Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
zav
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 21:32
Репутация: 11
Контактная информация:

Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение zav »

Всем привет
Собираю портальный станок по пенопласту

По оси X установлены 2 шаговых двигателя с редукторами. Один управляется по каналу X, другой по подчиненному ему каналу B. Так как вероятен пропуск шагов, хочу поставить на каждый канал по отдельному датчику HOME.

Вопрос в следующем - как настроить поиск начала координат, чтобы при нажатии на кнопку REF ALL HOME оба двигателя начали синхронное движение в сторону датчиков, а по их достижении останавливались не одновременно, а когда каждый двигатель дойдет до своего датчика.
Возможно, получится настроить не только через макросы, но и через G-код?

И второй вопрос - по оси Y датчик установлен в сторону увеличения координаты. Как и это настроить?
Вложения
Редукторы (3898 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182248&sid=cf134d2245d5be9bbc0e3786875e5d96&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.9 МБ)</a>
Редукторы
Портал (3898 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182249&sid=cf134d2245d5be9bbc0e3786875e5d96&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.29 МБ)</a>
Портал
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Kachik »

Отдельная плата, уже обсуждалось, поиск в помощь. На форуме есть продавец.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение niksooon »

В МАЧе запрашиваемый функционал есть по умолчанию,мудрить особенно со сторонними платами надобности нет.............
по второму вопросу- датчик дома хоть посередине оси притулите, главное правильно заполнить графы Софт-макс, софт -мин и номе-офф .........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Enot_1 »

zav писал(а):при нажатии на кнопку REF ALL HOME оба двигателя начали синхронное движение в сторону датчико
Назначить одну из осей - подчинённой в настройках. Будут работать одновременно.
zav писал(а):каждый двигатель дойдет до своего датчика.
Датчики прописать6во входящих сигналах свой, на свою ось.
zav писал(а):по оси Y датчик установлен в сторону увеличения координаты. Как и это настроить?
В настройках - базы и ограничения.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Kachik »

niksooon писал(а):В МАЧе запрашиваемый функционал есть по умолчанию,мудрить особенно со сторонними платами надобности нет.............
по второму вопросу- датчик дома хоть посередине оси притулите, главное правильно заполнить графы Софт-макс, софт -мин и номе-офф .........
В Матче-то есть, только Хоум это хардварная функция и реализована на каждой плате по своему (так же как и подчинённые оси. пытался в своё время сделать поворотку через "слэйв", уже не помню, что именно, но работало не верно. Кончилось всё - приобретением 4х осевого контроллера...)...
Argentum47
Мастер
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Argentum47 »

Kachik писал(а): В Матче-то есть, только Хоум это хардварная функция и реализована на каждой плате по своему (так же как и подчинённые оси. пытался в своё время сделать поворотку через "слэйв", уже не помню, что именно, но работало не верно. Кончилось всё - приобретением 4х осевого контроллера...)...
Автор же написал что второй двигатель настроен подчинённой осью, с этого момента ясно что никакие платы-костыли как нцшникам и ричавтовцам ему не нужны. Главное в Homing/Limits направления и скорости поиска базы правильно настроить, там в отличии от Motor Tuning'а настройки зависимой оси автоматом не берутся от главной, и даже в случае если всё правильно настроено, если ось далеко едет до базы, то бывает что двигатели едут с разной скоростью и портал клинит, поэтому лучше всего после включения станка подводить его ближе к датчикам и на 1% (меньше мач не даёт) скорости базироваться, так базирование будет делаться с наибольшей повторяемостью. Правильность регулировки проверяйте диагоналями получающихся прямоугольников, легче всего это сделать если ответка - головка болта(круглая) или шток микрометра, на ощупь тяжело попасть.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Kachik »

Argentum47 писал(а):
Kachik писал(а): В Матче-то есть, только Хоум это хардварная функция и реализована на каждой плате по своему (так же как и подчинённые оси. пытался в своё время сделать поворотку через "слэйв", уже не помню, что именно, но работало не верно. Кончилось всё - приобретением 4х осевого контроллера...)...
Автор же написал что второй двигатель настроен подчинённой осью, с этого момента ясно что никакие платы-костыли как нцшникам и ричавтовцам ему не нужны. Главное в Homing/Limits направления и скорости поиска базы правильно настроить, там в отличии от Motor Tuning'а настройки зависимой оси автоматом не берутся от главной, и даже в случае если всё правильно настроено, если ось далеко едет до базы, то бывает что двигатели едут с разной скоростью и портал клинит, поэтому лучше всего после включения станка подводить его ближе к датчикам и на 1% (меньше мач не даёт) скорости базироваться, так базирование будет делаться с наибольшей повторяемостью. Правильность регулировки проверяйте диагоналями получающихся прямоугольников, легче всего это сделать если ответка - головка болта(круглая) или шток микрометра, на ощупь тяжело попасть.
Я же написал, что хоум это функция хардварная и программа Матч3 только даёт команду контроллеру хомиться. А сам процесс в контроллерах реализован по разному. На многих контроллерах несмотря на наличие датчиков на всех осях, при срабатывании любого датчика, хоум прекращается. Например хомиться Х а датчик сработал на У, хоум по Х заканчивается. Я только написал, что не факт, что у ТСа, будет работать.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Argentum47 »

Kachik писал(а):На многих контроллерах несмотря на наличие датчиков на всех осях, при срабатывании любого датчика, хоум прекращается. Например хомиться Х а датчик сработал на У, хоум по Х заканчивается.
Ну это не контроллеры, а какой-то кал, компьютер с установленным мачем и есть контроллер, а любые железные USB и Ethernet прокладки к нему так же надёжно как через LPT не работают и их плагины чаще блокируют половину настроек, чем как-то расширяют функционал.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Kachik »

Argentum47 писал(а):
Kachik писал(а):На многих контроллерах несмотря на наличие датчиков на всех осях, при срабатывании любого датчика, хоум прекращается. Например хомиться Х а датчик сработал на У, хоум по Х заканчивается.
Ну это не контроллеры, а какой-то кал, компьютер с установленным мачем и есть контроллер, а любые железные USB и Ethernet прокладки к нему так же надёжно как через LPT не работают и их плагины чаще блокируют половину настроек, чем как-то расширяют функционал.
Логика в данных словах есть. Только удобство и помехозащищенность у сетевого подключения вне конкуренции...
Не факт, что у ТСа именно лпт контроллер... со всеми вытекающими...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Serg »

LPT самый простой, но и самый ненадёжный интерфейс - помехозащищённость никакая (даже дифпар нет), контроля передачи никакого, эл. защиты никакой.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Argentum47
Мастер
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Argentum47 »

UAVpilot писал(а):LPT самый простой, но и самый ненадёжный интерфейс - помехозащищённость никакая (даже дифпар нет), контроля передачи никакого, эл. защиты никакой.
Да, но на практике проблем почти нет, а вот со всякими USB платками для мача постоянно проблемы. Сам я Pumotix с PLCM-1b пользую на фрезерном, это намного лучше чем например Mach3 и ESS, хотя оба - Ethernet.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Enot_1 »

Argentum47 писал(а):намного лучше чем например Mach3 и ESS, хотя оба - Ethernet.
Сомневаюсь. Отказался от пурика, постоянно потеря связи, то-ли комп нужен мощный, то-ли ещё что. Снял - перешёл обратно на мач.
А про прирост скоростей с ESS, вобще молчу.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Serg »

Argentum47 писал(а):со всякими USB платками для мача постоянно проблемы.
А у USB тоже никакой защиты, разве что дифпара присутствует, но он и задуман для подключения устройств в пределах офисного стола.
Argentum47 писал(а):это намного лучше чем например Mach3 и ESS, хотя оба - Ethernet.
Не думаю, что если платы - говно, то в этом вина Ethernet. У меня тысячи медных кабелей Ethernet (неэкранированных Cat5 и Cat6) проложено и параллельно силовым кабелям (сотни кВт) и поперёк - никаких проблем со связью на скоростях 1 и 10 Gbit/s.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Argentum47
Мастер
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Argentum47 »

UAVpilot писал(а): Не думаю, что если платы - говно, то в этом вина Ethernet. У меня тысячи медных кабелей Ethernet (неэкранированных Cat5 и Cat6) проложено и параллельно силовым кабелям (сотни кВт) и поперёк - никаких проблем со связью на скоростях 1 и 10 Gbit/s.
Так кабели с протоколом тут и непричём
Argentum47
Мастер
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Argentum47 »

Enot_1 писал(а): Сомневаюсь. Отказался от пурика, постоянно потеря связи, то-ли комп нужен мощный, то-ли ещё что. Снял - перешёл обратно на мач.
А про прирост скоростей с ESS, вобще молчу.
Плагин ESS для мача жрёт ресурсов как три пьюмотикса наверное, это была постоянная причина дисконнектов контроллера. PM же почему-то наоборот на любом говне работает, куда не ставил. Прирост скоростей шаговикам не нужен и не поможет, а если у тебя сервы, то да, возможности ESS дают преимущества, хотя я конкретно с PLCM через Степмастер могу 1.5МГц выдавить. Для обычной китайской сервы с редуктором 10:1 этого хватит.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение niksooon »

Argentum47 писал(а):Плагин ESS для мача жрёт ресурсов как три пьюмотикса наверное, это была постоянная причина дисконнектов контроллера.
пару-тройку лет станок с ESS отработал у меня и сейчас продолжает трудиться у нового владельца ,и ни разу проблем с ним не было......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Argentum47 »

niksooon писал(а): пару-тройку лет станок с ESS отработал у меня и сейчас продолжает трудиться у нового владельца ,и ни разу проблем с ним не было......
Ну можт мне не повезло, в любом случае осадок остался и к мачу возвращаться не хочу, кто-то и А11 как слон доволен, у кого-то станок с распаянным lpt прямо на драйвера и датчики без косяков 15 лет работает
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение NikolayUa24 »

Argentum47 писал(а):PM же почему-то наоборот на любом говне работает, куда не ставил.
Это была шутка? Поставь на ноут где два проца чуть больше 2GHz и Озу 4. При подаче больше 3 метров, будет головная боль а не работа. Он будет терять связь каждые 3 минуты. Для нормальной работы PUMOTIX по рекомендациям производителя нужен Видеоадаптер с поддержкой OpenGL 4.5 такую видяху сложно назвать говном, судя по цене.
Страдания ведут человека к совершенству.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Enot_1 »

NikolayUa24 писал(а):Он будет терять связь каждые 3 минуты.
Подтверждаю. Конечно по прикольное, но пока отложил контроллер в ящик, вернулся на мач, стабильность на говно железе важнее. Ещё станок - там ess, даж в мылсях не было туда пурик ставить - не потянет по параметрам.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Mach3 - Поиск HOME для двух двигателей по оси X

Сообщение Argentum47 »

NikolayUa24 писал(а): Это была шутка? Поставь на ноут где два проца чуть больше 2GHz и Озу 4. При подаче больше 3 метров, будет головная боль а не работа. Он будет терять связь каждые 3 минуты. Для нормальной работы PUMOTIX по рекомендациям производителя нужен Видеоадаптер с поддержкой OpenGL 4.5 такую видяху сложно назвать говном, судя по цене.
Мужик, я год его гонял на Атлоне 5200+ с 2Гб ОЗУ без дискретной видюхи, на предыдущей работе, раскрой пластика рекламщикам, станок резал по 10 часов каждый день. Сейчас на корке дуба какой-то кажется работаю с PM, как буду у станка гляну следующий раз.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»