PWM Base Freq в Mach.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

PWM Base Freq в Mach.

Сообщение Leadmaster »

Привет всем. После покупки китайского ЧПУ медленно по мере возможностей разбираюсь, но продолжаю быть новичком. Потому ряд глупых вопросов имеется. Первый раз когда испытывал станок на работоспособность, ставил демо Мach как то его настроил, вроде все работает, запил тестовый сделал по какойто УП - нормально. Затем поставил ломаный Мач и стал настраивать, столкнулся с тем, что китайцы дали в мануале по настройке PWM Base Freq - 200, а Minimum PWM 10%. Честно, не успел пока почитать что к чему в плане физики процесса, потому благодарен любым советам. Заметил что при такой настройке шпиндель работает как бы с рывакми судя по звуку и при снижении значения рывки еще более заметны особенно на низких оборотах, визуально рывков не видно, только по звуку. Особенно слышно на низких скоростях. На 500 уже не слышно, а 10% или любое другое значение не заметил на что влияет. Заморачиваться или нет на эту тему? Причем в ручном режиме регулировке оборотов шпинделя, от низких до высоких, жужжание довольно ровное, рывков не слышно.
Спасибо.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение Nick »

Попробуй частоту повысить...
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение Leadmaster »

Ну да уже поэкспериментировал, повысил до 500 - все звучит хорошо))), я как раз начитался тут - частота которая там выставляется влияет на то как быстро контроллер будер реагировать на смену скорости как я понимаю соответсвенно УП и чем больше частота тем быстрее отклик и тем меньше дискретизация как бы диапазона скорости шпинделя. Тоесть если я работаю на часто те 35000 и задаю 500 то имеем разбивку моих 11000 на 70 подскоростей так сказать. Меня это все устроит тк наверно в моем станке будет в рамках каждой УП постоянная скорость и она бедт максимальной. Меня волнует другой вопрос не влияет ли повышение частоты негативно на самочувствие шпинделя?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение michael-yurov »

Эту частоту можно повышать.
200 Гц, это, конечно, очень мало.

PWM Base Freq - это частота ШИМ, для регулировки оборотов шпинделя.
Чем больше длинна импульсов и меньше время между ними - тем выше будет скорость шпинделя.
При этом частота ШИМ постоянна, а меняется только скважность импульсов.
Преобразователь ШИМ -> напряжение на вашей инетрфейсной плате сделан по простому - он сглаживает эти импульсы с помощью фильтра из резистора и конденсатора, и результирующее напряжение передается на управляющий вход шпинделя. Поэтому при низкой частоте фильтр сглаживает недостаточно.

В общем - сделайте несколько килогерц.

Minimum PWM влияет на минимальную скорость шпинделя.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение michael-yurov »

Leadmaster писал(а):Тоесть если я работаю на часто те 35000 и задаю 500 то имеем разбивку моих 11000 на 70 подскоростей так сказать. Меня это все устроит тк наверно в моем станке будет в рамках каждой УП постоянная скорость и она бедт максимальной. Меня волнует другой вопрос не влияет ли повышение частоты негативно на самочувствие шпинделя?
А почему 11000? несущая частота Mach3 ведь не меньше 25 кГц.

Все правильно - чем выше частота ШИМ, тем меньше ступеней регулировки скорости,
но, обычно, достаточно пары десятков ступеней.

Шпинделю будет только лучше от повышения частоты.

По идее бывают преобразователи ШИМ -> напряжение, которые выдают на выходе стабильное напряжение не зависимо от частоты. Но они намного сложнее и дороже.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение Leadmaster »

Ненене я имелл ввиду обороты в минуту)) Частота у меня в настройках стоит 35000. А шпиндель 11000об/мин. Ну да все понял MinPWM когда его менял помоему нижний порог срабатывания у шпинделя, имею ввиду скорость на которой он начинал крутить, менялся.
Спасибо!!!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение michael-yurov »

Нужно делить на частоту PWM именно частоту ядра Mach3.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):Тоесть если я работаю на часто те 35000 и задаю 500 то имеем разбивку моих 11000 на 70 подскоростей так сказать.
Не знаю, есть ли в Маче т.н. "дитеринг", но если есть таковой, то можно и более плавно регулировать скорость.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение digiTALker »

michael-yurov писал(а): Minimum PWM влияет на минимальную скорость шпинделя.
А он указвается в процентах. Это проценты от чего? Каким образом он влияет на минимальную скорость шпинделя?
Если шпиндос рассчитан на 24к, то при 5% минимальная скорость шпинделя будет 1200. Но при этом я спокойно из мач делаю скорость 400 и 500.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение NikolayUa24 »

digiTALker писал(а): А он указвается в процентах. Это проценты от чего? Каким образом он влияет на минимальную скорость шпинделя?
Чем выше выбранная вами частота, тем меньше выбор скоростей и больше нагрузка на само ядро Mach. Число разных скоростей это Kernel Speed/PWMBase Freq. Так например если вы работаете на 35000 Гц и задали PWMBase = 50 Гц, то доступно 700 разных скоростей. Этого вполне достаточно для любой реальной системы, так как двигатель с максимальной скоростью 25000 оборотов в минуту может, теоретически, управляться с шагом меньше чем 36 оборотов в минуту. На самом деле это число будет еще меньше, т.к. минимальная скорость шпинделя всегда выше ноля. Так к примеру у относительно недорогих и распространенных китайских шпинделей минимальная и максимальная скорости составляют 8000 – 25000 об/мин соответственно, в итоге шаг перестройки получится менее 25 об/мин.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение michael-yurov »

digiTALker писал(а): А он указвается в процентах. Это проценты от чего?
От максимально возможного заполнения ШИМ сигнала.
digiTALker писал(а): Каким образом он влияет на минимальную скорость шпинделя?
Mach3 не опустит процент заполнения ШИМ ниже заданного значения.
Как конкретно реализовано - не знаю. Вероятно, при нолевых оборотах в программе на выходе будет "Minimum PWM", при увеличении оборотов заполнение ШИМ будет расти пропорционально оборотам в программе вплоть до максимально заданных в mach3.
Либо, второй вариант - при задании оборотов ниже ограничения "Minimum PWM", заполнение ШИМ все равно не будет опускаться ниже минимально разрешенного уровня (но этот вариант менее вероятен).
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: PWM Base Freq в Mach.

Сообщение digiTALker »

michael-yurov писал(а): 06 авг 2021, 12:20
digiTALker писал(а): А он указвается в процентах. Это проценты от чего?
От максимально возможного заполнения ШИМ сигнала.
digiTALker писал(а): Каким образом он влияет на минимальную скорость шпинделя?
Mach3 не опустит процент заполнения ШИМ ниже заданного значения.
Как конкретно реализовано - не знаю. Вероятно, при нолевых оборотах в программе на выходе будет "Minimum PWM", при увеличении оборотов заполнение ШИМ будет расти пропорционально оборотам в программе вплоть до максимально заданных в mach3.
Либо, второй вариант - при задании оборотов ниже ограничения "Minimum PWM", заполнение ШИМ все равно не будет опускаться ниже минимально разрешенного уровня (но этот вариант менее вероятен).
Это как то коррелируется с настройкой минимальных оборотов в меню Spindle & Pulleys?
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»