Настройка границ станка

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
erick-shakirov
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Эрик
Контактная информация:

Настройка границ станка

Сообщение erick-shakirov »

Доброго времени суток, Уважаемые ЧПУшники! Я новичок в ЧПУшном деле, поэтому прошу строго не судить. У меня 3 вопроса
1. Недавно приобрел фрезерный станок без концевиков и при перемещении шпинделя по оси Х и У несколько раз не рассчитывал и портал ударялся. Умный человек мне сказал, что в MACH3 это все настраивается. А где и как не показал. Подскажите пожалуйста где и как это настраивать?
2. Можно ли в MACH3 настроить автоматическую точку, чтобы станок автоматически перемещался в эту точку после нажатия определенной кнопки или команды?
3. Если второй вопрос осуществим, то подскажите пожалуйста как заставить шпиндель станка сначала подниматься-опускаться по Z, а только потом перемещаться по Х и У.
Буду очень благодарен за ответы и советы! Всем добра!
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Настройка границ станка

Сообщение Kachik »

А Вы инструкцию к Матчу читали? Там всё есть. За время потраченное на писанину, можно было полазить по менюшкам и найти самостоятельно.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка границ станка

Сообщение daemon78 »

erick-shakirov писал(а): Если второй вопрос осуществим, то подскажите пожалуйста как заставить шпиндель станка сначала подниматься-опускаться по Z, а только потом перемещаться по Х и У.
Если Вы про выполнение УП, то это в постпроцессор надо добавлять команду поднятие по Z а потом уже перемещение по другим осям.
erick-shakirov писал(а): 2. Можно ли в MACH3 настроить автоматическую точку, чтобы станок автоматически перемещался в эту точку после нажатия определенной кнопки или команды?
Если командой, то G1 Xчисло Yчисло Zчисло Fскорость
Если кнопкой, то макрос написать
erick-shakirov писал(а): Недавно приобрел фрезерный станок без концевиков и при перемещении шпинделя по оси Х и У несколько раз не рассчитывал и портал ударялся. Умный человек мне сказал, что в MACH3 это все настраивается. А где и как не показал. Подскажите пожалуйста где и как это настраивать?
Homing/Limits
Вот простенькая статейка
erick-shakirov
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Эрик
Контактная информация:

Re: Настройка границ станка

Сообщение erick-shakirov »

erick-shakirov писал(а): 2. Можно ли в MACH3 настроить автоматическую точку, чтобы станок автоматически перемещался в эту точку после нажатия определенной кнопки или команды?
Если командой, то G1 Xчисло Yчисло Zчисло Fскорость
Если кнопкой, то макрос написать

А в данном случае, вводятся машинные координаты?
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка границ станка

Сообщение daemon78 »

erick-shakirov писал(а): 26 ноя 2020, 15:43
erick-shakirov писал(а): 2. Можно ли в MACH3 настроить автоматическую точку, чтобы станок автоматически перемещался в эту точку после нажатия определенной кнопки или команды?
Если командой, то G1 Xчисло Yчисло Zчисло Fскорость
Если кнопкой, то макрос написать

А в данном случае, вводятся машинные координаты?
Какую систему координат укажите, ту и отработает
erick-shakirov
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 18:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Эрик
Контактная информация:

Re: Настройка границ станка

Сообщение erick-shakirov »

Спасибо большое за ответы и подсказки!
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»