
мач3 под LPT - какашка
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

Тоже вариант) мне он достался бесплатно (подарок от банка) посидел на нем пару недель, после чего на thinkpad возвращаться было не комфортно. А если по теме: мой выбор контроллера нормальный, или есть более дешёвое, простое и качественное решение?)
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение Cvazist »

Kost_irk писал(а): 20 май 2022, 21:10
Cvazist писал(а): У Вас перепутаны определения:
macos m1 - какашка
мач3 под LPT - отличная программа с огромным количеством бесплатных макросов на все случаи
Это у вас перепутаны определения:
macos m1 - какашка
мач3 под LPT - какашка
Так а что не какашка???
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

То не какашка, с чем именно Вам удобно и комфортно работать. А для других это может быть какашка) потому. В срач и не вступаю, а признаю право каждого использовать то, что он считает лучшим, но для себя ищу того же, потому и прошу помощи в выборе, так как я в этом абсолютно не разбираюсь. Только обрывочные сведения с форумов и видео с Ютуба
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

Может planetcnc как альтернатива будет интересней?
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

Да, не обозначил для чего мне станок. Я делаю платы под свои мелкие проекты. Не люблю ждать долго заказы, потому не заказываю в Китае, а также ненавижу возиться с жидкостями и химией, потому такой станок - это оптимальный вариант лично для меня
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение Kost_irk »

Для станка нужна нормальная система реального времени. В любительском сегменте я вижу несколько приемлемых вариантов:
1. Линуксцнц
2. Грбл и его варианты. Но тут зависит от конкретной реализации и есть проблемное место - соединение с компом по usb, которое любит отваливаться. Опять же, это можно обойти автономной работой с карты памяти.
3. Готовые китайские автономники.
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

Спасибо, я к этому тоже пришёл, остался выбор за конкретной реализацией, так как вариантов много. Может сможете подсказать наиболее приемлемые варианты, имплеминтируемые малой кровью и достаточные для решения поставленных задач?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение Kost_irk »

Я по грбл не советчик особо, тем более платы на таком станке. Вам понадобятся либо увлекательные мероприятия по сканированию поверхности перед фрезеровкой, либо проверка и приведение геометрии станка хотя бы в относительный порядок. Я бы рекомендовал второй вариант, потом лист пластика на стол, фрезеровать в 0 и клеить заготовки к нему. Я на ровном станке делаю платы 0.2/0.2 без сканирования поверхности без проблем, отверстия сверлю с 2-х сторон на половину толщины, все сходится. Можно и тоньше, проблема с нормальными граверами только. Ну и шпиндель вам однозначно менять надо.
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

По шпинделю тоже много читал, что нужно не менее 25к оборотов, но если задать скорость не более 2мм. Не будет достаточно 12к оборотов? Или не только в этом дело?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение Kost_irk »

Дело не только в оборотах, это просто дерьмовый моторчик с подшипниками от скейтборда и кривым патроном на валу. Нужен нормальный оборотистый мотор-шпиндель с настоящими шпиндельными подшипниками и цельным валом под цангу. И цанги точные.
aliakseika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Auto Tool Zero

Сообщение aliakseika »

А можете подсказать название или модель? Желательно ссылку). Стандарты крепления же одни? Не придется менять кронштейн под него? А то теряется смысл вообще покупки станка) https://a.aliexpress.com/_A6Skex по этой штуке ничего не можете сказать? Стоит оно того? Подойдёт ли вообще к аппарату?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»