Reset не отключается.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
topbeht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Reset не отключается.

Сообщение topbeht »

Добрый день уже не первый день парюсь в самом начале...
Вступление:
Купил станочек CNC 3020T. Решил опробовать. С ним в комплекте шел mach3 (хотя после из другого места взял другую версию). Все установил, подключил через LPT, почитал инструкцию(!!!).
Проблема:
Не могу тупо сбросить RESET! Он мигает и мигает!!! Я аж с ума схожу...
Вначале поставил на стационарный комп, опробовал в версиях Win7 и WinXP - одинаково не сбрасывается. И НЕ важно подключен станок или нет, даже LPT шнур отсоединял. Включен станок или нет. Начата красная кнопка Reset на самом контроллере или НЕТ (всевозможные варианты опробовал)!!!
На форумах читал, что возможно с виндой проблема или что ранее ставил mach3 или еще что-то... В общем взял ноут дешевый старый специально для работы с ЧПУ (так удобней). iRU Stilo 1715L Combo. На нем winXP, LPT порт как выяснил вообще никогда не использовался, да и сам компьютер имеет нормальный вид и ничего не тормозит на нем. Так вот на нем та же проблема!!!! Не ВЫКЛЮЧАЕТСЯ!!! ААААРРРРГХХХХ :evil: Уж извините, это все кажется глупым, я полный нуб - но я просто с ума схожу!!! Я ведь не могу даже станок проверить работает он или нет (хотя шпиндель крутиться - это я проверил!) из-за этого RESET'a, и начать работать.
Что я не нажал, что может быть не так, в чем проблема?

П.с. Уверен была уже такая тема, но я Нигде не могу найти как с этим справиться.
П.п.с. не отсылайте к инструкциям или на какие-то другие страницы форума - ответь те пожалуйста тут. Очень прошу!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение Nick »

С самого начала надо посмотреть конфигурацию пинов. Возможно там есть пин estop или концевик какой-то стоит в active low.
Сделай скнишоты настроек пинов
topbeht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение topbeht »

вот мои настройки... где-то еще что-то надо менять?
Вложения
01.jpg (7774 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13817&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (285.92 КБ)</a>
02.jpg (7774 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13818&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (270.32 КБ)</a>
03.jpg (7774 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13819&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (286.53 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение aftaev »

Зеленую галку смени
Вложения
Мач.jpg (7773 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13820&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (281.73 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
topbeht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение topbeht »

Проблему сброса решил! Помогла смена порта как на картинке.
Спасибо, что указали ГДЕ искать!!! :good:

И тут возник другой вопрос... Проверил сразу разные функции управления на mach3 без включенного станка - все как по инструкции работает, вплоть до ручного управления по осям. Но как подключил и включил станок он не слушает команды! То есть при подключении и сбросе Reset слышно как моторчики разок дергаются, затем я пытаюсь управлять в ручную или загружаю тестовую программу, и mach3 показывает изменения по осям, то есть свою работу, но сам станок не реагирует! :cry: Хотя повторю, что станок реагирует на то что он подключается к станку...
Дело явно сдвинулось с мертвой точки, но не дело останавливаться только на виртуальной работе :) хочется полноценной работы оборудования! :headphones:

П.с. очень надеюсь, что сам станок все-таки рабочий!
Вложения
04.jpg (7762 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13831&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (410.6 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение aftaev »

topbeht писал(а):Хотя повторю, что станок реагирует на то что он подключается к станку...
это типо реагирует когда в ЛПТ штекер с включеным станком тыкаешь?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение aftaev »

Почему у тебя на картинке стоит ЛПТ №2 ? У тебя в винде какой номер ЛПТ порта?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
topbeht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение topbeht »

aftaev писал(а):Зеленую галку смени
Изменил порт и убрал галочку как ты посоветовал. Так же mach3 заработал, а станок не реагирует на команды ((
Делаю я все это на ноуте iRU Stilo 1715 Combo - техника явно не русская и довольно старенькая. В настройках оборудования Винды порт LPT вообще не нашел ни в контролерах ни в разных портах... И нового оборудования он тоже не находит. Я даже не знаю должен ли этот порт быть и прописываются в оборудовании виды? На всякий подумал найти дрова на мамку для этого ноута (а то может LPT не видит и по этому не пашет), но в сети не могу найти ни одного драйвера без вирусов - постоянно сомнительные сайты, где как-бы есть дрова для этого компа, но Касперский постоянно ругается при заходе на эти сайты...
Отсюда есть такие варианты:
1. Винда не видит LPT. Лечиться драйверами, которые я не могу найти.
2. Сломан LPT порт. Лечение: найти переходник через другой порт на LPT. Кстати с USB можно? Или с какого порта лучше?
3. Сломан контролер или все три привода. Тогда печалька... в электронике я ноль.
4. Что-то не понял с Mach3, не настроил до конца, забыл важный параметр или еще что-то. Лечение: мат.часть (благо раздел после RESET'a), советы форумчан и профи ;)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение Nick »

topbeht писал(а):Что-то не понял с Mach3, не настроил до конца, забыл важный параметр или еще что-то. Лечение: мат.часть (благо раздел после RESET'a), советы форумчан и профи
А ты распиновку порта настраивал?
Может у тебя не на те пины отправляются сигналы...

Какой у тебя станок/контроллер?
topbeht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение topbeht »

Nick писал(а): А ты распиновку порта настраивал?
Может у тебя не на те пины отправляются сигналы...

Какой у тебя станок/контроллер?
CNC 3020T - китаец. Вот к примеру ссылка на ebay http://www.ebay.com/itm/CNC-3020-Router ... 4165bbd7cd.
Что такое распиновка станка?
Настраивал все, что связано с пинами и моторами (и винтами) следуя примерам и советам из этого места http://cncmodelist.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B ... -mach3.php
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение Nick »

Со станком должна была идти бумажка на которой написано
Xstep - номер пина LPT
Xdir - номер пина LPT
Ystep - номер пина LPT
Ydir - номер пина LPT
и т.д.
Эти номера надо вписать в настройку пинов в маче.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение aftaev »

topbeht писал(а):В настройках оборудования Винды порт LPT вообще не нашел ни в контролерах ни в разных портах...
Если в винде не видать ЛПТ порта то станок работать НЕ БУДЕТ! В диспечерах устройств находишь ЛПТ порт заходишь и смотришь адрес обычно он стандартный 0378 вот в Маче где галку ты ставил возле порта как раз прописывается адрес ЛПТ порта
Возможно он отключен в Биосе.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):Эти номера надо вписать в настройку пинов в маче.
Это бесполезно если винда не видит ЛПТ порт :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11627
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение michael-yurov »

Так у topbeht на скриншотах номер порта нулевой!
topbeht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение topbeht »

aftaev писал(а):
topbeht писал(а):В настройках оборудования Винды порт LPT вообще не нашел ни в контролерах ни в разных портах...
Если в винде не видать ЛПТ порта то станок работать НЕ БУДЕТ! В диспечерах устройств находишь ЛПТ порт заходишь и смотришь адрес обычно он стандартный 0378 вот в Маче где галку ты ставил возле порта как раз прописывается адрес ЛПТ порта
Возможно он отключен в Биосе.
Точно, он был выключен в биосе! Я бы там в последнюю очередь начал смотреть. Спасибо!
Медленно, но верно продвигаемся вперед :)
Потом по этому топику можно будет FAQ писать для полных новичков :geek:
Теперь в винде LPT1 есть, с адресом 0378. В mach3 выбрал нужную галку.
Все опять включил. Опять таки станок не реагирует на команды... Но теперь все 3 моторчика, как-бы "заблокированны" и я не могу их провернуть вручную (до этого мог) и чувствую как на них идет ток (какая-то вибрация есть). Пока не смотрел что я опять забыл, но думаю я на верном пути! :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение aftaev »

если степ/дир у тебя спутаны то попробуй на клаве нажимать стрелки влево/вправо/влево/вправо/влево/вправо если мотор будет дергаться то дир у тебя сидит на степе
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11627
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение michael-yurov »

Пусть сначала номер порта поменяет с нулевого на первый.
topbeht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение topbeht »

michael-yurov писал(а):Пусть сначала номер порта поменяет с нулевого на первый.
Так ведь вроде он у меня первый и выбран, как на первой картинке. Или я что-то не так понимаю и не то смотрю?

И, кстати, он ЗАРАБОТАЛ!!!
Тут уж простите меня нерадивого, но не углядел книжечку к станку, manual. Она была далековато запрятана, не сразу и заметил то ее!
В общем, следуя руководству поменял pin'ы как на картинке два и три.
Станок начал реагировать и ЕЗДИТЬ! УРААА! Но правда только по оси Х :thinking: Y - пока не двигается, но моторчик что-то пощелкивает, дает понять, что контакт есть, но пока он меня не понимает :)
И еще, по оси Х он ездит с явными рывками, не зависимо от того в ручную я управляю им или же запускаю тестовую программу - одинаково рывки. Может не хватает мощи компа и забивается процессор всякой ерундой?
Вложения
05.jpg (7692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13925&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (304.16 КБ)</a>
06.jpg (7692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13926&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (292.76 КБ)</a>
07.jpg (7692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=13927&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (298.54 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11627
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение michael-yurov »

Номер порта - это сейчас единички у тебя в двух последних колонках на втором скриншоте.
У оси Y скорее всего перепутал пины Step и Dir

А вот с рывками - проблемно, нужно разбираться подробно в компьютере, виндоусе, биосе, энергосбережении, регулировке частоты процессора и т.п.
Для проверки есть программка в папке Mach3 - DriverTest.exe
topbeht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Reset не отключается.

Сообщение topbeht »

michael-yurov писал(а):Номер порта - это сейчас единички у тебя в двух последних колонках на втором скриншоте.
У оси Y скорее всего перепутал пины Step и Dir
Вы оказались правы! Поставив пару единичек и галочек все заработало. Ура! 8-)
Чуть поигрался, запустил тест без фрезы - все вроде даже не плохо журчало, но слышались "рывки". Подумал, что пора бы и в живую по тестировать. Результат можете увидеть на фото...
Это был тест "Шрифта", по программе явно должно было что-то "написаться". Но, закончилась попытка только одним словом и то неразборчиво - фреза сломалась. Причем сломалась в позиции 4, уйдя чуть глубже и не справившись с нагрузкой.
По позициям 1,2 и 3 можно видеть, что станок уходит за границы, подозреваю, что это из-за рывков. Работаю над этим.
Кстати по поводу тест-программы, ее я первым делом запускал, еще до mach3 (все по инструкции). Результат на второй картинке. Причем стоит только переключить окно или начать кликать мышкой по разным местам (не запуская программ), как этих перпендикулярных линий становиться больше и чаще, и результат меняется с Exelent на poor. Попробую почистить опереативку от разного хлама, думаю поможет.

П.с. Сжег уже 10 предохранителей. Они конечно копеечные, не жалко, но сам факт того, что раз-через два перегорают при включении очень неприятен. Боюсь, переживаю по этому поводу... Посоветует может, что-нибудь?
П.п.с. А не подскажете кто из Питера, где фрезы продаются? :thinking:
Вложения
08.jpg (7667 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13939&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (512.88 КБ)</a>
1.JPG (7667 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13940&sid=49d2a2bfe4d4df4a820eb985e86bb467&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.46 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»