Проскоки шагов imachining + mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение Kupfershcmidt »

ridirt писал(а): но даже на этих скоростях мач пытается выкрутить мгновенные ускорения по z.
Ускорения задаются юзером. Но LPT очень ненадёжный и ограниченный источник тактов.(смотреть осцилограммы у Михаила Юрьева) Так что и компьютер таки непосредственно участвует.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение hmnijp »

ridirt писал(а): ускорения тут не причем так как на глаз видно что они превышаются постоянно при работе
lkbyysq писал(а): Вот подробно, пожалуйста, как Вы определяете численные значения ускорений, которые ставит мач. Чем? Каким-то прибором между мачем и станком, который втыкаете в LPT или USB?
Разработчики одно из контроллеров, делавших его изначально под мач(кстати они до сих пор его поддерживают), утверждают что по их измерениям планировщик мача регулярно и рандомно завышает ускорения на коротких участках до 8и раз больше установленных, то есть они их численно измеряли (что естественно может привести к пропускам, если шаговики не вытянут). Потом они с нуля написали свой планировщик в котором нет этих проблем, имеет больше настроек cv, и который четко следует допускам, ну и в конце свою систему чпу в целом.(при этом, что забавно, она и дешевле продается чем мач) Если интересно - можете сходить на форум cncdrive, почитать или пообщаться с ними лично.
niksooon писал(а): досконально перебрал -толку ноль без палочки ,как не старался Мач все-же зализывает рельеф в угоду производительности
Так и есть - в нём нет постоянного контроля точности, CV dist tolerance фактически не соблюдается(и судя по их описанию это вообще не допуск траектории, а немного другое), он часто срезает углы больше чем нужно - это ошибки планировщика, намеренная или случайная - хз. Он в целом пытается поддерживать высокую скорость игнорируя точность.

Лично не раз сталкивался и имел проблемы с этим, ошибки были очень грубые и видимые невооруженным взглядом, и не в 3д, а в обычных контурных операциях - многослойная обрезка высокой детали по контуру, один и тот же вектор, и на некоторых слоях он зачем-то начинает скруглять угол на >r5. в итоге фреза трет хвостовиком и деталь срывает с вакуума.
Или вот пример что на фото удалось запечатлел случайно - на 6 идентичных деталях всё ок, но в одном месте огромное скругление угла, при чем так - же не на всех слоях траектории - естественно длинная фреза опять задевает хвостовиком там где по коду не должна.
2022-04-05 04-14-13.jpg (1128 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202677&sid=58b5380de91fcc7103481e92f4fcb820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.32 КБ)</a>
(то же самое и обратное - необоснованные торможения на стыках с дугами - не правильный расчет порогового угла, либо не может правильно сшить дуги - как результат выход из режима CV и дерганье даже на дугах большого радиуса - хотите проверить нарисуйте траекторию. круг из 2/4/6/8 дуг и запустите - на стыках его дергает, чего никак не должно быть - так же не раз про это писал).
lkbyysq писал(а): Под "сглаживанием" в Маче подразумевается "срезание углов". Зачем тормозить перед поворотом на 90°, когда спешишь и можно по-быстрому срезать угол
Это было бы нормальным, если бы он четко следовал параметрам. Ибо примерно так работает планировщики Cv/g64 во всех системах, что хоббийных, что промышленных - просмотр кода наперёд, объединения участков не выходящих за допуск в среднюю линию, и скругление углов на величину не превышающую допуск, чтобы избежать остановки на них
photo_2021-03-22_22-39-05.jpg (1133 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202675&sid=58b5380de91fcc7103481e92f4fcb820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.69 КБ)</a>
img_04022016_164701.png (1133 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202676&sid=58b5380de91fcc7103481e92f4fcb820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (132.88 КБ)</a>
Kupfershcmidt писал(а): Чисто логически - во всех случаях на моей памяти, когда обвиняли Мач, бывал виноват юзер, компьютер или "красненькая плата за 600 рублей". И никогда программа.
ну с одной стороны да, большинство новичков просто некомпетентны, и зачастую виноваты говно-комплектующие + кривая генерация импульсов на лпт... но с другой стороны даже на этом форуме уже десяток лет это поднимается, и люди которые побольше разобрались прямо заявляют о проблемах. и о проблемах не с железом, а в коде. - и о чудо - многие переходят на другие современные системы и забывают об этом динозавре, которого за 20 лет так и не пофиксили до конца)
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение lkbyysq »

А пя бы по-другому думал: "Вот почему у других мач работает а у меня нет?"
Поэтому проще Вас оставить наедине с проблемой.
Извиняйте.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение Cvazist »

hmnijp, почему же эта фирма продолжает продавать кривой мач3, а не давит его своей замечательной и дешёвой программой? О которой я ни чего не слышал за много лет занимаясь ЧПУ.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение hmnijp »

Cvazist писал(а): hmnijp, почему же эта фирма продолжает продавать кривой мач3, а не давит его своей замечательной и дешёвой программой? О которой я ни чего не слышал за много лет занимаясь ЧПУ.
они не продают мач. они продают свой софт и свои контроллеры. но при этом осталась возможность подключить их к мачу.
Почему не слышали? да по тому что его нет бесплатно за 3 копейки от федосевича, и ему не 20 лет. Ну и наверное мало другим интересовались.
lkbyysq писал(а): А пя бы по-другому думал: "Вот почему у других мач работает а у меня нет?"
и на это отвечал в другой теме - просто люди не видят/не обращают внимания на его проблемы - и так сойдет...!
Сам я с него ушел давно, чего и другим желаю) linuxcnc или любые из не бесплатных "современных" аналогов в хобби сегменте работают лучше.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение Cvazist »

hmnijp писал(а): 05 апр 2022, 09:21 они не продают мач. они продают свой софт и свои контроллеры. но при этом осталась возможность подключить их к мачу.
Вы таки на их сайте были?
Я только от туда
Мач3 149$ именно мач3, с контроллером дороже.
Их прога 55$
:thinking:
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение hmnijp »

Cvazist писал(а): Вы таки на их сайте были?
Честно сказать - не видел этого. Возможно раньше небыло. Покупал несколько раз у них их контроллер+софт. ключик на мач и в голову не приходило покупать там.
Cvazist писал(а): Их прога 55$
их прога работает только с их контроллерами ес что.

Из тех случаев что знаю - через мач запускали токарники, тк в их софте нет режима диаметра/радиуса, да и других кодов токарных.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение lkbyysq »

hmnijp писал(а): 05 апр 2022, 09:21
lkbyysq писал(а): А пя бы по-другому думал: "Вот почему у других мач работает а у меня нет?"
и на это отвечал в другой теме - просто люди не видят/не обращают внимания на его проблемы - и так сойдет...!
Вы имеете право и можете очень сильно ошибаться в том, что видят другие люди. Впрочем, об этом разговор в другой теме.
Не настаиваю.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

lkbyysq писал(а): Вот и ищите проблему ПОСЛЕ мача.
А где е еще искать , кроме как в маче? Я уже говорил, что выставлены настройки скоростей и ускорений в два рва меньше максимально возможных, при нормальной работе пропуски исключены, если только не брать в расчет мелкие пилообразные движения, которые могут совпадать с резонансом станины на виброопорах, но это тоже никогда не приводило к пропускам.
lkbyysq писал(а): как Вы определяете численные значения ускорений, которые ставит мач.
Если выставить ускорения 1 а потом 1000 , то даже если слепой, по звуку можно почувствовать разницу, даже если ДЦП. Если есть проблема с тем , что не чувствуется разница в ускорениях 100 и 120 к примеру, ставим ускорения 1 и видим что станок продолжает подбрасывать ускорения до 1000 , если и с 1 не чувствуется разницы то ставим 0.1 и так до бесконечности, пока не почувствуется.
lkbyysq писал(а): Да, есть над чем задуматься.
тем не менее проблема не решена пока. Точнее приходится сбавлять максимальные скорости в 2.5 раза, поскольку ускорения мач3 игнорирует, так хоть не разгоняется сильно и пропусков при таких настройках пока не было.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

hmnijp писал(а): планировщик мача регулярно и рандомно завышает ускорения на коротких участках до 8и раз больше установленных
Выходит все же проблема в мач3 и чтобы нормально пользоваться аймашем и при этом не уходя с мач3 нужно менять контроллер, что крайне сложно будет, и другого способа вылечить мач пока нет. Почему до сих пор сижу на маче, да потому что кучу скриптов под него написал и макросов для разной автоматики, будет ли такая возможность в другой системе для меня пока вопрос, да и времени придется потратить на это все прилично , я думаю, отсюда простои и убытки, но планомерный и плавный переход на другую систему видимо неизбежен все равно. Осталось решить на какую.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение hmnijp »

ridirt писал(а): нужно менять контроллер
то что я описал - проблема не в контроллере, проблема в самой логике планировщика мача - она будет одинакова для любого контроллера которого к нему подключат... тк они только генерируют импульсы согласно заданию. Да, вопрос неравномерной генерации на лпт или медленных оптопар можно решить, но вот кривоватый планировщик который выдает задание - никак не исправить.

Ну и даже если отбросить эти проблемы, тк и с ними худо-бедно можно как-то работать, не обращая на них внимания - вот честно, не вижу сейчас экономического смысла покупать "нормальный" контроллер под мач, когда условно за ту-же или сравнимую цены есть системы лучше, удобнее, стабильнее по многим параметрам.
ridirt писал(а): чтобы нормально пользоваться аймашем
Конкретно под аймаш не скажу, но на аналогичных траекториях у HSM, я настраивал постпроцессор так - ограничил минимальный размер дуг, чтобы мелких дуг в коде вообще небыло. далее тк операция черновая - не надо на ней слишком завышать точность, пусть будут отрезки покрупнее - их проще будет обработать и сгладить планировщику. В самом планировщике тоже пороговый угол увеличить и допуск. Но крупные дуги наоборот лучше выводить через g2/g3, нежели полилинией.
То есть приоритет кода выглядит так - крупные дуги >> полилиния >> мелкие дуги.
ridirt писал(а): Почему до сих пор сижу на маче, да потому что кучу скриптов под него написал и макросов для разной автоматики, будет ли такая возможность в другой системе для меня пока вопрос, да и времени придется потратить на это все прилично , я думаю, отсюда простои и убытки, но планомерный и плавный переход на другую систему видимо неизбежен все равно. Осталось решить на какую.
Ну вот к примеру про ту систему что выше упоминал - там в целом архитектура системы очень похожа на мач. Сам переходил на неё из-за этого. Но работает целиком на виндовом .NET. Скрипты/визарды легко пишутся(переписываются с мача) на c#/с/vb и запускаются как M-коды. Визуалка/формочки делается естественно в родной для винды VS studio. Более сложные программы по структуре и с любым взаимодействием со внешними программами и окружением пишутся как плагины/dll на .Net framework, есть документация, api и куча примеров, форум. то есть в целом всё удобнее. есть крупное сообщество, разработчики развивают систему, активно поддерживают обратную связь.
2022-04-07 15-21-54.jpg (991 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=202758&sid=58b5380de91fcc7103481e92f4fcb820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1014.98 КБ)</a>
2022-04-07 15-50-46.jpg (991 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=202759&sid=58b5380de91fcc7103481e92f4fcb820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1008.84 КБ)</a>
Но не без минусов - система рассчитана всё же на не сильно сложные станки, и тут нет возможности обратной связи(только со шпинделя) и аналогового управления, rtcp и прочего такого. в общем по функционалу близко к мачу, но на современный лад.

Mycnc чуть посерьезнее, и подороже - там уже есть всё это + plc в контроллере. Но система на линукс и немного своеобразная.

Но если хочется более взрослую и гибкую систему именно pc-based- то я бы советовал смотреть в сторону линуксснс - там больше порог вхождения, но сейчас уже возможностей больше, появились интерфейсы современные, да и последнее время стало много аналогов плат меса даже от местных производителей.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение michael-yurov »

ridirt писал(а): я могу поставить скорости 500 и проскоков не будет, но даже на этих скоростях мач пытается выкрутить мгновенные ускорения по z. И как только они превышают порог упругости отклонения шага шд, вал проскакивает на шаг .
ridirt писал(а): использую шаговики и степмастер, там все четко, но когда мач3 игнорит настройки ускорений и скоростей смысла ноль о чем то говорить, это проблема переваривания уп, и настроек мач3 или самого мач3.
Все же скажи, какой режим фильтрации на плате выбран?
При максимальном СтепМастер должен пережевывать даже сигнал вообще без учета ускорений, где скорость меняется мгновенно.
Спрашиваю потому, что многие пользователи степмастера пытаются этой настройкой точность обработки повысить. Но это примерно как покрышки с автомобиля снять для лучшей управляемости.

Ну и УП... Если там есть дуги (G2/G3), то у mach3 могут быть проблемы при расчете ускорений. Если все линейными сегментами (G1)- то маловероятно.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

michael-yurov писал(а): Ну и УП... Если там есть дуги (G2/G3), то у mach3 могут быть проблемы при расчете ускорений. Если все линейными сегментами (G1)- то маловероятно.
Вот это уже интересно, первый раз прочитал и не все правильно понял, просто кто то советовал на ютубе ставить апроксимацию дугами в кам системах для и уменьщения кода, но то что он становится сложнее для самой программы , никто не сказал. В Аймаше просто нет галки апроксимация дугами, видимо потому, что там изначально стоит апроксимация дугами , но есть апроксимация короткими отрезками, и скажу честно, я даже не пробовал ее, поскольку думал что это еще хуже сделает. Надо будет попробовать запустить кстрим прогу и посмотреть будут проскоки или нет. Если этам проблема уйдет, то во всем остальном мач3 меня устраивает полностью.
Так же еще узнал, что у меня стоит не последняя версия Mach3 R3.043 а довольно старая Version R2.63
Попробую если с апроксимацией не прокатит ее поставить.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Проскоки шагов imachining + mach3

Сообщение ridirt »

[youtube]https://youtu.be/yKbyUOfjLpc[/youtube]

Ну вот и нашлось решение. Спасибо мудрейшему из форумчан, Михаилу Юрову. Теперь к мач3 у меня больше никаких претензий не имеется.
Проблема действительно была в мач3 и хорошо что она решаема.
для тестов накидал простенькую программку
8VGSFOjlWZ7-h6E-fe1sCkzA7E_zbtsChRrCPPsukBsjNyOhohwr-NeAjPnDravzfjwwxaAt-N1ssNSqW7AB4h7B.jpg (737 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203856&sid=58b5380de91fcc7103481e92f4fcb820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (148.77 КБ)</a>
для того чтобы изменить настройки в самом аймаше надо нажать эту галку
5aLZFGlmIEm4FWfdui_M8IgXucRVsIzJ8VOVoyEP-8oRIOOW99b4L6_VGJ4c7zNWeq6tEYTY3wFwVXRoq3N5Gctt.jpg (737 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203855&sid=58b5380de91fcc7103481e92f4fcb820&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.34 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»