Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Всем привет!
Я пытаюсь перевести свой маленький станок с Grbl-управления на Mach3.
И вот, что заметил - под управлением Grbl станок работает значительно тише и движется более плавно.
Это особенно заметно на дугах, спиралях и т.п.
При том, что драйвера те же, настройки тока те же, УП та же, а разница просто бросается в глаза (особенно в уши).
Что такого есть в Grbl, чего нет в Mach3? Или я не умею её готовить?..
Сравните звук работы станка в 2-х режимах на этом коротком ролике:
https://youtu.be/QUlNYQ7euBk
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Mach то через что управляет станком? Осциллограф я думаю тебе всё показал бы...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Kupfershcmidt писал(а): Mach то через что управляет станком? Осциллограф я думаю тебе всё показал бы...
Mach3 управляет станком через Mach3-контроллер + блок драйверов.
Причем блок драйверов идентичен тому, что стоит в Grbl-контроллере. Сами драйвера, кол-во микрошагов на один шаг и т.п. - одинаковы.
Осциллограф показал, что на входы драйверов step и dir поступают сигналы одинаковой формы, амплитуды и длительности.
Он же показал, что на выходах драйверов формируются идентичные сигналы управления обмотками шаговых двигателей.
Таким образом можно предположить, что дело в алгоритмах обработки G-кодов. А конкретно - дуг и спиралей.
Может есть какие-то плагины и т.п. для оптимизации?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение drey82 »

Привет.Ты настройки идентичные сделал по ускорениям, настройки почитай, кто как настраивает, на форуме много встречается, попробуй постоянную скорость поставь в маче, ускорения, максимальную скорость и т.д. На грбл пробовал только лазер))) у меня мач тише работает ( через лпт)
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Ну вот у меня Мач работает громко через лпт и тишайше через смустепер...а настройки и драйвера одинаковы.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Enot_1 »

Курдль писал(а): Сравните звук работы станка в 2-х режимах на этом коротком ролике:
звук одинаковый. Настройки явно разные.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

drey82 писал(а): Привет.Ты настройки идентичные сделал по ускорениям, настройки почитай, кто как настраивает, на форуме много встречается, попробуй постоянную скорость поставь в маче, ускорения, максимальную скорость и т.д.
Что значит "постоянная скорость". Разве скорость подачи, прописанная в УП, не является постоянной? Скорость холостого хода меня не волнует. Ускорения выставлены одинаковые.
По каким ключевым словам искать на форуме? Про настройки сотни веток :/
Kupfershcmidt писал(а): Ну вот у меня Мач работает громко через лпт и тишайше через смустепер
Кто такой "смустепер"?
звук одинаковый. Настройки явно разные.
Какие настройки по-вашему разные?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение drey82 »

Скорость в уп не совсем постоянная))), на углах/дугах происходит разгон/торможение, в маче можно поставить/снять постоянную скорость, звук, думаю, изменится.
Вот глянь viewtopic.php?f=41&t=5529&start=540#p177654 Михаил выкладывал настройки для степмастера, последние два скрина проверь свои
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

drey82 писал(а): Скорость в уп не совсем постоянная))), на углах/дугах происходит разгон/торможение
Конечно, на углах скорость не может измениться мгновенно.
Однако для ускорения, выставленного мной (80 м/с**) дуги радиусом в 10 мм не могут служить поводом для снижения скорости.
Каковы мои подозрения?
Известно, что любой станок под управлением ШД не может двигаться по идеальной дуге - только по прямым.
Чем короче прямые интерполяции - тем ближе траектория к дуге (любой кривой).
Мне кажется, что программа Mach3 интерпретирует G-коды движения по дуге в слишком грубые отрезки.
А может быть и наоборот, - этим грешит Grbl. Но отличия в звуке именно на кривых.
drey82 писал(а): Михаил выкладывал настройки для степмастера, последние два скрина проверь свои
Да, большое спасибо!
То, о чем я говорил выше, наверняка настраивается CV Dist Tolerance.
Остальные настройки, приведенные в той ветке, скорее всего полезны только для Степмастера.

P.S. Grbl по умолчанию отключает нагрузку с моторов по окончании УП и вообще в режиме простоя.
У Mach3 есть такая опция?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение drey82 »

Т.е. не пробовал настройки ( они не только для степмастера)? Да, влиять может ещё и постпроцессор через который сохраняешь УП.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

drey82 писал(а): Т.е. не пробовал настройки ( они не только для степмастера)? Да, влиять может ещё и постпроцессор через который сохраняешь УП.
Пробую. Изменение CV Dist Tolerance не помогло.
Постпроцессор вряд ли виновен на УП типа
G2 X11.105 Y0 J-0.315
X-11.105 Z-0.397 I-11.105
---
и т.д.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

В Мач есть круговая интерполяция и если задано движение по дуге, то оно и будет по дуге.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение drey82 »

О, как ты ошибаешься))), постпроцессор очень может повлиять, я сохранял УП разными постами, поверь разница ощутима. Если есть пост под мач, попробуй сохрани через него
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Kupfershcmidt писал(а): В Мач есть круговая интерполяция и если задано движение по дуге, то оно и будет по дуге.
В доках пишут, что движение по дуге обеспечивается отрезками прямых, длина которых зависит от настроек.
drey82 писал(а): О, как ты ошибаешься))), постпроцессор очень может повлиять, я сохранял УП разными постами, поверь разница ощутима. Если есть пост под мач, попробуй сохрани через него
Я привел кусок кода. Какой там след от постпроцессора может быть?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение drey82 »

J-0.315 не смущает??? В общем, нет желания спорить/доказывать, считай как тебе удобно)), потом дойдешь до этого( или не дойдешь), может вспомнишь ;)
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Maxekb77 »

Ардуино более правильно импульсы генерирует чем матч, посты тут ни причем.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Mamont »

А еще в маче есть режим точного останова. С включенным режимом траектория из мелких линии проходится ощутимо громче
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Maxekb77 писал(а): Ардуино более правильно импульсы генерирует чем матч, посты тут ни причем.
Какого, спрашивается, восьмиразрядная бздюшка более правильно генерирует импульсы, чем целый ПК? :(
Я... раздосадован.
Mamont писал(а): А еще в маче есть режим точного останова. С включенным режимом траектория из мелких линии проходится ощутимо громче
Это "exact stop"? Испытывал. Различий на глаз и слух не заметил.
Но я к собственным ушам решил добавить более точные приборы. А именно - логический анализатор.
Очень интересно наблюдать, как меняется картинка в зависимости от настроек. Как сделаю выводы - расскажу.
Чувствую, что я себя трудоустроил на несколько недель :(
А пока жду советов по оптимизации настроек.
Заранее благодарен!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Maxekb77 »

Курдль писал(а): Какого, спрашивается, восьмиразрядная бздюшка более правильно генерирует импульсы, чем целый ПК?
Я... раздосадован.
Ну что поделать, матчу вообще можно сказать везет что он может чего то генерировать ведь никакого реалтайма у него нет и живет он по остаточному принципу свободных ресурсов.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

drey82 писал(а): J-0.315 не смущает??? В общем, нет желания спорить/доказывать, считай как тебе удобно)), потом дойдешь до этого( или не дойдешь), может вспомнишь
Меня ничего не смущает, ибо я в этом профан :/
Но я рад любому совету. Спасибо!
Сгенерил новую УП той же операции с постпроцессором Mach3.
Вот, какая разница в кодах:
Mach_Grbl_Diff.JPG (1097 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191412&sid=e928a53e088c3b0739c2db132480ac4f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (127.81 КБ)</a>
Но на работе станка это никак не отразилось.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»