5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Андрей 23
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 18:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Бычков
Контактная информация:

5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Сообщение Андрей 23 »

Всем доброго времени суток. Собрал вот такой станок
IMG_20210105_174231.jpg (964 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190813&sid=47b27bccf39ca149d6f49bfbf8047421&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.99 МБ)</a>
Имею плату управления на 4 оси USB. Так как ось А ведомая подключать поворотную ось некуда, а желание есть. Заказал у китайца плату на 5 осей. Оказалась плата не поддерживает режим "Slave axis". Подскажите у кого есть опыт покупок 5-ти осевой плата с режимом подключаемой оси и чтобы можно было реализовать автоматическое выравнивание портала. Вообщем какую плату покупать, что бы не наступать на те же грабли дважды.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Сообщение drey82 »

А от одной оси на два драйвера - религия не позволяет подключить??? Слейв не обязателен
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Сообщение Kachik »

drey82 писал(а): 07 янв 2021, 20:29 А от одной оси на два драйвера - религия не позволяет подключить??? Слейв не обязателен
С выравниванием придется городить огород.
Андрей 23
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 18:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Бычков
Контактная информация:

Re: 5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Сообщение Андрей 23 »

Религия как раз позволяет. А вот портал руками выравнивать не хочется (если вы понимаете о чем я).
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Сообщение drey82 »

Я прекрасно понимаю ( при старте ШД ищут устойчивое положение и погрешность может накопится, и все такое), но, ты ничего по этому поводу не писал))), это раз, а слейв, на сколько я помню подчиненная ось и она повторяет то же, что и главная (т.е. без концевиков и правильно настроенной логики выравнивания портала - эффект тот же что и с подачей сигнала с одной оси (модуль выравнивания пока опускаю)), остальное - дело техники ( у некоторых при обнулении совсем в разные стороны ехало, хотя при работе все ОК, на форуме описывали). Модуль выравнивания на сколько помню( могу ошибаться) подключается как-то хитро, плюс концевики и прочее... В общем решать в конечном счете тебе, советую почитать тему: https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... B0#p584883

https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... B0#p567337
думаю такой вариант решит проблему, с любой из твоих плат ;)
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: 5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Сообщение Newengine »

Самый лучший модуль выравнивания портала- механический. Вижу два варианта:
1. Немного варварский способ: в конце стола сделать упоры, и шандарахать в них порталом, для выравнивания.
2. соединить швп между собой ременной или цепной передачей.
Андрей 23
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 18:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Бычков
Контактная информация:

Re: 5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Сообщение Андрей 23 »

drey82 писал(а): 07 янв 2021, 21:24 Я прекрасно понимаю ( при старте ШД ищут устойчивое положение и погрешность может накопится, и все такое), но, ты ничего по этому поводу не писал))), это раз, а слейв, на сколько я помню подчиненная ось и она повторяет то же, что и главная (т.е. без концевиков и правильно настроенной логики выравнивания портала - эффект тот же что и с подачей сигнала с одной оси (модуль выравнивания пока опускаю)), остальное - дело техники ( у некоторых при обнулении совсем в разные стороны ехало, хотя при работе все ОК, на форуме описывали). Модуль выравнивания на сколько помню( могу ошибаться) подключается как-то хитро, плюс концевики и прочее... В общем решать в конечном счете тебе, советую почитать тему: https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... B0#p584883

https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... B0#p567337
думаю такой вариант решит проблему, с любой из твоих плат ;)
Спасибо. Такой модуль купил. Пробую подключить. Но мне кажется все таки надежнее с 5 осями плату поставить. Поэтому и ищу плату с подключаемой осью. Китайцам то же вопросы задаю, они к мануалу отсылают, а том ни слова нет.
Андрей 23
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 18:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Бычков
Контактная информация:

Re: 5-ти осевая плата с поддержкой "Slave axis"

Сообщение Андрей 23 »

Newengine писал(а): 07 янв 2021, 21:33 Самый лучший модуль выравнивания портала- механический. Вижу два варианта:
1. Немного варварский способ: в конце стола сделать упоры, и шандарахать в них порталом, для выравнивания.
2. соединить швп между собой ременной или цепной передачей.
Станок уже полностью собран поэтому п.2 сразу не рассматривается. По п.1 как вариант, но как же эстетика. Отбойники как самый крайний вариант даже у мостовых кранов.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»