Mach3 плазма

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

Привет всем. сейчас испытываю себя в новом деле и хочу собрать станочек для резки плазмой. надыбал PRONEST8 и постпроцессор для мача но тут затаилась засада, в том коде есть только время выдержки на пробой и замена кода с M20 на M03. но нет слежения за тем включена плазма или нет. время прошло и станок поехал пиликать воздух :shock: .
А теперь собственно вопрос как сделать в маче что бы при выполнении строки с кодом М3 программа останавливалась и ждала пока не прибудет сигнал из вне (включение плазмы ) и затем продолжение выполнения программы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Nick »

Алекс писал(а):А теперь собственно вопрос как сделать в маче что бы при выполнении строки с кодом М3 программа останавливалась и ждала пока не прибудет сигнал из вне (включение плазмы ) и затем продолжение выполнения программы.
Есть Gкод M01 - опциональная пауза. Или просто пауза - M0 и станок встанет и будет ждать пока ему не скажут старт.
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

Nick писал(а):Алекс писал(а):
А теперь собственно вопрос как сделать в маче что бы при выполнении строки с кодом М3 программа останавливалась и ждала пока не прибудет сигнал из вне (включение плазмы ) и затем продолжение выполнения программы.

Есть Gкод M01 - опциональная пауза. Или просто пауза - M0 и станок встанет и будет ждать пока ему не скажут старт.
нет это не подходит.
во первых в пронесте когда раскладываешь 50 или более деталей то вводить потом в УП М0 или М01 помоему издевательство)))))))))))
во вторых при этих кодах запуск все равно надо делать вручную через кнопку пуск.
тут нужна схема такая:
-при загрузке управляющей программы созданной в других программах в MACH3 она автоматически добавляла код остановки сразу после Gкода М3(или прописать это где нибудь внутри мача). и техническую остановку всех осей на 1сек (дня погасания плазмы). после выполнения Gкода М5 .
-когда оператор нажал старт программы при выполнение строки с Gкодом М3 мач3 останавливался и ждал до тех пор пока не появится сигнал (лог 1) на 10 (или другой) ножке LPT порта, как только сигнал MACH получил сразу же начал выполнять УП программу дальше.
Возможно ли такое реализовать или это из области фантастики для MACH3
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение aftaev »

В плазме для Мача это есть сигнал называется как то Torch подключаешь его и когда плазма гаснет станок стоит. А Пронест вообще весело код делает без подпрыжек, пауз и тд... Приходилось в Маче писать кое что чтоб исправлять код Пронеста.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

ну тот постпроцессор который мне попался задает в настройках самого пронеста время на пробой он его пишет сразу после кода М3 вот кусок программы:
(Дата: 02/24/13)
(Файл: true shape)
(Толщина: 0.00)
G21
G91 G40
F1
S500
G00X90.498Y34.5
(Деталь№ 1 - )
M03
G04 P0.6
G03X-4.323Y6.316I-9.786J-2.06
G02X-8.578Y5.998I88.483J135.675
X-1.018Y14.478I5.835J7.683
G01X7.112Y6.858
G03X-15.748Y15.748I-7.874J7.874
G01X-6.859Y-6.858
G02X-14.477Y0.761I-6.911J6.606
X-20.574Y36.069I129.265J97.638
aftaev писал(а):В плазме для Мача это есть сигнал называется как то Torch подключаешь его и когда плазма гаснет станок стоит
можешь ткнуть где про это почить по русски только (с английским туго)
я хочу сделать ось z вообще не зависимой от мача (как сделаны станки BURNY) поэтому я и прошу помочь как мачь заставить останавливатся после кода М3 и ждать сигнала из вне.
по поводу подпрыжки помоему бесполезная функция в хоббийных станках больше 12 листа вряд ли кто режешь плазмой а меньше она и так пробивает хорошо.
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

еще один плюс пронеста это компенсация ширины реза. причем просчитывает он ее и на дугах и на отрезках идеально. в настройках можно задавать любую ширину
1240
Мастер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:11
Репутация: 278
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение 1240 »

До чего техника дошла Nick`a и там
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 545#p57545
и тут передают (почтальон Печкин).
Задачу решаем одну и ту же, но Вы решили что лучше Масh, я что лучше ЕМС.
Если я правильно понял, Вы хотите управлять станком 2,5D?
По Х,У шд по Z пневмоцилиндр.
Но Вы (как и я) хотите следить за состоянием дуги?

Основная задача у меня, чтобы станок работал, поэтому ищу и другие пути решения.

Но может быть и Вы подумаете над использованием ЕМС (это я так, пытаюсь потихоньку обратить в свою веру).

Интерфейс через LPT порт по пинам для обеих программ можно сделать одинаковым.

Под ЕМС сейчас процес идет туго, может если добавится еще один маньяк (не маньяков тут наверно нет :)) дело пойдет быстрей.
И далее на двух-трех работающих станках проще делать выводы и развивать систему.
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

причина перехода на mach была только одна как я уже писал выше это то что мне работать удобно с программой раскроя pronest . постпроцессора для емс я не нашел (если бы нашел, MACH и рассматривать не стал бы) :wik: .
с ЕМС я уже работал оч. понравился(собрал фрезерный станок и практически сразу у меня его купили, щас трудится на благо одного ИП шника зима прошла и полет у него пока норм ни одного косяка ни с программным обеспечение ни с электроникой )
1240 писал(а):По Х,У шд по Z пневмоцилиндр.
Но Вы (как и я) хотите следить за состоянием дуги?
нет не пневмоцилиндр. полноценная ось или с шаговиком или сервой пока еще продумываю мелочи и ищу компромис.
принцип хочу сделать такой.
-сигнал на запуск от мача кодом M3,
-включается пневмоцилиндр с прикрепленными к нему двумя емкостными датчиками и начинает опускатся ось Z.
- как только датчики найдут метал происходит остановка оси,
- подьем пневмоцилиндра с датчиками,
- подача сигнала на запуск дуги,
- поджиг.
- проверка наличии дуги.
- старт станка продолжени УП. передача управления осью Z ТНС (старт и передача управления происходят одновременно или контроль сделать с маленькой задержкой в противном случае резак уткнется в металл .
тут вся эта процедура будет делаться в отдельном блоке.
Последний раз редактировалось Алекс 27 фев 2013, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение nkp »

Алекс писал(а):а постпроцессора для емс я не нашел.
я не знаю мач3 - отсюда вопрос:
а какие ж-коды после постпроцессора для мач "не понимает" ЕМС ???
(я уверен ,что если такие есть - то все это подправляется (должно подправляться во всяком случае!)
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

есть у кого попробовать в верху есть кусок программы запустите в емс будет ли работать ?
у меня нет возможности я снес lunix и поставил виндовоз
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение nkp »

Алекс писал(а):есть у кого попробовать в верху есть кусок программы запустите в емс будет ли работать ?
емс
конфиг под плазму (1240 делает)
все работает:
Выделение(004).jpg (15095 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=12346&sid=2ca079dcfb81733ebe7edaa4d055021b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (218.1 КБ)</a>
(да и так по кодам было это видно)
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение nkp »

сейчас поставлю этот pronest - попробую в нем редактирование постпроцессоров....
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

вечером припрусь с работы выложу сюда постпроцессор для мача.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение aftaev »

Алекс писал(а):можешь ткнуть где про это почить по русски только (с английским туго)
Сделай скринтош окна Мача входных сигналов где THC UP находится. Нет под рукой Мача потому так не скажу.
Алекс писал(а):по поводу подпрыжки помоему бесполезная функция в хоббийных станках больше 12 листа вряд ли кто режешь плазмой а меньше она и так пробивает хорошо.
Пронест не только подпрыжки не делает, но и проколы не делал. Вообще не подымал резак. Все что есть путного у Пронеста это нестинг(отимизация раскроя)
Для Пронеста для одного заказчика писал скринн для Мача. Он брал и исправлял Gcode загруженный в Мач. Менял М20-21 на М03 и вставлял высоту проколы, задержки и тд..
Мач.jpg
Мач.jpg (9.77 КБ) 15092 просмотра
Алекс писал(а):еще один плюс пронеста это компенсация ширины реза. причем просчитывает он ее и на дугах и на отрезках идеально. в настройках можно задавать любую ширину
Шиткам проще и все это делает кроме оптимизации раскроя и стоят лицензия в разы дешевле Пронеста.
Алекс писал(а):принцип хочу сделать такой.
-сигнал на запуск от мача кодом M3,
-включается пневмоцилиндр с прикрепленными к нему двумя емкостными датчиками и начинает опускатся ось Z.
- как только датчики найдут метал происходит остановка оси,
- подьем пневмоцилиндра с датчиками,
- подача сигнала на запуск дуги,
- поджиг.
- проверка наличии дуги.
- старт станка продолжени УП. передача управления осью Z ТНС (старт и передача управления происходят одновременно или контроль сделать с маленькой задержкой в противном случае резак уткнется в металл .
тут вся эта процедура будет делаться в отдельном блоке.
Все это делается в макросе М03
Как пишутся макросы описывал здесь http://www.chipmaker.ru/topic/74794/pag ... p__1433442
собственно сам макрос http://www.chipmaker.ru/topic/74794/pag ... p__1227049 (малость нужно будет переделать под свои нужды)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение nkp »

как в pronest редактировать ПП не нашел,но самих постпроцессоров там много: мач в этом списке отсутствует - но пп под фанук к емс должен тоже подходить
aftaev писал(а):Шиткам проще и все это делает кроме оптимизации раскроя и стоят лицензия в разы дешевле Пронеста.
я так понял - в шиткам добавить оптимизацию раскроя - и будет 100% всех запросов для плазмы(лазера) ?
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

nkp писал(а):как в pronest редактировать ПП не нашел,но самих постпроцессоров там много
обычным блокнотом открой
nkp писал(а):мач в этом списке отсутствует
да отсутствует его туда надо добавлять. вечером выложу может кому и потребуется
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

aftaev писал(а):Все это делается в макросе М03
Как пишутся макросы описывал здесь http://www.chipmaker.ru/topic/74794/pag ... p__1433442
собственно сам макрос http://www.chipmaker.ru/topic/74794/pag ... p__1227049 (малость нужно будет переделать под свои нужды)
Aftaev спасибо за ссылки буду изучать
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение nkp »

Алекс писал(а):обычным блокнотом открой
что то у меня не получается (gedit пробую)
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение nkp »

ага, разобрался...
есть папка CFF - в ней ПП (текстовые файлы)
а есть CIF - в ней файлы, список которых я выложил
сразу подумал что это ПП (похожи по названиям)
тогда что это за файлы????
------------------
ну так тогда вообще поблем нет - вставить в пп всё нужное-отсутствующее_изначально ;)
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Mach3 плазма

Сообщение Алекс »

nkp писал(а):ну так тогда вообще поблем нет - вставить в пп всё нужное-отсутствующее_изначально
еще бы уметь все это))))
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»