grblHAL под STM32

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение Kost_irk »

Боюсь, что такого не бывает, и на и/или ничего подходящего не собрать, там тоже элементы последовательно идут. А инверторы принципиальны? Если нет, то чем 244/245 не подходит? Еще бывают такие штуки типа gal16v8d, можно любой изврат собрать. Они как бы уже давно устарели, но у китайцев вполне себе продаются.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение xvovanx »

kfmut писал(а): с инверторами в 74-ой стандартной логике, нужна микросхемка с входами и выходами по разные стороны
В 74 серии нет таких. А почему именно 74 серия? Бери ULN серию 2001/2002/2003/2003A/2004/2005..., вот там сквозные каналы с инверторами, только открытые коллекторы в каких чипах проштудируй по даташитам.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

Kost_irk писал(а): А инверторы принципиальны?
Принципиально инвертирование сигнала, сейчас банальным поиском по ЧипДипу нашёл 366-ые, посмотрю что пишут, спасибо за подсказку :)
xvovanx писал(а): только открытые коллекторы
Push-pull выходы надо.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): нужна микросхемка с входами и выходами по разные стороны корпуса
Нужно шинные формирователи смотреть - у TI нашлись
HC540, CD74HCT540 и SN74AHCT240
74ACT11004 - вообще Flow-Through Architecture Optimizes PCB Layot
TI

Onsemi

у остальных тоже что-то должно быть
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): 29 авг 2021, 05:12
kfmut писал(а): нужна микросхемка с входами и выходами по разные стороны корпуса
Нужно шинные формирователи смотреть - у TI нашлись
HC540, CD74HCT540 и SN74AHCT240
74ACT11004 - вообще Flow-Through Architecture Optimizes PCB Layot
TI

Onsemi

у остальных тоже что-то должно быть
Хм-м, действительно, есть такие с инвертированными выходами, на 540-ый даже "бумажки" смотрел до задания вопроса, но об инвертировании в описании да в табличке истинности только написано, проглядел :oops: Надо всё-таки мне забороть поиск на сайте у TI.

Спасибо! :good:
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

Опять вопрос к общественности! :D

В общем, больше месяца не был дома и не занимался своими прожЭктами. За это время пришли детальки по прошлому вопросу, но тут как назло попалось упоминание, что кто-то где-то для использования с grblhal запилил переходник между stm-шной пилюлей и "народными" платами опторазвязки для mach3 под параллельный порт. До этого попадалась плата wlm35a от White Line( https://wldev.ru/product/wlm35a/ ). Видимо, это самый простой и дешёвый вариант чтобы вот прямо_сейчас(почти) и за "три копейки"(почти). Входов правда маловато, но можно чего-нить докинуть на сам переходник для кнопок управления станком и сигнала аварийного останова :wik:

Фотка на сайте WL, можно клацнуть и посмотреть в отдельной вкладке:
Изображение

А на фоне наблюдения того, как у "отложенных" позиций в Чип-Дипе ценник за последние полгода помножился на два(ДВА, блин! :shock: ), случился "кризис веры", и началось "брожение умов", поэтому интересуюсь насколько всё плохо с этим платами? Какие-нибудь врождённые косяки? Что-то не нашёл какую-то общую тему по ним. Может есть варианты чуть дороже, но лучше? Или все они +/- одинаковые? Как я понимаю, с параллельным портом при четырёх осях особо не разгонишься, там толи 5, толи 6 из 25 пинов идут на "землю"...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение calabr »

calabr писал(а): Я попробовал ioSender с обычным GRBL. Интерфейс не удобный, но задатки на будущее есть. Может причешет. Я в основном хотел посмотреть на джогинг и пробы.
Пообщался с автором по поводу джогинга - на GRBL он его до ума доводить не хочет и ссылается на баги в реализации в самом GRBL. А в grblHAL по его словам реализовано правильней. в результате с софт-лимитами джогинг не дружит.
Тема неожиданно получила продолжение:
После некоторого общения с автором, он допилил немного джоггинг и управление для классического GRBL.
ioSender Edge.36p15
В процессе я пофиксил баг в Jog Cancel GRBL патчем того-же Terjeio. Теперь он у меня шустренько катается с клавиатуры и пульта для X-Box.
Патченый GRBL 1.1h

По моим ощущениям теперь он вполне конкурент для Candle - Явно богаче функционал по пробам.
Интерфейс, правда так и остается своеобразным.
В ioSender Edge.36p15 есть перевод на русский - включается ключем "-locale ru-RU" при запуске программы.
Ляпов там конечно еще полно. Может кто посмотрит на него с grblHAL - у меня нету.
kfmut писал(а):@kfmut
- поделись пожалуйста бинарником прошивки для Bluepill STM32F103C8T6 или Blackpill STM32F411, если есть - платки и программатор есть, но все никак руки не дойдут разобраться с компилятором и собрать. Хочу повесить но USB и поиграться с сендером.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): Хочу повесить но USB и поиграться с сендером
Вот это правильно! :good:

Драйвер для stm32f1 не смотрел вообще, а вот stm32f4 без проблем, правда немного старовата версия будет, давно не обновлял, оно почему-то работает :lol: Если надо, то можно обновить будет.

Раскладка(возможны ошибки):
Screen-2021-12-07_10-42-00.jpg (3918 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200241&sid=513bbc2e4d149f26311f07dde9f2d478&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.29 КБ)</a>
Оси XYZA, поддержка EEPROM выключена.
Вложения
GRBL Driver STM32F401.zip
(70.85 КБ) 156 скачиваний
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение Duhas »

ну входы нанд-а соединяйте - вот вам и инвертор...
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

Duhas писал(а): 07 дек 2021, 16:04 ну входы нанд-а соединяйте - вот вам и инвертор...
Выходы на драйверы на uln2003 работают пока, а на другой платке 74ac240 использовал
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

Минутка злостного оффтопа :oops:

Шо, блин, происходит у людей в голове, которые просят у одного единственного автора grblHAL сделать специально для них ИЗ драйвера для Teensy аналог месы(hostmot?) для LinuxCNC? Какая, блин, вообще связь? Что оно там и там лапками по г-коду дрыгает? На толстый намёк, что оно без готового и доступного железа нафиг никому не нужно при наличии доступных аналогов месы, обижаются, ведь Teensy - модно-молодёжно, и вообще за 70 баксов можно(будет?) купить набор спаяй сам, да ещё прям каждый сможет запилить платку на свой вкус для втыкания супер классной Teensy...прям в хоббийной теме всё завалено всякими платками, даже не знаешь чё кому порекомендовать вместо китайских плат, огромнейший же выбор :hehehe:

https://github.com/grblHAL/core/discussions/98
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 253
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Видимо, это самый простой и дешёвый вариант чтобы вот прямо_сейчас(почти) и за "три копейки"(почти). Входов правда маловато, но можно чего-нить докинуть на сам переходник для кнопок управления станком и сигнала аварийного останова
А у меня есть такая бредовая идея: купить китайский USB-Mach3 контроллер и перепрошить его под GrblHAL. На нем, правда, стоит STM32F1X...
Зато все опторазвязки уже на плате и даже управление инвертором по AVI-DAC
Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): 14 апр 2022, 09:37 А у меня есть такая бредовая идея:
Да идея-то здравая, но может гикнуться на какой-нить мелочёвке типа невозможности назначить выхлоп шпинделя на пины кроме a8/b8(вроде хотели это починить, но чем кончилось не знаю), ну и по схемотехнике китайцы обязательно как-нибудь накосячили, так что может всё это вылиться в перебор подобных плат :wik:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 253
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): может гикнуться на какой-нить мелочёвке типа невозможности назначить выхлоп шпинделя на пины кроме a8/b8(вроде хотели это починить, но чем кончилось не знаю), ну и по схемотехнике китайцы обязательно как-нибудь накосячили, так что может всё это вылиться в перебор подобных плат
Может гикнуться. Но мне казалось, что проект с открытым исходным кодом всё пережуёт :)

А по поводу "накосячили" и перебор подобных плат - обращайтесь ко мне!
Я - счастливый обладатель всего ассортимента! :lol:

Изображение

Некоторые из них неплохо сделаны, но к ним написаны отвратные проприетарные плагины для Mach3 в совокупности с отвратной микропрограммой. Из-за этого они погано вырабатывают последовательности управляющих сигналов.
Но если это поправить - скорее всего можно добиться результата. Схемотехника там ведь не rocket science - процессор и оптроны.

Я даже про них опус написал под заголовком "USB Motion Card убивают ваш станок!"
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): проект с открытым исходным кодом всё пережуёт
Это в конечном итоге, а здесь и сейчас можно головой ап стену несколько дней биться из-за какой-нибудь незаметной опечатки в коде, появившейся в результате "рефакторинга" :-D
Курдль писал(а): Я - счастливый обладатель всего ассортимента! :lol:
С такой коллекцией можно экспериментировать, там кроме шпинделя была проблема с обработкой прерываний ещё для чего-то, что ограничивало переназначение пинов, но из головы сейчас не помню, но шпиндель - основное. Если там будете для lcnc экспериментировать с впайкой и прошивкой нового МК, то можно заодно и grblhal посмотреть.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 253
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Не, это мы обилием настроек в bCNC избалованы и возможностью питоновский код поменять под себя
Я считаю одним из самых талантливых разработчиков ПО для Grbl-станков автора GrblGru.
Он совместив в одном приложении (а надо ли?) и управление токарниками и фрезерами и многоосевыми станками.
Причем он большой энтузиаст этого дела и легко соглашается на доработки, если его убедить в их необходимости.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): если его убедить в их необходимости
Что-то мне подсказывает, что будет тяжеловато убедить выкинуть бесполезные красивости визуализации и сделать простейший интерфейс а-ля пром.станки, с понятным с 2-х метров отображением состояния станка, примитивнейшими возможностями по редактированию кода и простецкой визуализацией взаимного расположения рабочих ходов и рабочего поля станка...это, видимо, слишком просто(!) для всех(!!) писателей отправщиков г-кода :hehehe: Ну и опять же нигде в сторонних решениях нет полной поддержки grblHAL, а без этого "плюшек" не так много в сравнении с простым grbl.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 253
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Что-то мне подсказывает, что будет тяжеловато убедить выкинуть бесполезные красивости визуализации
А чем тогда, собственно, гордиться? :hehehe:
Это же просто сэндеры G-кода, которые тупо посылают в станок команды из файла!
Однако GrblGru - единственная программа из всех Г-код-сэндеров, из-за которой я не сломал ни одной фрезы!
Остальные - виновны (UGCS, Candle, bCNC, Grbl Controller).
К тому же она имеет годный функционал съема карты высот, центроискатель и таки "примитивнейшими возможностями по редактированию кода"
Еще забавная прога EstlCAM, но она платная и требует прошивки контроллера проприетарной микропрограммой.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Это же просто сэндеры G-кода, которые тупо посылают в станок команды из файла!
Не, я с такой трактовкой категорически не согласен :pssdoff:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 253
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: grblHAL под STM32

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Да идея-то здравая, но может гикнуться на какой-нить мелочёвке типа невозможности назначить выхлоп шпинделя на пины кроме a8/b8
Идея прошить китайскую плату типа Mach3-USB оказывается реализована.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»