помогите с настройками Mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
uriy110
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2020, 20:56
Репутация: 0
Настоящее имя: юрий
Контактная информация:

помогите с настройками Mach3

Сообщение uriy110 »

Добрый день!
Недавно построил себе станочек, и решил подключить его к компьютеру, под управлением Mach3. Настроил программу частично по мануалу от китайца продавшего мне плату управления (STB5100), частично по мануалам из интернета. В настройках моторов выставил 640 импульсов на 1 мм (для швп 1605) скорость выставил 5100 ускорение 100. Проверил, все работает прекрасно, моторчики крутятся, шпиндель включается и регулируется с программы, но обидно что заданное расстояние по осям проезжает мимо. Далее начал калибровку осей, при которой Mach3 изменил число импульсов на 5215,132131 а скорость на 642 (причем выставил ее максимально возможной), при этом заданное значение по осям ездит идеально точно. Кто то может помочь понять мне почему такой большой разбег значений, и как повысить скорость.
Stail
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2020, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: помогите с настройками Mach3

Сообщение Stail »

А какое деление шага установлено на драйверах? Судя по числу импульсов оно стоит запредельное. Его надо снизить и скорость возрастет....
uriy110
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2020, 20:56
Репутация: 0
Настоящее имя: юрий
Контактная информация:

Re: помогите с настройками Mach3

Сообщение uriy110 »

На драйверах выставлял деление шага в соответствие с таблицей в инструкции: "microstep 16, steps/rev 3200" драйвера китайские dm556t.
Stail
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2020, 11:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: помогите с настройками Mach3

Сообщение Stail »

Ну тогда (200*16):5=640 Ставь 640 импульсов и настраивай ускорение....
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: помогите с настройками Mach3

Сообщение Cvazist »

Так всё просто. При делителе 3200 максимальная скорость 640, уменьшив делитель в 2 раза получишь в 2 раза большую скорость и т.д. по тому же алгоритму. Т.е. для получения скорости в 5000 ставить делитель 320. Либо увеличивай частоту на лпт порте.
Vbt
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 13:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: помогите с настройками Mach3

Сообщение Vbt »

[*]
uriy110 писал(а):Добрый день!
Недавно построил себе станочек, и решил подключить его к компьютеру, под управлением Mach3. Настроил программу частично по мануалу от китайца продавшего мне плату управления (STB5100), частично по мануалам из интернета. В настройках моторов выставил 640 импульсов на 1 мм (для швп 1605) скорость выставил 5100 ускорение 100. Проверил, все работает прекрасно, моторчики крутятся, шпиндель включается и регулируется с программы, но обидно что заданное расстояние по осям проезжает мимо. Далее начал калибровку осей, при которой Mach3 изменил число импульсов на 5215,132131 а скорость на 642 (причем выставил ее максимально возможной), при этом заданное значение по осям ездит идеально точно. Кто то может помочь понять мне почему такой большой разбег значений, и как повысить скорость.
Работаешь через LPT или есть контроллер?
uriy110
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2020, 20:56
Репутация: 0
Настоящее имя: юрий
Контактная информация:

Re: помогите с настройками Mach3

Сообщение uriy110 »

Через STB5100 которая подключается через usb.
Не прошло и пол года как я все таки разобрался, проблема была в выставленных характеристиках драйверов, а точнее количество шагов у меня на драйверах стояло 25600, нужно было понизить и все заработало. По советам людей поставил 3200. Теперь возникла другая проблема скорость поставил 2500мм/мин ускорение 800. Запускаю программу резки фанеры(кружек 100мм в диаметре) шпиндель выходит на начало резки с нужной скоростью, начинает резать тоже быстро, но почему то время от времени передвижение шпинделя по заданной траектории притормаживается, и в этом месте начинает гореть фанера, потом опять с нужной скоростью шпиндель движется, проходит часть траектории и снова притормаживает, и так за один круг он почти останавливает перемещение раза 4.В чем может быть проблема, может кто подскажет?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»