Направление вращения поворотной оси в mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Направление вращения поворотной оси в mach3

Сообщение tsipa740 »

Я сначала пробовал вот так:
000.png (1124 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193663&sid=c30cb09153bbbaca5c33de45e43a93ce&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.66 КБ)</a>
Первое попадание в кондицию обрабатывается, потом почему-то он перестаёт добавлять 00001. Я походу что-то не понимаю как это должно было быть сделано или не тыкнул куда-то.
Потом я вроде разобрался куда там код в этот pmpost писать
script.png (1124 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193665&sid=c30cb09153bbbaca5c33de45e43a93ce&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.74 КБ)</a>
и пошло веселее, там можно уже любой RS274D себе навертеть, с любыми костылями какими захочешь:
https://paste2.org/pxCU5ABx

И вот таким образом задал ось A:
vottakvot.png (1124 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193664&sid=c30cb09153bbbaca5c33de45e43a93ce&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (34.93 КБ)</a>
Визуально код вроде норм, у меня сейчас снова нет станка проверить, завтра с утра попробую пульнуть в него код и посмотрю какие там очередные анальные шарады придётся разгадывать.
Я хз, может это я какие-то очевидные всем вещи открыл для себя?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Направление вращения поворотной оси в mach3

Сообщение hmnijp »

tsipa740 писал(а): Потом я вроде разобрался куда там код в этот pmpost писать
О. вот и нашлось где код написать можно) хотя я бы просто в функции замену сделал (-0 на -360). немного потыкал мач, вроде других отклонений не нашел... Хотя и так должно быть сойдет... Ну после теста понятно будет...
tsipa740 писал(а): Я хз, может это я какие-то очевидные всем вещи открыл для себя?
Ну разобрались как пп редактировать) Многие просто пугаются кода, и на этом останавливаются) теперь, скорее всего сможете для любых приколов контроллера его оформить...

Я уже говорил, что не знаком конкретно со структурой пп повермила, тк не работаю в нём... Но в HSM примерно та-же история(как и у большинства других программ), только там целиком весь скрипт/функции собраны в один файл. И примерно такой же логикой делается подгонка кода, или же исправление глюков контроллера - через добавление нужного кода... да.. не только мач этим славится, но и у автономных контроллеров свои приколы есть, и у других систем чпу тоже, которые приходилось исправлять...
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Направление вращения поворотной оси в mach3

Сообщение tsipa740 »

Весь день вращал заготовки на своей оси, вроде всё хорошо. Если вдруг потомкам будет нужен этот тред я остановился на таком варианте https://paste2.org/MKXPKNOs
ПП не хочу выкладывать - вдруг накосячил где-то а меня потом ругать будут.
Netics
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Направление вращения поворотной оси в mach3

Сообщение Netics »

Спасибо за скрипт и разбор полетов!

Machine A Roll Over (Move N/A) Is set to ON at move command when A axis Roll Over happens.

В постпроцессоре delсam 2013 есть параметр Machine A Roll Over, который становится ON, когда произошел переворот.
Не поможет это параметр упростить скрипт?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»