Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
AlanDerby
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:37
Репутация: 7
Контактная информация:

Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение AlanDerby »

Коллеги, есть токарный станок с ЧПУ собранный из ручного китайского. Доработок много - револьверная головка, тормоз на шпиндель и подключаемый ШД, чтобы поворачивать шпиндель на нужный угол, например, для изготовления шестеренок, фрезерная головка. Работает на электронике от Purelogic, под управлением Mach3. Сейчас выглядит так:

https://www.youtube.com/watch?v=IQu-jNWDIGY&t=19s

Как всегда хочется большего.

Понял, что мне не хватает:

1. Автосмены на поперечный фрезерный инструмент.

2. Не хватает вертикальной подачи на фрезерный инструмент.

3. Не хватает продольного фрезерного инструмента. Пробовал делать приводной инструмент на револьверную головку. Работает, но не очень надежно и не хватает жесткости.

4. Не хватает автоподачи материала.

5. Не хватает возможности нарезать резьбу. Делаем сейчас много прутков с резьбой М6 и нарезать резьбу плашкой уже запарило.

Думал, как это все добавить на существующий станок, но получается чудовище франкенштейна! Дорабатывать этот станок большого смысла не вижу. Пусть уж работает, как есть.

Рассматриваю, вариант изготовления самодельного станка по швейцарскому типу. Продольный суппорт сделать длинным, чтобы на него влезло много разного инструмента, включая приводной. Задача, которая передо мной встала - нужно обеспечить работу станка в 4 координатах - X, Y, Z, A + возможность нарезать резьбу.

До сих пор пользовался только Mach3, а у него с решением такой задачи проблема - есть модуль фрезеровки, который обеспечивает работу с 6 осями, но не дает возможности нарезать резьбу резцом. Есть так же модуль токарки, который дает возможность нарезать резьбу, но работает только с 2 осями.

Вторая проблема - электроника от Purelogic. Она не дает возможности подключить датчик оборотов, для нарезания резьбы.

Получается, что реализации проекта нужно менять и электронику и ПО. Чтобы не набивать свои шишки, обращаюсь к коллективному разуму! У кого какой опыт? Что посоветуете, коллеги?

Имеет ли смысл смотреть в сторону бюджетных стоек ЧПУ? Я с ними никогда дела не имел. Можно ли в них программировать макросы, как в Mach3? Например, чтобы написать макрос смены инструмента и т.п. В сети ничего конкретного не нашел. Ощущение, что в стойках только заранее прописанные команды работают. Буду благодарен за любую информацию.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение SVP »

> Что посоветуете, коллеги?
Мач3 и пурелоджик - это ад конечно, чего уж.
Но посоветуем, наверное, поискать возможность все-таки в этом "стеке" задачу решить. Раз с ним умеете.
Это если не тянет на эксперименты.

Если тянет, можно хоть lcnc, хоть с месой, хоть без месы, хоть стойки, хоть что еще посмотреть. Линейки,сервы итп.
Но не всегда и не всё удается осилить, к сожалению.
К примеру подобный небольшой токарник с lcnc/линейками/сервами у меня так и не взлетел... хотя время от времени возникает желание все-таки доделать, и это явно не невозможно.
AlanDerby
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:37
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение AlanDerby »

Не сказал бы что прямо совсем уж ад, наловчился же как-то, но со временем приходит понимание, что существующего функционала недостаточно. Да и периодические глюки порой бесят неимоверно.
Практически все мои хотелки я легко могу решить и на имеющейся связке Mach + электроника от Purelogic. Все, кроме нарезания резьбы резцом. И если в начале работы о резьбах не думал, то мере развития это становится важно.
По поводу тяги к экспериментам. Нет особого желания экспериментировать, хочется решить вопрос максимально быстро и дешево, не превращаясь при этом в станкостроителя и программиста.

Из перечисленного Вами, lcnc - это, как я понимаю, Linux CNC. Слышал про нее, но осваивать еще и линукс параллельно работе над станком, не хочется.
Про месу вроде слышал звон, да не знаю, где он. Попробую ее покурить. Спасибо.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение Kupfershcmidt »

Отказываться надо от пуриков категорически...есть несколько езернет решений под Mach, раз уж ты его знаешь...а уж с резьбой резцом даже и не знаю, все режут ведь....даже и на парпорте...стойка в любом случае дороже и конечно абсолютно негибкая, в отличие от Mach. Что касается Линукса, то известная дорога всегда короче.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение mikehv »

Kupfershcmidt писал(а): абсолютно негибкая
Кстати есть такое мнение, на мой взгляд слабо аргументированное.
Реально в чем меньшая гибкость? Есть конечно старые стойки с жутко закрытой инфой и с малой изученностью. Но вот в современных решениях вряд ли так. Любые циклы можно описать g кодами и вызывать их с помощью своего М кода. У всех приличных есть полноценный ПЛК, который позволяет наворотить все, что душе угодно.
Вот честно слабо представляю в чем Мач может козырнуть
AlanDerby
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:37
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение AlanDerby »

Kupfershcmidt писал(а): есть несколько езернет решений под Mach
Так у меня Purelogic тоже под Ethernet работает. Стоит контроллер PLCM-E3, с платой расширения B1.
В переписке один коллега сообщил, что пурелоджик якобы официально подтвердил, что его контроллеры не поддерживают индексную метку, по этому настроить нарезание резьбы на их электронике невозможно.
Для меня это странно, т.к. если настроить индексный датчик, то он срабатывает, как надо. Программа это срабатывание в режиме настройки видит. Решил самостоятельно разобраться с этой темой. Сегодня вечером поковырялся, вроде все настроил, как написано, но пока Mach скорость вращения шпинделя не отрабатывает. Даю команду, к примеру M3 S400, в окошке диагностики показывается истинное значение 450 оборотов. Меняю скорость допустим на S200, показывает, что истинная скорость 215, но проблема в том, что шпиндель все это время вращается с одной и той же скоростью, т.к. частотника на нем нет. Т.е. получается, что Mach показывает не реальные результаты замеров, а вообще черт знает что. Буду ковыряться дальше.

Если подскажете какие-то другие варианты электроники, на которых точно получается резать резьбы и они подключаются к ПК по Ethernet, было бы отлично.
AlanDerby
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:37
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение AlanDerby »

mikehv писал(а): mikehv
я смотрел недорогие стойки, пытался понять, как с ними работать. Подскажите, пожалуйста, как, например, на стойке реализовать функцию смены инструмента? На Mach3 я написал макрос, который занимается опросом датчиков, включением исполнительных устройств, выполняет заданный алгоритм. А на стойках как это реализовано? Там тоже какая-то внутренняя система команд есть, которую можно заставить выполнять заданный алгоритм?
Хочется нормальное рабочее и гибкое решение. Поставить, настроить и работать спокойно. Что порекомендуете?
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение steals_y2k »

нарезает не электроника.
AlanDerby писал(а): на стойках как это реализовано?
в Митсубиси-скрипт. то же самое, по сути.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение mikehv »

AlanDerby писал(а): 05 авг 2021, 21:51
mikehv писал(а): mikehv
я смотрел недорогие стойки, пытался понять, как с ними работать. Подскажите, пожалуйста, как, например, на стойке реализовать функцию смены инструмента? На Mach3 я написал макрос, который занимается опросом датчиков, включением исполнительных устройств, выполняет заданный алгоритм. А на стойках как это реализовано? Там тоже какая-то внутренняя система команд есть, которую можно заставить выполнять заданный алгоритм?
Хочется нормальное рабочее и гибкое решение. Поставить, настроить и работать спокойно. Что порекомендуете?
Конечно все есть. Не везде конечно, но например у того же Newker много решений.

Разбираться придётся как в первый раз. Но это само собой.
Вообще сам по себе g-code очень гибок и обширен. У меня на ОЦ смена инструмента с опросом кучи датчиков реализовано с помощью ремапа программы М6 и самостоятельно прописанной логикой с помощью g кода.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение Kupfershcmidt »

AlanDerby писал(а): контроллер PLCM-E3
Так это считай переходник, не аппаратный контроллер.....чего от него ожидать...100 кГц ...
Я, как поклонник Smoothstepper предлагаю в его сторону смотреть... https://warp9td.com/ Максимально реализует все возможности Mach. Код интрепретирует собственным МК, от компа в этом смысле не зависит. Работает на всех системах.
Помимо него есть иные решения, но за них я ничего не скажу. Только китайские всякие не бери...
prometeus7
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 19:12
Репутация: 4
Настоящее имя: никон
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение prometeus7 »

У вас на шпинделе серва?
В нашей стойке скрипт смены инструмента на револьвере звучал бы примерно так:

STATUSINFO(Tool selection);The tool parameter change time is changed to 1 second, HTC 8-station servo
#301=TAIM;Target tool number
#311=#301-1
#312=#301-2
#313=#301-3
#314=#301-4
#315=#301-5
#316=#301-6
#317=#301-7
#318=#301-8
OUT-Y28-Y29-Y30;No. 1 knife,Y28Y29Y30 Encoding output
#321=0;Target tool number code
IF (-#312) THEN
OUT+Y28-Y29-Y30;No. 2 knife
#321=2
ENDIF
IF (-#313) THEN
OUT-Y28+Y29-Y30;No. 3 knife
#321=4
ENDIF
IF (-#314) THEN
OUT+Y28+Y29-Y30;No. 4 knife
#321=6
ENDIF
IF (-#315) THEN
OUT-Y28-Y29+Y30;No. 5 knife
#321=8
ENDIF
IF (-#316) THEN
OUT+Y28-Y29+Y30;No. 6 knife
#321=10
ENDIF
IF (-#317) THEN
OUT-Y28+Y29+Y30;No. 7 knife
#321=12
ENDIF
IF (-#318) THEN
OUT+Y28+Y29+Y30;No. 8 knife
#321=14
ENDIF
PAUS50
#323=#1800 AND14;Tool number,X01X02X03 Coded input
#310=#323-#321
IF (-#310) THEN
GOTO70;The target tool number turns to the end in unison N70
ENDIF
STATUSINFO(Hydraulic release +Y1)
OUT+M63
STATUSINFO(Wait for the release signal -X7)
WAT-X7
PAUS200;Delay200ms
#324=0
N10
STATUSINFO(Drive enable +Y31)
OUT+Y31
#326=0
N20
PAUS100;Delay100ms
#326=#326+1
#320=#1800 AND14;Tool number
#322=#320-#321
IF (-#322) THEN
GOTO50;Find the target tool number and turn to the end N50
ENDIF
#327=#326-20
IF(-#327)THEN
GOTO40;2 If the target knife number is not found in seconds, then send the enable N40
ENDIF
GOTO20
N40
OUT-Y31
PAUS200;Delay 200ms
#324=#324+1
#325=#324-4
IF(-#325)THEN
GOTO60;4 If the target tool number is not found for the second time, it will turn to the alarm N60
ENDIF
GOTO10
N50
OUT-M63-Y31
STATUSINFO(Lock in place +X7)
WAT+X7;Lock in place
TS(0)=TAIM
CURTS=TAIM
DISP
RETURN
N60
OUT-M63-Y31
CASET1-X1-X2-X3
CASET2+X1-X2-X3
CASET3-X1+X2-X3
CASET4+X1+X2-X3
CASET5-X1-X2+X3
CASET6+X1-X2+X3
CASET7-X1+X2+X3
CASET8+X1+X2+X3
N70
DISP
RETURN

Хотя я согласен с ораторами выше, если привыкли и разбираетесь в матче, то наверно его надо копать глубже.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение SVP »

AlanDerby писал(а): 05 авг 2021, 16:21 Практически все мои хотелки я легко могу решить и на имеющейся связке Mach + электроника от Purelogic. Все, кроме нарезания резьбы резцом. И если в начале работы о резьбах не думал, то мере развития это становится важно.
По поводу тяги к экспериментам. Нет особого желания экспериментировать, хочется решить вопрос максимально быстро и дешево, не превращаясь при этом в станкостроителя и программиста.
Скорее всего решаемо. Со стороны мач вроде бы ведь делают люди ?
В крайнем случае сделаете переходник из какого-нибудь МК типа ардуины для датчика, заведете его отдельно и все.
Яб не стал переходить на другой стек, если устраивает этот.

Меня мач3 не устраивает, это какая-то система типа узи :) "fire and pray"
Чей-то она куда-то выдала, но что и куда непонятно, и непонятно поехало, не поехало, куда поехало итд итп.
Средств диагностики минимум. Все какое-то.... ну как сказать... уродское :), сделано как 20 лет назад, ибо, наверное 20 лет назад и сделано :).
Lcnc в этом смысле гораздо получше, но ну его в жопу :) если он не нужен и опыта с ним нету. Там свои заморочки.

ЗЫ. И лучше не индексную метку, а нормальный энкодер, наверное, посмотрите какие народ использует для т.н. "электронной гитары", там бывают самодельные из принтеров, но можно найти ссылки на омроновские итп. Они вполне недорогие и дают гораздо больше разрешения.
Как делилку можно потом использовать...
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение Kupfershcmidt »

AlanDerby писал(а): Хочется нормальное рабочее и гибкое решение. Поставить, настроить и работать спокойно. Что порекомендуете?
Тут уже возникает вопрос бюджета....есть токарно-фрезерные стойки, и со вторым шпинделем и с приводным инструментом (а вот автосмену в шпинделе там не видел, обычно приводной инструмент револьверкой решён в токарных) но тоже наверное решаемо. Но они и подороже простых токарных.
У Mach с приводным шпинделем только через аутпут, без регулировки, ось докинуть в общем не проблема, скринсеты кастомизируются, хотя визуализации в нём не увидеть. Всё остальное реализуется вроде без особых извращений.
AlanDerby
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:37
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение AlanDerby »

prometeus7, на шпинделе родной асинхронник + ШД+ дисковый тормоз. Передача момента с одного мотора на другой выполняется муфтой Хирта. На канале ютуба я выкладывал, как это все работает.
За скрипт спасибо. Знал, что на g-code можно сложные вещи писать, но чтобы на столько мудреные! Круто! Респект! :)

Пока пробую заставить Mach 3 определять вращения шпинделя с имеющимся железом. Метку он видит, настройки, на сколько могу судить, правильные. Но скорость шпинделя все равно не определяется. Даже если шпиндель не крутится вовсе, он показывает, что на нем есть какие-то обороты. Видимо электроника от Purelogic действительно не совместима с этой функцией.

Kupfershcmidt, посоветовал в сторону Smoothstepper смотреть. Так что если не получится с Purelogic, видимо попробую Smoothstepper.
prometeus7
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 19:12
Репутация: 4
Настоящее имя: никон
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение prometeus7 »

Ну тут написать можно несколькими способами, если ничего проверять не надо а просто головой крутить, то вообще 15 строчек.
Видео ваши не смотрел, но теперь пойду гляну, как у вас на асинхроннике так бодро получается на угол сдвигать.
Я тоже когда то с меткой на матче боролся, тоже хотел резьбу резать, не вышло. Вроде на видео в ютубе у людей получается, у меня не вышло.
Вообще на сколько я понимаю мир матча делится на 2 лагеря, у кого получается резать, у кого нет.
Вроде как коническую резьбу на матче вообще ни как не выйдет сделать, я такое слышал.
AlanDerby
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:37
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение AlanDerby »

Kupfershcmidt писал(а): ут уже возникает вопрос бюджета....есть токарно-фрезерные стойки, и со вторым шпинделем и с приводным инструментом (а вот автосмену в шпинделе там

Согласен. Порос бюджета тоже немаловажен. По этой причине искал максимально упрощенную конструкцию. Вместо того, чтобы во фрезерном шпинделе что-то менять, решил, что лучше сделать длинный поперечный суппорт, на который поставить 4 поперечных фрезерных головки, + 4 продольных фрезерных головки, + неподвижные держатели для резцов и сверл. Такая конструкция получается хоть и громоздкой, но зато проще - не нужно проектировать и изготавливать систему смены инструмента, разные поворотные револьверки, и т.п.

Предварительный набросок выглядит так:
Изображение

Станок как бы лежит на боку. Естественно, дополнительно требуется какая-то конструкция, на которой он будет лежать. Ее можно сделать варной.
Поперечный суппорт, ради экономии пространства, ездит не вперед-назад, а вверх-вниз. На нем расположены резцы, а так же приводные головки для продольного и поперечного инструмента. Продольная подача - стандартная. Дополнительно есть подача вертикальная, которая смещает весь поперечный суппорт. Желтыми стрелками обозначены направления движения.
Так же, считаю, удобно получилось то, что опилки и стружка не будет попадать на станину, а будет сразу падать в бак, т.к. под передней бабкой ничего нет.
AlanDerby
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:37
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение AlanDerby »

В общем, шарился по интернету в поисках ответа, как заставить мач измерить скорость вращения шпинделя. Нашел подтверждение ранее сказанному, причем на этом же форуме:
Изображение

Проблема оказалась не в матче, а в электронике. Придется, по ходу, ее менять, блин :(
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение Kupfershcmidt »

AlanDerby писал(а): Проблема оказалась не в матче, а в электронике.
Я ж сразу сказал. Воронеж надо бомбить!
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение Kupfershcmidt »

AlanDerby писал(а): Предварительный набросок выглядит так:
Погляди swiss type lathe....они как раз без револьверок обходятся...
AlanDerby
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:37
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Какую ЧПУ поставить на токарно-фрезерный?

Сообщение AlanDerby »

Да, знаю такие станки, по этому сразу и написал, что планирую делать новый швейцарского типа. Меньше механизмов - проще проектирование и изготовление.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»