Nc studio 5.5.6 не поддается точной настройке

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
seregacnc
Опытный
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 00:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Nc studio 5.5.6 не поддается точной настройке

Сообщение seregacnc »

Всех приветствую уважаемые форумчане!
Столкнулся с одной неприятной проблемой при настройке импульсов в Nc studio 5.5.6. Если например выставляю импульсы так чтобы станок точно перемещался на заданное значение 50мм то при этих же импульсах но на перемещении 100мм станок перемещается на 100.2мм, а если я настраиваю импульсы чтобы станок точно перемещался на 100мм то почему то при перемещении на 50мм он перемещается на 49.9мм. Почему так получается, это какая то особенность самой программы и ничего с этим не сделаешь или что то нужно изменить например поставить на драйвере дробление шага какое то другое или в чем проблема, станок еще работает через stepmaster 2,5v и там тоже установлено дробление шага может в этом тоже причина. Помогите разобраться!!! :thinking:
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Nc studio 5.5.6 не поддается точной настройке

Сообщение xenon-alien »

У меня подобное наблюдалось, когда шкив плохо просверлил и фольгой поправлял посадку на вал.
В моем случае это была конкретно механическая проблема, но симптомы, как у вас.
У вас это на обеих системах наблюдается, или только на одной?
seregacnc
Опытный
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 00:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Nc studio 5.5.6 не поддается точной настройке

Сообщение seregacnc »

Нет у меня на осях швп установлены и станок сам по себе не большой, поэтому и хочу точность добиться нормальной
Alex123
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:51
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Nc studio 5.5.6 не поддается точной настройке

Сообщение Alex123 »

Пьяный шаг резьбы на ШВП не раз попадался. Заметно не точный угол в шаговике из-за шаговика и драйвера..
Пробовать переезд кратно шагу ШВП мерить, разумеется движение только в одну строну. А недавно кривейший станок из квадратных труб, так там рельсы в 1.5мм не ровно и что в нем мерить....
Шутка из газеты:
Откат это способ выиграть тендер, а тендер - чемпионат отрасли по откатам.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»