Программа для управления движениями кино камеры

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

Может кто знает существуют ли для ЧПУ какие нибудь программы позволяющие управлять шаговыми двигателями при помощи векторной графики? например есть Dragonframe.
(Можно и под win и под linux или и то и другое :) )
управление с помощью векторной граффики (3592 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13930&sid=b299626769723ecf85e98c2eeb0d7b18&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.48 КБ)</a>
управление с помощью векторной граффики
Тема была отделена от: Подключение драйверов к контроллеру #167
--Nick
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

Люди подскажите пожалуйста,пока из прочитанного на форуме я понял вот что: (LinuxCNC+Inkscape 0.48.4+Gcodetools 1.7) это Управляющая Программа,которая,при помощи Векторного Редактора позволяет нарисовать определенный График(например рис.выше DRAGONFRAME) который можно сразу перевести в G-code который объяснит Моторам куда и с какой скоростью им шагать?
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение PKM »

Да, все верно.
Сделать G-code с помощью Inkscape + Gcodetools и скормить его в LinuxCNC
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

Здравствуйте форумчане !
Кто сможет объяснить мне, имеет ли смысл дальше изучать INKSCAPE+GCODETOOLS+LINUXCNC для программирования траектории движения ?
(в моём случае КИНОКАМЕРЫ)
Дело в том что в Теле и Кино индустрии существуют специально Заточенные программЫ для программирования так называемых
MOTION CONTROL CAMERA CRANE
Изображение Изображение
и эти программы как правило идут вместе с MOTION CONTROL которые стоят очень дорого , также существуют более дешевые варианты типа ARDUINO+DRAGONFRAME+VOLO для Мультипликации
Изображение
, но есть минус программа не понимает показаний с ЭНКОДЕРов, и есть Большой ПЛЮС! нарисовать траекторию движения камеры очень просто а главное можно корректировать и запоминать это(управляя даже через ipad)
Изображение
Вобщем LINUXCNC я начал рассматривать по тому что к нему можно привязать энкодеры+серву и управлять независимо осями(если я не ошибаюсь до 8-ю осей)
Вопрос мой заключается вот в чем;

1- Реально ли с помощью INKSCAPE+GCODETOOLS+LINUXCNC (нарисовав что нибудь в inkscape) получать G-code ,например вот для такого движения
https://www.youtube.com/watch?v=0bOSS-XSUik http://www.youtube.com/watch?v=0bOSS-XSUik ?
2- Реально найти человека который за деньги сможет дописать(переделать) программу для управления 5-ю осями с возможностью корректировки и запоминания траекторий движения?
https://www.youtube.com/watch?v=BOmfhf4wUgs http://www.youtube.com/watch?v=BOmfhf4wUgs
Большое спасибО! :beer: извините за раскидистый подчерк
Вложения
удобное меню dragonframe (3301 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=24524&sid=b299626769723ecf85e98c2eeb0d7b18&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.35 КБ)</a>
удобное меню dragonframe
moco motion contro
moco motion contro
moco motion control.jpeg (7.38 КБ) 3301 просмотр
VOLO DOLLY JIB (3286 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24530&sid=b299626769723ecf85e98c2eeb0d7b18&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (226.77 КБ)</a>
VOLO DOLLY JIB
MOCO DOLLY
MOCO DOLLY
moco.jpeg (7.13 КБ) 3286 просмотров
Последний раз редактировалось murdered 08 фев 2014, 18:42, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение Serg »

Для создания траектории камеры вроде в blender что-то было...
Linuxcnc (9 осей) в принципе может управлять устройством с такой кинематикой. Открытым остаётся вопрос преобразования траектории в G-код...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

Cпасибо, щас почитаю что это за BLENDER.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение milo »

Можно считать траекторию самому. Вряд ли у вас многоосевая система. Вы собираетесь управлять краном или головкой на телеге?
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

milo писал(а):Можно считать траекторию самому.
Это как высчитавать траекторию самому?
Как только фрезеровщик детали мне вырежит я попробую поэксперементировать с inkscape , но я думаю это не идеальный вариант,ведь нужно будет переодически делать поправки по траектории движения камеры(чем быстрее тем лучше).
milo писал(а):Вряд ли
у вас многоосевая система. Вы собираетесь
управлять краном или головкой на телеге?

5-и осевая (база на рельсах,кран-стрелка и двух осевая голова)
КСтатИ! motion comtrol MRMOCO имеет название MILO )
Последний раз редактировалось murdered 08 фев 2014, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение milo »

Представте две центра цилиндрических координат. Один из центров подвижен. Для начала пусть подвижен будет только один центр. Считать либо через формулы цилиндрических координат , либо кватернионы. Промежуточные движения методом непосредственного ввода данных. Подняли стрелу, повернули голову, записали. Расчёты нужны только для удержания оптической оси на объекте. Это по тем видеопримерам, что вы привели. Если интеграция с уже нарисованной сценой то это уже сложнее.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение milo »

Сорри. Ввёл вас в заблуждение. Не цилиндрические а сферические координаты.
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

вы все правильно написали,я так и планирую поэксперементировать, записывая траекторию. но есть в этом методе проблема, мне нужно задавать плавность вращения и скорость а она не постоянна.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение milo »

Не совсем понятно, что значит непостоянная скорость. Вы имеете ввиду скорость разгона инерционной массы стрелы? И как описать это в программе? Или что?
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

сейчас я с телефона сижу на форуме и мне не совсем удобно писать,я завтра попробую изобразить что я хочу получать от управляющей программы
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

milo писал(а):Не совсем понятно, что значит непостоянная скорость. Вы имеете ввиду скорость разгона инерционной массы стрелы? И как описать это в программе? Или что?
например:начинается вращение ротора мотора плавно по часовой стрелке (0--0.5-1-2-3-4-5-7-9-9-9об/мин) и в определенный момент времени СЕРВА еще более плавно начинает вращение по часовой но уже снижая обороты (9-9-8--7--6---5----4-----3---2.5---2----1.5----1-0 и останавливается) подождав 3.67сек. начинает резкое но плавное вращение против часовой(1-2-3-5-10-20-40-80-150-200)
Последний раз редактировалось murdered 09 фев 2014, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение Impartial »

Добавьте время и получится график из первого поста. Подавайте значения скорости на сервопривода и получите траекторию камеры. Зачем морочить голову с Г кодом и всякими преобразованиями.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение milo »

Если вы ковырялись с FLAIR то видели, что программа состоит из множества начальных и конечных точек. И информацией по какому алгоритму двигаться между этими точками. То же надо и вам прописывать. Только руками. Скорость тоже можно менять по функции. Это решаемо.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение milo »

График берётся из готовой сцены. Не всякая работа снимается по готовой сцене.
milo
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:08
Репутация: 5
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение milo »

И кстати. Dragonframe позволяет прописывать непосредственные геометрические данные именно вашего крана? Вылет стрелы, растояние головы от оси врашения стрелы и т.д.?
Последний раз редактировалось milo 08 фев 2014, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

Impartial писал(а):Добавьте время и получится график из первого поста. Подавайте значения скорости на сервопривода и получите траекторию камеры. Зачем морочить голову с Г кодом и всякими преобразованиями.
вобщем я так и хочу управлять оборотами сервопривода с помощью графика или графиков, где есть (время,скорость вращения по часовой,скорость вращения против часовой), вот только как это сделать ,а еще энкодеры должны ориентировать траекторию, и осей в идеале должно быть 8 штук ?
Вложения
12345.jpg (3210 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24586&sid=b299626769723ecf85e98c2eeb0d7b18&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.44 КБ)</a>
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Программа для управления движениями кино камеры

Сообщение murdered »

milo писал(а):И кстати. Dragonframe позволяет прописывать непосредственные геометрические данные именно вашего крана? Вылет стрелы, растояние головы от оси врашения стрелы и т.д.?
Я не долго ковырялся с Dragonframe , подключал к нему Stepping motor 42BYGHW через Driver DQ420MA+Arduino MEGA2560, на сколько я понял Dragonframe не позволяет прописывать такие данные. Зато в нем очень удобно рисовать траекторию движения и править её.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»