Нужна помощь по макросам

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
leon1945
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 15:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Нужна помощь по макросам

Сообщение leon1945 »

Добрый день, я новичок в строительстве ЧПУ станков, мне случайно достался плазменный стол 6х2 есть только механическая часть, ШД, концевые датчики электроника полностью отсутствует, я посмотрел по интернету и купил у СНС технолоджи комплект состоящий из: Контроллер ZK Motion 4 axis, драйвера ШД 3 шт., Блоки питания, а также Контроллер THC SH-HC31 с делителем напряжения в комплекте. Начал штудировать документацию и не мог найти схему подключения ZK Motion к SH-HC31, по итогу я запросил эту схему у технической поддержки мне выслали схему и написали что это упрощенная схема на ней эти контроллеры вообще не подключаются друг к другу. То есть контроллер ZK работает с матч3 а SH-HC31 работает в автономном режиме с делителем напряжения, а а перемещение UP Down осуществляется в помощью кнопок. Я начал уточнять как ось Z должна работать как регулировать высоту холостого перемещения, как регулировать высоту отскока, момент прожига, рабочую высоту реза на что мне сказали что для этого мне необходимо написать для макросы, компания не предоставляет эти макросы и посоветовали обратится в интернет. Прошу Вас дать совет как быть в таком случае, есть ли рабочее решение моей проблемы? Заранее всем благодарен!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по макросам

Сообщение aftaev »

leon1945 писал(а):высоту холостого перемещения
leon1945 писал(а):как регулировать высоту отскока
leon1945 писал(а):момент прожига,
leon1945 писал(а):рабочую высоту реза
Задается в САМ программе
leon1945 писал(а):Контроллер THC SH-HC31 с делителем напряжения в комплекте
к Mach3 особо не подключается. Автономная штуковина.
leon1945 писал(а):Контроллер ZK Motion 4 axis
G31 и ТНС поддерживает?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
leon1945
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 15:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по макросам

Сообщение leon1945 »

То есть эти параметры я могу настроить в SheetCam?
СНС технологии говорят что ZK Motion THC вроде поддерживает
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по макросам

Сообщение Евжений »

aftaev писал(а):к Mach3 особо не подключается. Автономная штуковина
Можно, я подключал. Мач с лпт. Но напляшитесь.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по макросам

Сообщение Евжений »

leon1945 писал(а):SH-HC31
Вкратце:
Высоту он держит сам, мач об этом не вкурсе. Как только видит что появилось напряжение дуги - начинает регулировать, пропадает - перестаёт. Есть ещё переключалка manual/auto, но почему-то с ней у меня не срослось. Постоянно в auto.
Касание тоже отрабатывает сам, вход down нужно зажать и удерживать, он сам касается металла, останавливается и подскакивает на высоту пробивки, опять - мач об этом не в курсе. Высота подскока через панельку выставляется.

Пока работает. Полгода примерно. Поджиг HF. Если дуга не перенеслась, клава с мышкой вырубаются нахрен. Видел где-то что не рекомендуют с HF, но пока живой.
leon1945
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 15:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по макросам

Сообщение leon1945 »

Евжений писал(а):
leon1945 писал(а):SH-HC31
Вкратце:
Высоту он держит сам, мач об этом не вкурсе. Как только видит что появилось напряжение дуги - начинает регулировать, пропадает - перестаёт. Есть ещё переключалка manual/auto, но почему-то с ней у меня не срослось. Постоянно в auto.
Касание тоже отрабатывает сам, вход down нужно зажать и удерживать, он сам касается металла, останавливается и подскакивает на высоту пробивки, опять - мач об этом не в курсе. Высота подскока через панельку выставляется.

Пока работает. Полгода примерно. Поджиг HF. Если дуга не перенеслась, клава с мышкой вырубаются нахрен. Видел где-то что не рекомендуют с HF, но пока живой.

Подскажите пожалуйста как вы его подключали к контроллеру или SH-HC31 работает отдельно, я не могу разобраться у меня есть опыт работы с ЧПУ плазмой, но там вся информация идет на контроллер а контроллер в свою очередь дает сигнал на драйвер ШД оси Z. И тут все понятно ось X и Y выводят ось Z на место прожига, ось Z начинает опускаться до касания с металлом, после прожиг и реза контроллер поднимет Z на высоту перемещения от одного реза к другому и так далее. А тут я не могу понять кто дает сигнал когда ось Z приехала на точку прожига если THC не подключен к ZK Motion. Я вчера общался с тех поддержкой он говорит что надо выставить высоту вручную кнопками вверх вниз, потом запустить УП и когда ось Z будет на точки прожига нужно зажечь дугу (либо вручную либо завести на реле ) и только после этого перевести THC в автомат слежения по напряжению дуги. Какой то это не совсем автоматический режим а полу автомат. (Вот схема)
Вложения
Схема станка плазменной резки.pdf
(929.58 КБ) 388 скачиваний
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по макросам

Сообщение Евжений »

leon1945 писал(а):как подключали
Подключал к мач по лпт. Плата расширения такая. По zk motion не подскажу.
Ещё дополнительно нужен датчик тока. Тут покупали. Нужен для того чтобы мач знал что произошёл перенос дуги.
У контроллера есть входы "arc voltage signal", "manual/auto", "up", "down".
2020-07-30_071823.jpg (2465 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184436&sid=c5cd4c0e57904b4ffc2d6129bee20f90&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.75 КБ)</a>
Только входы. Сам он ничего никому не сообщает.
На ручных переездах Z управлялась кнопками pgup и pgdown на клавиатуре. Через брэйн. Кнопку нажимаешь, активируется вход up или down на контроллере.
По программе когда режет:
по коду подъезжает к месту пробивки
макрос M3 активирует вход "down" и просто ждёт 3 секунды (примерно), контроллер сам отрабатывает касание и отскок, и останавливается
макрос отпускает "down" и включает плазму
выдерживает паузу на пробивку
если всё хорошо, то переносится дуга, датчик тока видит ток, передаёт мачу что всё ок, и мач начинает резку по коду
одновременно с этим контроллер видит появившееся напряжение дуги и начинает регулировать высоту
если тока нет, дуга не перенеслась, датчик тока молчит, и мач просто стоит и не выполняет код, пока не появится сигнал от датчика тока
соответственно контроллер стоит - нет напряжения дуги
в конце реза M5 выключает плазму
мач активирует "up" на 2 секунды и по коду едет к следующей пробивке
Евжений писал(а):Постоянно в auto.
Имел ввиду во время резки. Вручную нельзя регулировать высоту.
Вложения
SH-HC31_Manual.pdf
(629.48 КБ) 436 скачиваний
брейн M3 M5.rar
(947 байт) 287 скачиваний
leon1945
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 15:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по макросам

Сообщение leon1945 »

Евгений добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли у Вас возможность проконсультировать меня по работе и настройке контроллера SH-HC31, очень нужна Ваша консультация
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по макросам

Сообщение Евжений »

А какой вопрос?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»