Mach3 не работает SoftLimits с MPG.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
ralex2304
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Mach3 не работает SoftLimits с MPG.

Сообщение ralex2304 »

Здравствуйте.
Решил на станке не ставить датчики максимального положения, думал софтлимитами ограничить. И вроде бы при перемещении стрелками с клавиатуры работает, предупреждает при загрузке Gcod'а выходящего за границы, но когда я управляю станком mpg колесом через плату, то софтлимиты вообще не действуют. Уезжает и в максимум и в минимум. Плата USB китайская, вот такая: https://aliexpress.ru/item/HYONGC-CNC-M ... 51517.html. Грешу на неё. Как можно исправить, если можно? Работать, конечно, не мешает, но всё равно неприятно.
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Mach3 не работает SoftLimits с MPG.

Сообщение Andrey2970 »

У меня тоже с MPG софтлимиты не работают, плата другая - https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=25128
ralex2304
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Mach3 не работает SoftLimits с MPG.

Сообщение ralex2304 »

Частично проблему можно решить brain'ом. Но он работает медленно и при больших скоростях перемещения не успевает остановить станок, но всё же e-stop нажимает.

Этот файл нужно распаковать и скопировать в папку mach3/brains. Потом включить в mach3 - operator - brain control. При включённых softlimits будет нажимать e-stop при выходе в максимум по X и Y, и в минимум по Z. На остальных положениях у меня датчики есть, да и если добавить, нажимается e-stop при REFALLHOME.

Да костыль, да станок успевает съехать с направляющих, но хотя бы так.
Вложения
SoftLimits.zip
(1.28 КБ) 88 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»