MACH3 не работает подчиненная ось.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Antikiller_bm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 08:17
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

MACH3 не работает подчиненная ось.

Сообщение Antikiller_bm »

Неа, не спамер))

Добрый день. Помогите разобраться с проблемой.
У меня 3х осевой ЧПУ самодельный. По оси X 2 шаговых двигателя. Контроллер machusb v2 5 axis
Раньше драйверы у меня были запараллелены и все работало. Но теперь хочу сделать отдельные датчики для выравнивания портала.
Подключил второй двигатель к А и... Не работает.

В режиме ведомой оси A движется только кнопками. Координаты перемещения по А не отображаются, двигается точно так же с кнопок как и в режиме отдельной оси. При задании движения из программы - движется только X, A стоит.

В настройках назначил одинаковые параметры для двигателей, люфт выключен, софт лимиты одинаковые, в general все оси линейные, хоминг по датчику основной оси. Включил слейв A->X, перезагрузился на всякий, перезапустил все.
Двигатели и драйверы не причем, пока временно отключены, смотрю сигналы на выходе контроллера.
Так же мне показалось странным, что номера пинов для шаговых двигателей ни на что не влияют.
Xml прилагается.

Проблема 2. Когда станок работал до переделки, после нескольких часов работы ось Y в середине программы перемещалась на 60-100мм в +
При этом в mach3 никаких следов происшествия. При выходе в 0 точку после останова, она оказывается смещена на те же 60-100мм по Y
Сейчас станок пересобран, заменен движок и редуктор на Y, все клеммы поджаты в шкафу. Буду тестировать снова, но интересно услышать идеи на этот счет.

Спасибо.
Вложения
Mach3Mill.zip
(29.38 КБ) 125 скачиваний
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: MACH3 не работает подчиненная ось.

Сообщение Тенгель »

Antikiller_bm писал(а): 12 окт 2020, 09:36 Контроллер machusb v2 5 axis
Обсуждалось уже на форуме пару раз, НЕ работают на этих конротроллерах подчинённые оси.
Подпись отключена за неуплату.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: MACH3 не работает подчиненная ось.

Сообщение Argentum47 »

Тенгель писал(а): 12 окт 2020, 09:52 Обсуждалось уже на форуме пару раз, НЕ работают на этих конротроллерах подчинённые оси.
по-моему ни с одним юсбшным не работают, во всяком случае на моей памяти ни одного не было
Antikiller_bm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 08:17
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: MACH3 не работает подчиненная ось.

Сообщение Antikiller_bm »

Спасибо за оперативный ответ. Я и понятия не имел.
Как на счет такой?
https://images-na.ssl-images-amazon.com ... SX425_.jpg
Порекомендуйте что-нибудь кроме LPT пож-та.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: MACH3 не работает подчиненная ось.

Сообщение Kupfershcmidt »

ESS ethernet smoothstepper например .
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»