Проскоки шагов imachining + mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

Cтолкнулся уже не первый раз с проблемой что мач3 не может нормально переварить код с солидкама. В частности с 3д аймаша когда начинается 3д обработка идут проскоки по оси Z , ускорения тут не причем так как на глаз видно что они превышаются постоянно при работе по коду с аймаша, по другим осям проскоков не наблюдалось. LookAhead стоит 200. Он же вроде как определяет какое количество строк мач просматривает наперед, что если это его не хватает? 200 это максимум или нужно ставить больше?
Или мач может сглаживать только в одной плоскости и для работы сразу в нескольких плоскостях мач3 вообще не подходит? И если так есть ли варианты как забороть проблему и что покрутить чтобы вероятность проскока была минимальной?
Ставил ступень в 0.5 все равно проскакивает. Не помню, но вроде проскок как раз в районе 1 мм выходит, но все равно проскакивает, даже при лесенке в 0.5 не говоря уже в 2мм которые ставятся по умолчанию.
fnvRhLo7Md4.jpg (1283 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202605&sid=60355933b882ac6dfaba9bc83507442a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (344 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение lkbyysq »

Мач вообще не может ничего сглаживать. Он в этом смысле тупой.
Под "сглаживанием" в Маче подразумевается "срезание углов". Зачем тормозить перед поворотом на 90°, когда спешишь и можно по-быстрому срезать угол?

А Вы о чём?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение kfmut »

Сам код наверное стоит посмотреть в просморщике, так-то по классике ступенька строится в cam'е, если при просчёте там есть материал больше заданной величины, с учётом точности построения траектории.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

lkbyysq писал(а): 03 апр 2022, 09:52 когда спешишь и можно по-быстрому срезать угол?
Да я не против пусть срезает угол, с этим еще можно мириться, но он же и этого не хочет делать , видимо, в трех плоскостях сразу. Я так понимаю нужно уходить от мач3 в пользу чего то другого, если подразумевается использование работы сразу в нескольких плоскостях? Только вот в пользу чего?
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

Аймаш тоже кривая хрень, раз выдает коды без замедления в сложных участках с резким изменением направления. Видимо когда апроксимация пути движения на кусочки по о. 1мм мач думает , что он едет по прямой и можно продолжать давить газ в пол. И никакими настройками ничего не поменять, разве что ставить по всем осям предельную скорость в 500 и оставлять этот аймаш на ночь но тогда смысл ноль в нем, это не ВСО , а смех какой то
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение aftaev »

ridirt писал(а): Аймаш тоже кривая хрень, раз выдает коды без замедления в сложных участках с резким изменением направления.
Аймаш как может знать параметры твоего станка? В СолидКаме есть модуль ясновиденья?
Как ты настроил станок, и Аймаш так оно и работает.

С Аймаш у меня и на Сименсе были пропуски. Настроив скорости, ускорения, джерки все стало хорошо работать.
Если после обработки детали, у тебя станок не приезжает в нули, то это проблемы с настройками станка.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение lkbyysq »

ridirt писал(а): 03 апр 2022, 10:42
lkbyysq писал(а): 03 апр 2022, 09:52 когда спешишь и можно по-быстрому срезать угол?
Да я не против пусть срезает угол, с этим еще можно мириться, но он же и этого не хочет делать , видимо, в трех плоскостях сразу. Я так понимаю нужно уходить от мач3 в пользу чего то другого, если подразумевается использование работы сразу в нескольких плоскостях? Только вот в пользу чего?
Понятно.
Тогда вкратце - мач не при чем.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение Kachik »

После пропуска вся дальнейшая геометрия будет запорота... по фотографии этого не видно. или что он потом через слой пропускает в обратную сторону???
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

aftaev писал(а): 03 апр 2022, 11:14
ridirt писал(а): Аймаш тоже кривая хрень, раз выдает коды без замедления в сложных участках с резким изменением направления.
Аймаш как может знать параметры твоего станка? В СолидКаме есть модуль ясновиденья?
Как ты настроил станок, и Аймаш так оно и работает.

С Аймаш у меня и на Сименсе были пропуски. Настроив скорости, ускорения, джерки все стало хорошо работать.
Если после обработки детали, у тебя станок не приезжает в нули, то это проблемы с настройками станка.
Если б там были еще настройки по скоростям и ускорениям , близкие к максимальным у меня..., а так у меня 2000 холостые по х у, 1000 по z. Плавные ускорения, но не смотря на них станок работает рывками, когда хавает этот код. Может есть какие то модули для мач3 которые как то меняют положение вещей со сложными мелкоапроксимированными кодами.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

Kachik писал(а): 03 апр 2022, 15:21 После пропуска вся дальнейшая геометрия будет запорота... по фотографии этого не видно. или что он потом через слой пропускает в обратную сторону???
Она была бы запорота если бы не услышал характерный стук и не остановил в очередной раз до получения зареза. На фото пропуск вверх, до этого был пропуск вниз, еле успел стопануть, чуть не зарезало
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение Duhas »

а что такое пропуск то в этом случае? я только пропуск шагов ШД знаю. или у вас в УП есть изменение координаты а ЧПУ его инорирует?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение Kupfershcmidt »

Чисто логически - во всех случаях на моей памяти, когда обвиняли Мач, бывал виноват юзер, компьютер или "красненькая плата за 600 рублей". И никогда программа.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение aftaev »

ridirt писал(а): а так у меня 2000 холостые по х у, 1000 по z.
Мне это не очем не говорит. Я не вкурсе что за движки и драйвера у тебя стоят.
ridirt писал(а): Плавные ускорения, но не смотря на них станок работает рывками, когда хавает этот код.
У меня примерно так же было.
1. Устанавливал фрезу в воздухе, сбрасывал XYZ=0.
2. На столе. не в зоне работы фрезы устанавливал индикаторы для XYZ.
3. Подъехал к ним, коснулся. Записал на бамажку цифры.
4. Запускаю УП. Проходит часок.
5. Подъезжаю к индикаторам и смотрю на сколько ушло. Уходило до 2-5мм. На УП с Аймашинингом, а на простых траекториях нормально.

Вообщем методом тыка, понял что если ось быстро ездит туды-сюды как это любит делать Аймашининг. То сигнал дир может быть коротким на столько, что сервопривод его воспринимает как помеху и игнорит. В серве, фильтр входящего сигнала установил раза в 3 больше и все стало нормально.
В паганных платах опторазвязки, драйверах стоят дешевые оптопары. В настройках Mach3 есть длительность импульса степ и дир.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение aftaev »

ridirt писал(а): а так у меня 2000 холостые по х у, 1000 по z.
Мне это не очем не говорит. Я не вкурсе что за движки и драйвера у тебя стоят.
ridirt писал(а): Плавные ускорения, но не смотря на них станок работает рывками, когда хавает этот код.
У меня примерно так же было.
1. Устанавливал фрезу в воздухе, сбрасывал XYZ=0.
2. На столе. не в зоне работы фрезы устанавливал индикаторы для XYZ.
3. Подъехал к ним, коснулся. Записал на бамажку цифры.
4. Запускаю УП. Проходит часок.
5. Подъезжаю к индикаторам и смотрю на сколько ушло. Уходило до 2-5мм. На УП с Аймашинингом, а на простых траекториях нормально.

Вообщем методом тыка, понял что если ось быстро ездит туды-сюды как это любит делать Аймашининг. То сигнал дир может быть коротким на столько, что сервопривод его воспринимает как помеху и игнорит. В серве, фильтр входящего сигнала установил раза в 3 больше и все стало нормально.
В паганных платах опторазвязки, драйверах стоят дешевые оптопары. В настройках Mach3 есть длительность импульса степ и дир.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение niksooon »

в ранешнее время(лет 10-15 назад) резал на Маче всякие рельефы-барельефы иконы и прочее с претензиями на высокую детализацию , у мача легально купленная лицензия , от ЛПТ отказался буквально через пару недель работы в пользу смутстеппера .Все мыслимые и немысленные настройки досконально перебрал -толку ноль без палочки ,как не старался Мач все-же зализывает рельеф в угоду производительности ...... На фрезах Д 6мм это конечно это не увидишь , но я таки работал в финишной доработке с конусными R-0,1мм и результат был сильно хуже чем ожидаемый........
вот фото 2013-го года Изображение
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение niksooon »

и как по мне, при пристальном рассмотрении (в живую разумеется,а не по фото) есть до чего доколебаться......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение lkbyysq »

ridirt писал(а): На фото пропуск вверх, до этого был пропуск вниз, еле успел стопануть, чуть не зарезало
Да ни о чем фото. Только с толку сбивает.
Если уверены, что этой ступеньки быть не должно и что в УП ее точно нет, значит ищите проблему после мача - контроллер, станок, фреза и прочее.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

lkbyysq писал(а): 03 апр 2022, 20:00
ridirt писал(а): На фото пропуск вверх, до этого был пропуск вниз, еле успел стопануть, чуть не зарезало
Да ни о чем фото. Только с толку сбивает.
Если уверены, что этой ступеньки быть не должно и что в УП ее точно нет, значит ищите проблему после мача - контроллер, станок, фреза и прочее.
Это пропуск 100%, там лесенка ровная должна быть.
Афтаев же правильно подметил, что код проблемный и надо лишь научиться его укращать.
По поводу импульсов дир и помех: вот поэтому я и использую шаговики и степмастер, там все четко, но когда мач3 игнорит настройки ускорений и скоростей смысла ноль о чем то говорить, это проблема переваривания уп, и настроек мач3 или самого мач3.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

Kupfershcmidt писал(а): 03 апр 2022, 18:11 Чисто логически - во всех случаях на моей памяти, когда обвиняли Мач, бывал виноват юзер, компьютер или "красненькая плата за 600 рублей". И никогда программа.
Ну, тут смотря насколько большой опыт. И проскоки бывают 2 типов. Проскоки микрошагов и проскоки шагов двигателя. Это 2 разные вещи.
В данном случае это проскоки шагов двигателя.
На моей памяти проскоки шагов двигателя возникали Только из-за проблем с механикой. проскоки микрошагов возникали из-за проблем с недостаточным питанием на драйвера.
Из-за компьютера никогда не возникало проскоков и платки за 600 р у меня тоже никогда не было)).
Виноват юзер, я могу поставить скорости 500 и проскоков не будет, но даже на этих скоростях мач пытается выкрутить мгновенные ускорения по z. И как только они превышают порог упругости отклонения шага шд, вал проскакивает на шаг .
Странно, что эту тему никто никогда не поднимал до меня.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение lkbyysq »

ridirt писал(а): Это пропуск 100%, там лесенка ровная должна быть.
Вот и ищите проблему ПОСЛЕ мача.
ridirt писал(а): мач пытается выкрутить мгновенные ускорения по z
Вот подробно, пожалуйста, как Вы определяете численные значения ускорений, которые ставит мач. Чем? Каким-то прибором между мачем и станком, который втыкаете в LPT или USB?
Поделитесь, плиз!
ridirt писал(а): Странно, что эту тему никто никогда не поднимал до меня.
Да, есть над чем задуматься.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»