[РЕШЕНО]Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

[РЕШЕНО]Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение digiTALker »

Вот в этой теме. Я рассказал о том как подключал :controller: к частотнику. Но взываю к сообществу в этой ветке, так как теперь уверен что с частотником и его настройками порядок. В любом случает "из" Mach3 приходит местами не верный сигнал.

Управление через ШИМ преобразованный в 0-10в.
Изображение
Изображение

Моя проблема заключается в том, что Mach3 изначально не верно выдаёт вольтаж с середине диапазона. Изменение PWMBasefreq MinPWM на это никак не влияет.
Выставляя 12000об. я получаю (6,4в), вместо положенных 5в. Стоит отметить, что если в Spindle & Pulleys выставить MinSpeed=0, то тогда мач посылает 0в при нуле, и 10в при 24000. А вот в середине смещается в большую сторону. Вот тут есть наглядные графики.
Если я буду менять вот этот коэффициент
Изображение
который конечно же предназначен совсем не для этого, но тем не менее, я получаю смещение пика в ту или в иную сторону. Но линейности на диапазоне добиться не могу.
Так же у плагина к плате управления есть похожий коэффициент. Могу только предположить, что смысл у них сходный с коэфф в Spindle & Pulleys
Изображение
Чекая галочку мультистеп я вообще не заметил каких либо изменений. Ну а калибрейшеном так же двигаю пик кривой частоты оборотов.
Есть еще какие либо средства у Mach3, чтобы сделать изменение вольтажа линейным? При использовании ШИМ 0в-10в

Сузив диапазон работы шпинделя до 6к-24к, я естественно немного выположил кривую и отклонение в пике стало 1000 оборотов (вместо 2000 ранее при диапазоне 0к-24к). Но я режу алюм, и боюсь косарика будет многовато уже.
Последний раз редактировалось digiTALker 10 авг 2021, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение steals_y2k »

а точно проблема в мач3? )
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение digiTALker »

steals_y2k писал(а): 07 авг 2021, 18:21 а точно проблема в мач3? )
Еще вариант плата, но против этого говорит то что на границах диапазона всегда 0в и 9.95в. Как бы я ни двигал пик в разумных пределах.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение Kupfershcmidt »

digiTALker писал(а): но против этого говорит
Ну это ж самая дешманская платка, одно это должно насторожить...да ещё по юсб....
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение Kost_irk »

Ваша проблема скорее в плате, в преобразователе шим-напряжение. Что там китайцы наваяли - неизвестно, но ожидать от нее точности не стоит. Я так понимаю, у вас знаний не хватит, чтобы разобраться в схеме. Сделайте уже человеческое управление по модбасу, если хочется точности.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение digiTALker »

Kupfershcmidt писал(а): Ну это ж самая дешманская платка
Kost_irk писал(а): Сделайте уже человеческое управление по модбасу, если хочется точности.
Модбас я могу в теории собрать только при наличии степбайстеп туториала. Плату я готов купить нормальную, но к моему частотнику Kinda туториалов кот 🙀 наплакал. Соответственно мне еще надо и частотник менять на какой нить популярный. Либо искать мастера на ССЗ московской области, а это видится еще более сложной задачей.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Забрезжила надежда.

Сообщение digiTALker »

Завтра с трепетом пойду пробовать вот такую песню!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=KaQiOzQVcsk[/youtube]
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО]Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение digiTALker »

Итак, тема из моего ответа выше проканала. Теперь погрешность в рабочем диапазоне около 1%, меня это более чем устраивает. Ниже 5000 оборотов всё не так радужно. Но это можно переделать калибровку, мне нет в этом надобности.

Спасибо всем кто грешил на мою дешняковую плату, плата пока везёт. К её чести стоит отметить, что вольтаж она выдавала хоть и не верный, но стабильнй, волтаж не плавал. И теперь я знаю, что в М3 есть бинарник linearity.dat в котором и хранится какие импульсы выдавать и когда. А плата это просто выполняет. Косепорить плата может только выдавая минимальное и максимальное значение.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО]Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение digiTALker »

Я бы отнёсся более внимательно к вашему сарказму, если бы не пара НО..
На этой плате предыдущий владелец заработал не одну сотню тыр.
У меня есть принтер на рампсе который тоже мне принес пару сотен стоимостей этого принтера. При использовании того или иного оборудования руководствуюсь принципом рациональности.
И при использовании пожалуй любого оборудования 20% результата зависит от этого оборудования, остальные 80% от использующего.
Уверен, что назначение этого файла в М3 стало откровением не только для такого нуба как я!

Но по прежнему еще раз искренне выражаю благодарность в участии. :good:
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО]Нелинейность сигнала 0-10в который отправляет Mach3 шпинделю.

Сообщение Kupfershcmidt »

digiTALker писал(а): к вашему сарказму
Что ты, это ирония! Я тоже за рациональность, но за использование лучшего из доступного в данный момент!
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»