Помогите с Mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение tooshka »

ili-na писал(а):Нашла руководство по ArtCamу , сделала уже первые пробы, и вот что обнаружила размер изделия в два раза меньше, чем задала в ArtCam . Я так понимаю не верно определены значения шагов на единицу? И необходимо руководствоваться главой «автоматическое определение шагов/единицу» в Mach3?
Сам к счастью с мач не работал, но все просто надо настроить оси. В ручном режиме приказать ехать оси Х например 100мм потом мерить штангелем или линейкой.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение michael-yurov »

На всякий случай: при сохранении файла УП стоит выбирать постпроцессор, который сохраняет в миллиметрах.

Шаги / мм посчитать можно так:
Шаговый мотор делает один оборот при поступлении 200 шагов
При этом станок передвигается на один виток резьбы винта (нужно знать шаг резьбы, или изменить его, например у 20 витков, и, соответственно, разделив на 20)
Еще нужно учесть микрошаг (деление шага мотора), например, если микрошаг 1:8, это значит, что мотор сделает оборот не за 200 шагов, а за 1600.

Для примера, если у нас микрошаг 1:16, и шаг винта ШВП 5 мм, то получится, что при поступлении 200x16 = 3200 шагов от Mach3 станок проедет 5 мм,
т.о. 1 мм станок проедет при поступлении 3200/5 = 640 шагов.
Это и есть искомая величина - 640 шагов / мм

P.S. микрошаг задается маленькими переключателями на драйверах моторов. Конкретную величину можно узнать или по таблице на корпусе/плате драйвера, или из документации.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение aftaev »

ili-na писал(а):и вот что обнаружила размер изделия в два раза меньше, чем задала в ArtCam .
возможно в Маче стоят дюймы, а не мм
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ili-na
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 04:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение ili-na »

Еще раз спасибо! Настроила шаги. Теперь меня смущает скорость…..быстро очень бегает станок. Где скорость настраивать я нашла «Motor Tuning»,и много вопросов ваозникло: это надо каждый раз перенастраивать например при смене материала заготовки? mach будет делать скорость такую какую я настроила в независимости от той которая в УП стоит. И где я могу скорость изменить в artcam?(там где выбираемого инструмента параметры, если там то пробовала, меняла, а все равно как было в УП записалась)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение aftaev »

ili-na писал(а):Теперь меня смущает скорость…..быстро очень бегает станок.
обычно всем мало скорости :)
ili-na писал(а): Где скорость настраивать я нашла «Motor Tuning»,и много вопросов ваозникло: это надо каждый раз перенастраивать например при смене материала заготовки?
скорость настраивается максимально шустро чтоб шаги моторы не пропускали.
При смене заготовки ничего менять не нужно. Скорость берется из Gcode.
G0 - это станок ездит на холостых перемещениях (это максимальная скорость станка)
Например G0 X100 - ехать с максимальной скоростью до точки Х100

G1 - это рабочие, и ездит уже на тех скоростях которые задаете.
Например G1 X100 F300 - ехать до точки Х100 со скоростью указанной в параметре F (то есть 300мм/мин)
ili-na писал(а):И где я могу скорость изменить в artcam?(там где выбираемого инструмента параметры, если там то пробовала, меняла, а все равно как было в УП записалась)
нужно смотреть в Gcode на параметр F он задает скорость обработки. Его можно и ручками править при желании чтобы не лезть в АртКам и не генерить код заново.

В Маче прям на ходу можно менять подачу(скорость обработки)
Мач.jpg (5394 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=15521&sid=45735b4c2a20f58a9e174df5ba183d17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.39 КБ)</a>
Можно в Маче менять и холостые переезды. Для этого нужно в Маче на клавиатуре нажать ТАВ появится
Мач2.jpg (5394 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=15522&sid=45735b4c2a20f58a9e174df5ba183d17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.11 КБ)</a>
где меняем 100% на нужное нам. Нажав ТАВ скрывается окно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение michael-yurov »

В Арткам Скорость можно настроить для каждого инструмента, как скорость подачи, так и скорость погружения в материал.
Только нужно быть внимательным и посмотреть, в каких единицах задается скорость. Обычно скорость задают в миллиметрах в минуту.
Untitled-1.png (5376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15529&sid=45735b4c2a20f58a9e174df5ba183d17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.4 КБ)</a>
Так же после того, как инструмент выбран для расчета траектории - можно нажать на треугольничек справа и развернуть параметры инструмента,
там можно откорректориовать скорость, заданную по умолчанию так, как нужно (при этом не изменяются настройки инструмента по умолчанию):
Untitled-2.png (5376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15530&sid=45735b4c2a20f58a9e174df5ba183d17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.66 КБ)</a>
В Mach3 скорость можно регулировать (в процентах от заданной), как показал aftaev ползунковым регулятором FRO (FeedRate Override).
ili-na
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 04:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение ili-na »

Со скоростями помогли, спасибо! Мне в наследство со станком достались фрезы гравировальные или так называемые концевые. Заказала цилиндрические фрезы, вроде называют кукуруза 1мм, 3мм, 6мм. Пока едет заказ, упражнялась концевыми: по дереву хорошо по металлу тоже, а вот по оргстеклу гравировка не удачно, на фрезу наматывается это оргстекло, нагревается и плавит само изделие оставляя мутный след. Это потому что не предназначена фреза для такой работы или скорость большая. И если можно посоветуйте что можно почитать- для какого материала и работ какой инструмент подходит лучше, и какая скорость оптимальная для различных материалов. Или все только опытным путем узнавать?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение aftaev »

ili-na писал(а):Или все только опытным путем узнавать?
у нормальных производителей расписано какие фрезы для чего
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ili-na
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 04:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение ili-na »

Подскажите отчего у меня такая волнообразная обработка края???не могу понять, т.к. не по всему изделию такой рез.
Вложения
Изображение 001.jpg (5146 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=16340&sid=45735b4c2a20f58a9e174df5ba183d17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.49 МБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение aftaev »

а вы прежде чем выкладывать фото на форум смотрели какого оно качества и что там ничерта не видно?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение michael-yurov »

Тема форума для данного вопроса не подходящая, т.к. проблема - скорее всего механическая.
ili-na
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 04:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение ili-na »

Видела. Лучше фотки не выходят,только хуже.

Я надеялась что перенаправят мой вопрос в нужный форум. Если нет люфтов причем тут механика. Ну хотя может вы и правы.
Поищу форум для блондинок. Всем спасибо!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение Nick »

Форум Станки, напиши, что у тебя за станок, добавь пару фоток, потом напиши, что обрабатываешь (материал), чем (шпиндель, фреза) и в каком режиме (скорость подачи, заглубление, обороты шпинделя), и фото изделия целиком + как-то постарайся сфотографировать эту кромку по лучше, а то и правда ничего не видно.


ЗЫ И добавь аватарку, а то как мы узнаем, что ты блондинка? :hehehe:
ЗЫЫ может завести на cnc-club женскую комнату? Чтобы дамы чувствовали себя увереннее? :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение Serg »

Nick писал(а):как-то постарайся сфотографировать эту кромку по лучше, а то и правда ничего не видно.
Обычно помогает приложить к объёктиву телефона/фотика обычную лупу.
Nick писал(а):ЗЫЫ может завести на cnc-club женскую комнату? Чтобы дамы чувствовали себя увереннее? :)
Зная, что мужики подглядывают? :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):Обычно помогает приложить к объёктиву телефона/фотика обычную лупу.
А еще лучше научиться включать макрорежим у фотика (у ili-na Canon PowerShot SX120 IS, судя по EXIF. Может снимать с 1см, если верить описанию) :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Помогите с Mach3

Сообщение 2cme »

Никак не могу найти в Mach3 где открывается окно как на рисунке во вложении, подскажите.
Вложения
Mach3_general_logic_configuration_mill.jpg (5052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=16591&sid=45735b4c2a20f58a9e174df5ba183d17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (147.58 КБ)</a>
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение igor44 »

2cme писал(а):Никак не могу найти в Mach3 где открывается окно как на рисунке во вложении, подскажите.
Config>General Config
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Помогите с Mach3

Сообщение 2cme »

igor44 писал(а):
2cme писал(а):Никак не могу найти в Mach3 где открывается окно как на рисунке во вложении, подскажите.
Config>General Config
Спасибо.
galexey
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 21:35
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение galexey »

Как в маке подсчитать длину реза плазмы? Может у кого готовый скрипт есть
ivanov_pasha_02
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 18:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с Mach3

Сообщение ivanov_pasha_02 »

Всем здравствуйте! Помогите с mach3. Решил освоить программу FeatureCAM для обработки на поворотной оси (так как танцы с бубнами в арткаме боюсь дает некоторые неточности которые не приемлемы). Правда хочу чтоб не 3 оси было как при обработке используя арткама, а все 4 (х,у,z и поворотная ось). Есть ли у кого постпроцессор под это дело для FeatureCAM? Очень понравилось что в FeatureCAM очень гибкая система настройки программы именно под свой станок. И еще имитация так хорошо и просто организована. Пока вторую неделю пользую очень нравится.
Я заранее извиняюсь если этот вопрос уже поднимался.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»