Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Maxekb77 писал(а): ведь никакого реалтайма у него нет
Эта проблема решается (да и должна в общем) использованием внешних контроллеров...а так-то да, при лучине тоже можно побриться...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Maxekb77 »

Kupfershcmidt писал(а): Эта проблема решается (да и должна в общем) использованием внешних контроллеров..
Да после мелкомягкого там уже никто никому ничего не должен, за исключением кфлопа да и тот уже отбрыкался от матча.
Наверно поэтому от grblgru больше толку чем от матча :)
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Какого, спрашивается, восьмиразрядная бздюшка более правильно генерирует импульсы, чем целый ПК?
Еще и на асе свои 16мГц и 2к памяти....
С такого, что она контроллер и занимается своим делом. И софт на ней руками написан и таймера и регистры аппаратные есть.
А матч больше тратит на картинки и борьбу с виндой. И ЛПТ дрыгающий ногами тоже бегемот в балетной пачке.
Кстати, а в чем были предпосылки играться с матч? По моему мнению, он только интерфейсом без платы - контроллера выигрывает.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Maxekb77 писал(а): больше толку чем от матча
Мач с аппаратным контроллером это как раз чисто экран с кнопками.... при значительно больших возможностях.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение drey82 »

Кстати, правда, а почему мач выбрал? Сейчас на юсб хватает плат и без него, планет цнц, WL от форумчанина ( почитай на форуме), я мач не защищаю, но меня устраивает ( работал на планет цнц, но звуки не сравнивал), сильно никогда не обращал внимания на звуки, если честно, не зря же для шд музыку пишут)))
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): стати, а в чем были предпосылки играться с матч? По моему мнению, он только интерфейсом без платы - контроллера выигрывает.
drey82 писал(а): Кстати, правда, а почему мач выбрал?
Мне понадобилась 4-я ось. А Grbl под 4 оси только на Arduino Mega. И, в отличие от стабильной и надежной прошивки Grbl 1.1, для многоосевого управления существует чертова куча форков неизвестного качества. И ПО под Grbl, включая GrblGru, меня слегка задолбало. Все время преподносит какие-то сюрпризы. То щуп прокатит по заготовке, не поднимая, то шпиндель в пол ни с того ни с сего...
Так вот, раз контроллер мне все равно переделывать - выбрал Mach. Правда не в чистом виде LPT-шный, а USB карту STB5100.
И ПО Mach3 для меня не догма - попробую и Linuxcnc и друге (а что еще предложите?).
drey82 писал(а): работал на планет цнц, но звуки не сравнивал), сильно никогда не обращал внимания на звуки, если честно, не зря же для шд музыку пишут)
Я от "звуков музыки" ШД перешел к исследованию управляющих сигналов. Снял их осциллограмму. Точнее - записал сэмплы многоканальным логическим анализатором. Навскидку результаты ужасающие :( Если я правильно понял - алгоритмы аппроксимации дуг в Mach чудовищные!
Как разберусь точно - опубликую отдельной темой.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Курдль писал(а): а USB карту STB5100.
Вот это и есть ошибка....
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Навскидку результаты ужасающие Если я правильно понял - алгоритмы аппроксимации дуг в Mach чудовищные!
Интересно, шаги плата генерит, или ей матч ноги по USB дрыгает?
Для общего развития можно попробовать записать ту-же программу с ЛПТ - просто сигналы без станка.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): Интересно, шаги плата генерит, или ей матч ноги по USB дрыгает?
Я так себе представляю работу этих плат типа Mach3 - USB.
Mach3 генерит сигналы на ноги LPT, не подозревая, что его и нет вообще.
Плагин BL-UsbMach перехватывает эти сигналы и присваивает им метки времени.
После чего отправляет на карту STB через USB. Т.к. USB умеет работать только пакетами, да еще и с кэшированием, то на вход карты попадают сигналы, сбившиеся в одну кучу или в несколько куч, а вовсе не по времени. Но карта понимает, какой сигнал в какой момент послать в станок именно по меткам времени, проставленным плагином. А сама карта тупая. Конечно же она не обрабатывает G-оды и не выстраивает алгоритмы движения.
calabr писал(а): Для общего развития можно попробовать записать ту-же программу с ЛПТ - просто сигналы без станка.
Я больше, чем уверен, что получится та же картина. Вряд ли карта искажает периоды между сигналами настолько, насколько я увидел в осциллограмме.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Курдль писал(а): Вряд ли карта искажае
Вооот, а толковая карта генерирует сама траекторию из джи кода.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Kupfershcmidt писал(а): Вооот, а толковая карта генерирует сама траекторию из джи кода.
Ну, посоветуйте, что ли, толковую карту, пока я на адреналине! :D
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Ой, ну их разных есть, тут я не великий спец. Из мною владеемых это Smoothstepper. Есть юсби и есть езернет. Вроде кфлоп тоже такого типа...ZK motion - это всё у наших крупных продавцов можно найти.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение xenon-alien »

Ноут с ЛПТ портом? что бы глянуть исходящий сигнал..
Может есть слот под расширение ПиСиАй карты? (правда под ЛЦНЦ не завелась. Нужно будет попробовать другой дистрибутив на Дебиан 7, а то на ПК с тем же чипом пришел переходник и система его видит, как параллельный порт, это если захочется его попробовать на ноуте)
Последний раз редактировалось xenon-alien 23 янв 2021, 20:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Kupfershcmidt писал(а): Smoothstepper
Прочитал описание на сайте одного продавца (цена 17980 р.)
"
Ethernet SmoothStepper(ESS) – это внешний аппаратный контроллер движения для систем числового программного управления(ЧПУ) Mach3 и Mach4. ESS получает команды от Mach, и транслирует их в сигналы перемещения приводов вида «шаг-направление»(STEP/DIR). ESS совместим с подавляющим большинством шаговых и сервоприводов , работающих с сигналами STEP/DIR. Генерация сигналов производится с помощью ПЛИС, в результате не задействуется драйвер для LPT от Mach – такая схема радикально снижает загрузку процессора ПК при работе, а буферизация траектории в памяти контроллера значительно увеличивает стабильность работы всей системы.
"
Т.е. он имеет ту же функцию, что и STB5100 - перехватить сигналы от Mach3/4 и транслировать их в Ethernet. Иначе ему не было бы никакого дела до загрузки процессора ПК, буферизации и вообще Mach3/4. Ему бы для работы хватило со стороны ПК (или даже мобильного устройства) какого угодно G-code sender-а. А может быть он умел работать и тупо с флэшки, как Grbl-контроллеры.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Читай в подлиннике. :)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Kupfershcmidt писал(а): Читай в подлиннике.
На сайте производителя только помпезная информация, какой крутой это контроллер. Никакой конкретики о том, как он работает.
Есть это:
"The SmoothStepper was designed to be a parallel port replacement".
Т.е. всего лишь для замены LPT? А где про внутренний процессор, интерпретирующий G-коды в сигналы управления ШД?
Разве что
"It accepts high-level commands from Mach and produces Step & Direction signals that are compatible with nearly all step & direction motor drivers".
А что, Mach умеет транслировать высокоуровневые команды? Что, он читает из файла G-коды и их же передает в карту?
Но если SmoothStepper - полноценный контроллер, то какое ему дело до ОС, процессоров ПК и прочих подробностях поставщика "высокоуровневых команд"?
System Requirements
A Windows PC from XP to Windows 10.
We recommend against single core Celeron processors... бла-бла-бла
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): Я так себе представляю работу этих плат типа Mach3 - USB.
Mach3 генерит сигналы на ноги LPT, не подозревая, что его и нет вообще.
Плагин BL-UsbMach перехватывает эти сигналы и присваивает им метки времени.
Нет, это работает не так. Плагин конкретного контроллера узнаёт у Mach3 желаемую позицию осей и состояние IO пинов в разные моменты времени. Складывает эти данные в USB буфер для отправки. Когда контроллер получит эти данные, он скопирует их в свой буфер и по меткам времени будет их потихоньку выполнять.
Курдль писал(а): Ну, посоветуйте, что ли, толковую карту, пока я на адреналине!
Дёргаться не стоит. В ближайшем будущем появятся в продаже недорогие Ethernet контроллеры для LinuxCNC, которые китайцы штампуют под Mach3 с заявленной частотой в 200 КГц, 6 осей. Я накатал для этих контроллеров прошивку и драйвер для LinuxCNC. Частота выросла в 10 раз, а сам контроллер получился весьма многоцелевой.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): Нет, это работает не так. Плагин конкретного контроллера узнаёт у Mach3 желаемую позицию осей и состояние IO пинов в разные моменты времени. Складывает эти данные в USB буфер для отправки. Когда контроллер получит эти данные, он скопирует их в свой буфер и по меткам времени будет их потихоньку выполнять.
Не имею ни малейшего основания Вам не верить.
Однако траекторию все равно рассчитывает Mach3 на основании конкретной команды из УП.
А к качеству этой траектории у меня появились претензии, как я описал в этой теме.
MX_Master писал(а): Дёргаться не стоит. В ближайшем будущем появятся в продаже недорогие Ethernet контроллеры для LinuxCNC, которые китайцы штампуют под Mach3 с заявленной частотой в 200 КГц, 6 осей. Я накатал для этих контроллеров прошивку и драйвер для LinuxCNC. Частота выросла в 10 раз, а сам контроллер получился весьма многоцелевой.
Ну, круто!
Я, конечно, дождусь этого знаменательного события. Хорошо, что я разработал "стойку" станка с возможностью замены разных модулей.
А LinuxCNC, надеюсь, вылизан сообществом open source?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): А LinuxCNC, надеюсь, вылизан сообществом open source?
Не настолько хорошо как современный коммерческий софт, но во много раз лучше, чем Mach3. Плюс - LinuxCNC мега стабилен и открыт. В связи с чем, его можно запустить и юзать сутками без передыха на любой кофеварке, микро ПК, ноуте или настольном ПК.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Maxekb77 »

Kupfershcmidt писал(а): Мач с аппаратным контроллером это как раз чисто экран с кнопками.... при значительно больших возможностях.
Не смешите, какие там возможности - там с простыми то вещами большие сложности.
Курдль писал(а): А LinuxCNC, надеюсь, вылизан сообществом open source?
Да не там тоже все как обычно, доработать напильником. Но хоть есть что дорабатывать.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»