Зависание Mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
ipoz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 00:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Зависание Mach3

Сообщение ipoz »

На китайском ЧПУ (600*400) при запуске и работе с "большими" УП (более 2000000 строк исполняемых команд в 3d рельефе), когда станок работает под одной УП часами, происходит "зависание" Программы. Это видно по координатным окошкам: они меняют цвет с зелёного на серый, а смена координат замирает, . В главном окне перемещение выполняемых строк тоже замирает, между тем станок продолжает ещё очень долго работать (час-два...) с зависшей программой, но стоит дотронуться хотя бы до мыши - все останавливается. Собственно говоря он и сам остановится со сбоем координат, и если не успеть его отключить, то можно и заготовку запороть... Чтобы восстановить нормальную работу приходится, как минимум, перезапускать Mach3 и вручную, на глазок (нет концевых датчиков) отлавливать место нулевых отметок - получается это не быстро и не всегда точно. Далее, почему то в строку Line в Mstch можно вставить не более шести цифр, а у меня бывают семизначные числа - приходится приблизительно ползунком отлавливать нужную координату, чтобы продолжить процесс с места конфликта, после чего - опять нормальная работа Программы на несколько часов до нового зависания.
По этому поводу у меня две возможные идеи: Если при выполнении УП весь процесс висит в оперативной памяти, то первое - это переполнение лимита выделенной памяти при выполнении больших УП ( у меня 4 Гб оперативки под XP + 1Гб на видео - должно хватать, в принципе) тогда вопросы: где и как програмно можно увеличить расход памяти для Mach3? Как в программе задать возможность увеличения на 1-2 порядка разрядности вставляемых номеров строк команд УП?
Второе, это возможная причина импульсных помех в электросети (включение-выключение электроприборов. Перед этим был компьютер, так он вырубался при включении пылесоса). Тогда, наверное, нужно делать основательное заземление - сейчас - только через ноль розетки.
Уважаемые форумчане, может кто поделится своим опытом по данной проблеме?!.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение Cvazist »

Попробуй с ХРюши перейти на Win 7x32, и выделить под mach отдельное ядро.
viewtopic.php?f=156&t=31531&p=595470#p595470
У меня после этого mach 3 заработал очень стабильно. А до этого менял компьютер пытаясь выявить наиболее подходящий , но результат отличался не на много.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение NikolayUa24 »

32-битная версия может работать только с количеством оперативной памяти менее чем 4 Гб. Это включает в себя и память в видеокарте. Так что для Windows с 32 битами нормальная работоспособность с ОЗУ в районе 3,5 Гб. Отправляем LPT в прошлое,переходим на 64 бит проблем не будет.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение шпиндель »

NikolayUa24 писал(а): 32-битная версия может работать только с количеством оперативной памяти менее чем 4 Гб. Это включает в себя и память в видеокарте. Так что для Windows с 32 битами нормальная работоспособность с ОЗУ в районе 3,5 Гб. Отправляем LPT в прошлое,переходим на 64 бит проблем не будет.
у меня ноут IBM A31 c LPT на ХР, память 1 гб, спокойно загружает файлы в 500 мг, правда отрисовку траекторий отключаю, последняя работа в 19 000 000 строк, работает неделями без зависаний...самое главное, надо отключить все ненужные службы и в биосе переход в сон :eat:
ipoz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 00:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение ipoz »

Cvazist писал(а): 09 янв 2021, 06:50 Попробуй с ХРюши перейти на Win 7x32, и выделить под mach отдельное ядро.
viewtopic.php?f=156&t=31531&p=595470#p595470
У меня после этого mach 3 заработал очень стабильно. А до этого менял компьютер пытаясь выявить наиболее подходящий , но результат отличался не на много.
Только недавно перешёл с 64 битной семёрки на 32 битную XP - думал, что будет меньше проблем...
ipoz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 00:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение ipoz »

шпиндель писал(а): 09 янв 2021, 15:15
NikolayUa24 писал(а): 32-битная версия может работать только с количеством оперативной памяти менее чем 4 Гб. Это включает в себя и память в видеокарте. Так что для Windows с 32 битами нормальная работоспособность с ОЗУ в районе 3,5 Гб. Отправляем LPT в прошлое,переходим на 64 бит проблем не будет.
у меня ноут IBM A31 c LPT на ХР, память 1 гб, спокойно загружает файлы в 500 мг, правда отрисовку траекторий отключаю, последняя работа в 19 000 000 строк, работает неделями без зависаний...самое главное, надо отключить все ненужные службы и в биосе переход в сон :eat:
...как отключить отрисовку траекторий в Mach?. Я подозреваю, что это могло бы помочь, если дело в недостатке памяти...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение xenon-alien »

ipoz писал(а): Только недавно перешёл с 64 битной семёрки
Где вы видели, что для mach3 нужна 64?
ipoz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 00:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение ipoz »

xenon-alien писал(а): 09 янв 2021, 17:26
ipoz писал(а): Только недавно перешёл с 64 битной семёрки
Где вы видели, что для mach3 нужна 64?
Cvazist писал(а): 09 янв 2021, 06:50 Попробуй с ХРюши перейти на Win 7x32, и выделить под mach отдельное ядро.
viewtopic.php?f=156&t=31531&p=595470#p595470
У меня после этого mach 3 заработал очень стабильно. А до этого менял компьютер пытаясь выявить наиболее подходящий , но результат отличался не на много.
Просто при первой установке Mach решил попробовать на 64 семёрке - мне не понравилось: давал сбои шаговый двигатель и шпиндель с фрезой вылетал за пределы заготовки. На XP этого пока нет, но есть другие проблемы...
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение шпиндель »

ipoz писал(а): ...как отключить отрисовку траекторий в Mach?. Я подозреваю, что это могло бы помочь, если дело в недостатке памяти...
вот тут
Вложения
i7-6.jpg (2915 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190889&sid=32d355b6f6cd4bd4c9593335fdb6aec2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (695.04 КБ)</a>
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение crazydnb »

у меня инвертор помехи давал на клавиатуру(провод клавы?), от постоянного нажатия клавиш зависал мач и то не всегда, перешел на беспроводную usb. на всякий случай стоит проверить.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение xenon-alien »

ipoz писал(а): Попробуй с ХРюши перейти на Win 7x32
ipoz писал(а): Просто при первой установке Mach решил попробовать на 64 семёрке
Это не одно и тоже! Инструкцию по установке Mach3 читали? Только 32 разрядная рекомендуется. Никаких 64 битных систем. (лично я не встречал)
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение Enot_1 »

xenon-alien писал(а): Никаких 64 битных систем. (лично я не встречал)
Работает на 64. Просто в отличие от 32 битной, на 64 попросту нет драйвера Lpt. Те если контроллер usb или Internet, то нет особой разницы.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение xenon-alien »

Enot_1 писал(а): 09 янв 2021, 19:19
xenon-alien писал(а): Никаких 64 битных систем. (лично я не встречал)
Работает на 64. Просто в отличие от 32 битной, на 64 попросту нет драйвера Lpt. Те если контроллер usb или Internet, то нет особой разницы.
А мы тут не про LPT? :thinking: Или я чего-то пропустил?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение Cvazist »

шпиндель писал(а): 09 янв 2021, 15:15 последняя работа в 19 000 000 строк
Можно узнать сколько , по времени, мач загружал такую программу?
Я тестовую сделал в несколько десятков строк, так загружалась несколько минут.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение шпиндель »

Cvazist писал(а): Можно узнать сколько , по времени, мач загружал такую программу?
Я тестовую сделал в несколько десятков строк, так загружалась несколько минут.
примерно 4 минуты , только надо сразу нажать на отмену прорисовки траектории, а то будет долго
Вложения
i7-7.jpg (2838 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190922&sid=32d355b6f6cd4bd4c9593335fdb6aec2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (311.02 КБ)</a>
ipoz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 00:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение ipoz »

xenon-alien писал(а): 09 янв 2021, 18:52
ipoz писал(а): Попробуй с ХРюши перейти на Win 7x32
ipoz писал(а): Просто при первой установке Mach решил попробовать на 64 семёрке
Это не одно и тоже! Инструкцию по установке Mach3 читали? Только 32 разрядная рекомендуется. Никаких 64 битных систем. (лично я не встречал)
Файл в 5.5 миллионов строк mach загружает у меня 2.5 минуты..
У китайского продавца спрашивал. Он сказал, что мой станок может работать под управлением Mach3 под любой битности системой, вплоть до Windows 10. Я попробовал все. Работает везде, кроме Win10*64 - почему то не получилось установить саму программу на эту ОС. У меня стоит не LPT, а USB порт...
ipoz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 00:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение ipoz »

crazydnb писал(а): 09 янв 2021, 17:49 у меня инвертор помехи давал на клавиатуру(провод клавы?), от постоянного нажатия клавиш зависал мач и то не всегда, перешел на беспроводную usb. на всякий случай стоит проверить.
У меня стоит usb клавиатура и мышь. При запуске шпинделя на клавиатуру идут помехи и с ней работать невозможно, поэтому я её просто располагаю подальше от шпинделя - тогда все ок. Но вопрос не в этом. При выполнении длительных файлов я вообще стараюсь не подходить лишний раз к станку и ничего не трогать, на всякий случай. Но зависания все равно происходят после нескольких часов работы... Попробую на днях выполнить длительный файл с выключенной визуализацией, может и поможет. Но у меня стоит четырех ядерный процессор i3 и 4ГБ памяти + графика - по идее этого более чем достаточно для нормальной работы на чистой системе. Если не поможе вновь перейду на Wln7*32...
Chatter
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение Chatter »

crazydnb писал(а): у меня инвертор помехи давал на клавиатуру
Ноль на массе (земле)?
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение crazydnb »

Chatter писал(а): Ноль на массе (земле)?
не, заземление было на батарею, на втором станке земля с нулём там все нормально.
просто провод клавы были рядом с проводом шпинделя.
Chatter
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Зависание Mach3

Сообщение Chatter »

crazydnb писал(а): заземление было на батарею
А сейчас?
crazydnb писал(а): на втором станке земля с нулём
Это как? Заземление прицепили к нолю?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»