Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): Не настолько хорошо как современный коммерческий софт, но во много раз лучше, чем Mach3.
Вот так работает Mach3 :)
Обратите внимание на неравномерные периоды между импульсами STEP оси Х, хотя ШД должны отрабатывать траекторию "спираль".
Ось Z вообще должна опускаться равномерными шагами
4.PNG (896 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191436&sid=b219e2931db06504d03261a096cd2be2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.65 КБ)</a>
Увеличим масштаб:
5.png (896 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191437&sid=b219e2931db06504d03261a096cd2be2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.09 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Курдль писал(а): Вот так работает Mach3
Так работает лпт, уже можно было бы догадаться.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Kupfershcmidt писал(а): Так работает лпт, уже можно было бы догадаться.
Вообще-то это работает не LPT а USB Motion card.
И, как мне объяснили, они не завязаны на LPT, а просто плагин принимает непосредственно текущие координаты от Mach3 и переводит это в инструкции для карты, чтобы передать по USB.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Курдль писал(а): USB Motion card
Ну значит он так работает. И Винда.
Я когда доберусь попробую показать, что на выходе у моего контроллера....
Курдль писал(а): неравномерные периоды
А как должно? Вообще при смене направления замедляется...вопрос что замедляет.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Kupfershcmidt писал(а): А как должно? Вообще при смене направления замедляется...вопрос что замедляет.
Да, понятно, что на дуге импульсы то плавно учащаются, то плавно замедляются.
Но ключевое слово "плавно", а не как на картинке - "выломанные зубы у расчески". :(
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Maxekb77 »

Курдль писал(а): Вот так работает Mach3
Еще бы такие картинки для grbl с LinuxCNC :)
Курдль писал(а): Вообще-то это работает не LPT а USB Motion card.
И, как мне объяснили, они не завязаны на LPT, а просто плагин принимает непосредственно текущие координаты от Mach3 и переводит это в инструкции для карты, чтобы передать по USB.
Что то мне всегда думалось что ЛПТ имеет прямой доступ к шине, а там что уж процессор сгенерировал то он и исполнил. И при работе с внешними контроллерами схема особо не меняется.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Cvazist »

ЮСБ плата под мач3 работает по логике известной только ей самой.
Мач 3 лпт работает гораздо лучше.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Serg »

Maxekb77 писал(а): Что то мне всегда думалось что ЛПТ имеет прямой доступ к шине, а там что уж процессор сгенерировал то он и исполнил. И при работе с внешними контроллерами схема особо не меняется.
К какой именно шине? :)
Между процессором и северным мостом чипсета своя шина, между северным и южным мостами чипсета своя шина, у южного моста есть шина PCI, внутри южного моста к шине PCI подключен контроллер шины ISA, к которой и подключен контроллер LPT порта. Это ты называешь прямым доступом к шине? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Maxekb77 »

Serg писал(а): Между процессором и северным мостом чипсета своя шина, между северным и южным мостами чипсета своя шина, у южного моста есть шина PCI, внутри южного моста к шине PCI подключен контроллер шины ISA, к которой и подключен контроллер LPT порта. Это ты называешь прямым доступом к шине?
Хочешь сказать что через усб короче ? :)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Maxekb77 писал(а): Еще бы такие картинки для grbl с LinuxCNC
Я с Grbl снимал - там все идеально. А LinuxCNC запустить не на чем - у меня нет карты LPT. Разве что с самих ног LPT снять...
GRBL:
2.PNG (845 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191446&sid=b219e2931db06504d03261a096cd2be2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.42 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение MX_Master »

А масштаб увеличить? На этом масштабе видна только лёгкая неравномерность.

ЗЫ что-то мне подсказывает, что у внешнего USB контроллера (для Mach3) внутри крутится сервоцикл в 1мс. А кол-во шагов на каждый сервопериод выдаёт строго целое. Вот и получается, что в соседних сервопериодах частота шагов может отличатся довольно резко. Временами чуть ли не вдвое :) Отсюда и шум движков.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

Вот кстати (хоть и неудачное по звуку, но что есть) кино.
https://www.youtube.com/watch?v=7T2A7WcIERc&t=138s
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): А масштаб увеличить? На этом масштабе видна только лёгкая неравномерность.
Да, пожалуйста!
6.PNG (794 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191507&sid=b219e2931db06504d03261a096cd2be2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.45 КБ)</a>
7.PNG (794 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191508&sid=b219e2931db06504d03261a096cd2be2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.97 КБ)</a>
Неравномерности есть, но никаких "выбитых зубов", как у Мача.
MX_Master писал(а): что-то мне подсказывает, что у внешнего USB контроллера (для Mach3) внутри крутится сервоцикл в 1мс. А кол-во шагов на каждый сервопериод выдаёт строго целое. Вот и получается, что в соседних сервопериодах частота шагов может отличатся довольно резко. Временами чуть ли не вдвое Отсюда и шум движков.
А чего там сервоцЫклить? Вся его забота - вынимать из буфера USB команду за командой и в нужный момент, согласно меткам времени, выдавать на ключи управления. Входные сигналы у него только от концевиков да кнопок дистанционного пульта. Не от энкодеров же...
Kupfershcmidt писал(а): Вот кстати (хоть и неудачное по звуку, но что есть) кино.
Нуачо? Нормально так работает станок. Что там со звуками ШД не поймешь, ибо шпиндель и фреза :D
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Enot_1 »

Kupfershcmidt писал(а): кстати
То, что на smoothstepper можно поднять скорости раза в три, подмечено давно. Генерит сигналы получше компа - получается факт. Или как он это делает.... но делает.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): Неравномерности есть, но никаких "выбитых зубов", как у Мача.
Да дело не в Mach3, я уже повторяюсь, дело в софте USB контроллера. Внутри прошивки контроллера китайцы воплотили не совсем оптимальный способ вывода шагов. У них там явно заведён аппаратный таймер, скажем с частотой 1 КГц (это период в 1мс). Вот эти кусочки в 1мс и являются метками времени, по которым контроллер выполняет задания от Mach3. К примеру, если задание на вывод шагов требует вывести частоту 1.5 КГц, то на выходе контроллера мы получим рваную связку из частот 1 КГц и 2 КГц. Что мы и наблюдаем на осциллограмме. Стессна, это всё в теории, но похоже на правду. Такое можно исправить только новой прошивкой контроллера и правками в плагине Mach3. Но исходников у нас нет.

У smoothstepper'а таких проблем нет, потому что способ вывода шагов явно другой. Во-первых, он аппаратный. А во-вторых, механизм работы с метками времени в плагине и внутри плисины выполнен логичнее и точнее.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

Enot_1 писал(а): То, что на smoothstepper можно поднять скорости раза в три, подмечено давно. Генерит сигналы получше компа - получается факт.
Еще бы он не генерил! Он на порядок дороже моей коммутационной платы STB5100 (на десятичный порядок, т.е. в 10 раз!!!).
MX_Master писал(а): У них там явно заведён аппаратный таймер, скажем с частотой 1 КГц (это период в 1мс).
Да с фига ли 1КГц? Контроллер, что там стоит, работает на частоте 8МГц.
Что там обрабатывать за 8 000 тактов между импульсами 1КГц?!!
MX_Master писал(а): Во-первых, он аппаратный.
Что значит "аппаратный" в данном контексте? И чем его "аппаратность" отличается от STB5100? Тем, что он Ethernet, а тот - USB?
У того и другого есть процессоры, которые что-то там получают от плагина Mach3 и выдают на исполнительные механизмы.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Kupfershcmidt »

MX_Master писал(а): дело не в Mach3, я уже повторяюсь, дело в софте USB контроллера.
Вот на этом можно и остановиться. :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): Да с фига ли 1КГц? Контроллер, что там стоит, работает на частоте 8МГц.
Что там обрабатывать за 8 000 тактов между импульсами 1КГц?!!
  • получить данные из Mach3
  • вынуть данные из входного буфера
  • продёргать нужные IO пины в ручном режиме
  • дать задание софт генератору шагов (он может работать в основном цикле)
  • сохранить состояние IO пинов и позицию осей в выходной буфер
  • отправить данные в Mach3
Для 8 МГц МК все эти операции занимают вполне себе ощутимое время. Это, если б там был STM32 на 72 / 120 / 168 МГц, тогда бы всё это было незаметно. А при 8 МГц каждый такт на счету :)
Курдль писал(а): Что значит "аппаратный" в данном контексте? И чем его "аппаратность" отличается от STB5100? Тем, что он Ethernet, а тот - USB?
У того и другого есть процессоры, которые что-то там получают от плагина Mach3 и выдают на исполнительные механизмы.
Аппаратный в прямом смысле, почитайте про FPGA. А вот в STB5100 вывод шагов явно программный (регистры пинов дёргает софт). Тип передачи данных тут не причём.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): Для 8 МГц МК все эти операции занимают вполне себе ощутимое время.
Какое? Каким может быть объем буфера в такой МС?
Опрос одного адреса займет 4 такта, т.е. 0,5мкс.
Ладно, я не готов со 100% уверенностью спорить на эту тему.
Равно как и покупать контроллер в половину стоимости своего станка, основную работу которого все равно вынужден выполнять ПК (это по поводу того, насколько он аппаратный).
Дождусь возможности снять логическую диаграмму с LPT версии Mach3 и Linuxcnc.
Если интересно самому снять - цена вопроса 600 р. на Али: https://aliexpress.ru/item/4000755596172.html
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Под Mach3 станок стал работать гораздо громче, чем под Grbl. Дело в настройках?

Сообщение xenon-alien »

Курдль писал(а): Если интересно самому снять - цена вопроса 600 р. на Али: https://aliexpress.ru/item/4000755596172.html
У него уже давно такие анализаторы есть ;)
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»