можно ли не тормозить перемещение при обработке макроса?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
alexeypa
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Алекей
Контактная информация:

можно ли не тормозить перемещение при обработке макроса?

Сообщение alexeypa »

Подскажите пожалуйста знатоки mach3, как не останавливать до нуля движение при вызове макроса?
код у меня примерно такой:
g01 x1,y1
m50
g01 x2,y2

т.е. перемещение по диагонали к примеру, но в середине надо дернуть пин на порте (в макросе соответственно активация пина)

при выполнении сейчас он тормозит в точке 1,1 до нуля и разгоняется дальше что вызывает огрехи реза плазмы. при этом точная синхронность выполнения не нужна, пусть макрос даже с запозданием обрабатывается.

есть ли какието опции или директивы в макросах, чтоб проходить их без остановки?
спасибо!
alexeypa
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Алекей
Контактная информация:

Re: можно ли не тормозить перемещение при обработке макроса?

Сообщение alexeypa »

частично отвечаю сам себе: не тормозить на команде M нельзя по определению. но без остановок можно в код добавлять строки Sxxxx чтобы передовать параметры "по ходу", надо править постпроцессор (но это не вопрос). Я не понял как привязать к этой команде определенный пин, у кого то есть знания про это? пока ничего нагуглить не могу...
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: можно ли не тормозить перемещение при обработке макроса?

Сообщение FLUKE »

Зависит от контроллера многое, читай про команды М10/М11. Проблема ещё в том, что мак не может нормально "сшить" рваную траекторию и рывки будут всё равно.
alexey_ushakov
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 10:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: можно ли не тормозить перемещение при обработке макроса?

Сообщение alexey_ushakov »

alexeypa писал(а): 11 ноя 2020, 23:26 частично отвечаю сам себе: не тормозить на команде M нельзя по определению.
а можно про это подробнее?
alexeypa писал(а): 11 ноя 2020, 23:26но без остановок можно в код добавлять строки Sxxxx чтобы передовать параметры "по ходу", надо править постпроцессор (но это не вопрос). Я не понял как привязать к этой команде определенный пин, у кого то есть знания про это? пока ничего нагуглить не могу...
чтото мне подсказывает, что привязать к этому параметру дерганье пина у вас темболее не выйдет

тоже мучаюсь на плазме, что она тормозит при отключении ТНС перед выходом из контура резки...
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»