При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение digiTALker »

Вопрос от новичка, надеюсь правильно выбрал ветку. Первым делом я начал грешить на F360. Но отбросил эту мысль после того как попробовал дома на домашнем компе про симулировать еще раз УП на свежеустановленном мач3 . И дома этих же траекторий в окне мача уже не увидел. Но при этом дома тоже траектория в мач не совпадает с траектория внутри F360.
Изображение Обращаю ваше внимание что модель ориентирована "вверх ногами". И я выставил нуль в точке на модели c обратной стороны.

На станке я пытаюсь сначала прогнать УП "по воздуху". Запускаю и шпиндель едет в левый ближний угол, и потом вниз пока не нажму СТОП. К сожалению не могу приложить скрины видового экрана станка. Надо ехать к нему. Но и на домашнем хоть картина и иная, но по прежнему не та, что я ожидаю.
:relsa:

Изображение

Чувствую что ткнёте меня носом в какой нить Fixture . У меня станок без концевиков.
В общем прошу направить куда мне копать.

Прикрепил исходники и вот кусочек стартового кода

Код: Выделить всё

(CAVE)
(T11  D=9.5 CR=0. - ZMIN=-5. - FLAT END MILL)
G90 G94 G91.1 G40 G49 G17
G21
G28 G91 Z0.
G90

(2D ADAPTIVE1)
M5
T11 M6
S3000 M3
G54
G0 X182.942 Y60.242
G43 Z15. H11
Z5.
Z-2.05
G1 Z-3. F895.
Z-5.
G3 X177.77 Y60.986 I-6.018 J-23.495
G1 X177.735
X177.653 Y60.861
X177.587 Y60.726
X177.528 Y60.588
X177.476 Y60.447
X177.421 Y60.28
X177.361 Y60.075
X177.296 Y59.824
X177.226 Y59.511
Вложения
Архив ZIP - WinRAR.zip
внутри сама УП и файл архив проекта во Fusion360
(370.78 КБ) 82 скачивания
Последний раз редактировалось digiTALker 02 янв 2021, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение Kupfershcmidt »

Постпроцессор какой?
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение digiTALker »

Kupfershcmidt писал(а): 02 янв 2021, 18:06 Постпроцессор какой?
Mach3Mill
Изображение
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение niksooon »

машинный ноль оси Z на вашем станке где ? и почитайте что делает вот такая строка Жи-кода G28 G91 Z0. присутствующая в начале и конце УП..........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение digiTALker »

niksooon писал(а): 02 янв 2021, 19:08 машинный ноль оси Z на вашем станке где ?
Где то в районе -300. Как поменять и вообще как игнорировать машинные координаты пока не знаю. Мне бы в относительных было бы идеально на данном этапе.
Вот чувствовал что где-то тут собака делов наделала...
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение niksooon »

Ну так перенастройте станок так чтобы 0 по Зэт был вверху оси ,а ее нижнее положение -(минус) 300 (это в координатах машины)...........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение digiTALker »

niksooon писал(а): 02 янв 2021, 19:21 Ну так перенастройте станок так чтобы 0 по Зэт был вверху оси ,а ее нижнее положение -(минус) 300 (это в координатах машины)...........
Нашел только где машинные координаты сбрасываются в ноль,
Изображение
после этого на симуляции хотя бы инструмент встал в ноль.
Изображение
Но где сделать конкретные значения для машинных координат, этого я пока нагуглить не смог. Все ищут только как на нули сбросить.

Завтра попробую запустить УП.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение Umnik »

вам нужны датчики дома по хорошему на станке.
Тогда при включении станка вы будете "хомиться" и станок автоматом после этого выставит ноль машинный там, где вы укажите ему делать это в процедуре хомления.
Если хомяков нет, то остается только вручную обнулять машинные координаты в верхнем положении оси Z.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение Kupfershcmidt »

digiTALker писал(а): где машинные координаты сбрасываются в ноль,
В ноль сбрасываются текущие координаты, не машинные. На станке без хоума имеет смысл удалять соответствующие строки в программе или постпроцессоре, чтобы он не создавал эти строки изначально. Обсуждалось стомильёнов раз....
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение Umnik »

Я так понимаю, что g91 g28 z0 отправляет ось Z не в ноль станка по оси зет, а в "домашнее положение", параметры которого настраиваются в ЧПУ.
Код g28 позволяет запрограммировать движение через некоторую промежуточную точку, параметры которой и определяются g91 z0
Но я не уверен, что правильно понимаю логику работы g28, возможно более разбирающиеся в вопросе форумчане подправят.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение hmnijp »

digiTALker писал(а): Мне бы в относительных было бы идеально на данном этапе.
В настройках ПП, на этом окошке что на скрине выше, справа строчка - Safe retracts - G28. Поменяйте на Clearance Height. и он не будет выводить G28, А будет поднимать на высоту клиренса указанного в сетапе.

А так да, выше уже сказали по поводу того где должен быть машинный ноль по Z.
Umnik писал(а): Но я не уверен, что правильно понимаю логику работы g28, возможно более разбирающиеся в вопросе форумчане подправят.
В данном случае он шлёт Z в машинный ноль, то есть G53 Z0..
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение Umnik »

Не в машинный ноль, а в домашнее положение по оси зет, через промежуточную точку.
То есть задаётся промежуточная точка через относительное позиционирование g91 z0, через которую ось зет и едет в домашнее положение по оси.
Если в настройках ЧПУ указать что домашнее положение z например -30, то строка g91 g28 z0 отправит ось в точку z-30.
По крайней мере, у меня на муцнц это так работает.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение hmnijp »

Umnik писал(а): Не в машинный ноль, а в домашнее положение по оси зет, через промежуточную точку.
Ну да, в home lacation. У него дом = машинному нулю. он же дефолтные настройки не менял) A G91 Z0(относительное перемещение на 0) только ограничит хомление по одной лишь Z, тк сама по себе никакого движения команда не подразумевает) Фактически эта операция в его уп - именно ретракт(переезд на высоте), фьюжн их так выводит по дефолту...
Последний раз редактировалось hmnijp 03 янв 2021, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение niksooon »

Если датчиков дома нет , то можно загонять оси Х и У в нужный угол ,а ось Z вверх до каких-либо меток или до упора в отбойники и обнулять машинные координаты кнопкой ref all home ( или в окне диагностики каждую ось хомить отдельно соотв. кнопкой) Как только с этой задачей разберетесь -настройте софт-лимиты, (тоже весьма полезная весчь для станка ).
Ежели этот квест будет успешно пройден , то проблем с G28 G91 Z0 не будет. так-же не будут вынать мосх всякие макросы привязки по Z и измерения длины инструмента........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: При старте УП шпиндель начинает двигаться в пол

Сообщение digiTALker »

Спасибо всем за ответы. Да софт лимиты буду настраивать, да и концевики повешу конечно. Хотя бы на хоум. Тут еще оказалось что станок то у меня с неподвижным шпинделем, а перемещается сам стол. Соответственно уп выполнялась зеркально. В экране траектории перемещался шпиндель, а на самом деле он стоял на месте и перемещалась плоскость XY. Не знаю верно ли поступил... в настройках ХУ поменял значение DIR стал станок перемещаться согласно ориентации в УП, но теперь приходится перестраивать свою голову при использовании JOG. Представляю что шпиндель перемещается, так как кнопки управления инвертнулись.

Придётся и с этим
hmnijp писал(а): В настройках ПП, на этом окошке что на скрине выше, справа строчка - Safe retracts - G28. Поменяйте на Clearance Height. и он не будет выводить G28, А будет поднимать на высоту клиренса указанного в сетапе.
разобраться.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»